Кто из членов королевской семьи был разведен? Факты, известные не всем

0
0

Кейт Миддлтон и принц Уильям заставляют окружающих думать о том, что монаршие особы склонны жить душа в душу. Их отношения выглядят такими легкими и гармоничными, что диву даешься. Однако так было не всегда. Не каждому британскому монарху так же везло в любви.

Основоположник всех королевских разводов, Генрих VIII

До того, как король успел расторгнуть брак со своей первой женой Екатериной Арагонской, английским монархам не разрешалось разводиться, поскольку это регламентировалось католической церковью. Когда сам Папа не позволил сделать исключение ради Генриха, чтобы тот женился на Анне Болейн, он отрекся от веры. А после объявил себя главой англиканской церкви, которая разрешала разводы. Правда, при исключительных обстоятельствах, решение о которых принимали в индивидуальном порядке.

Позор принца Уэльского

В 1975 году старший сын короля Георга III, принц Джордж Уэльский, против своей воли женился на Каролине Бранденбург-Ансбахской, которую терпеть не мог. Пара в конце концов объявила о расторжении брака, но до этого все равно жила раздельно. Однако это не помешало ей обзавестись потомством - дочерью Шарлоттой Августой Уэльской.

В 1820 году, когда до принца дошла очередь восхождения на престол, он запротестовал, чтобы его законная супруга становилась королевой. Ничего более существенного не придумав, Джорд пожаловался суду, будто Каролина прелюбодействовала в браке. Разбирательства были очень неприятными, но парламент не одобрил развода.

Уолисс Симпсон - герцогиня Виндзорская

Она была женой герцога Виндзорского - бывшего короля Эдуарда VIII. Он отрекся от престола, чтобы сочетаться браком с Уолисс.

До того, как стать монаршей особой, женщина дважды уже успела побывать замужем. И хотя англиканская церковь давно разрешала разводы, она не позволила вступить в брак герцогу с женщиной, у которой один из супругов здравствовал. Это положение изменится только в 2002 году.

Развод принцессы Маргарет, графини Сноудона

В начале мая 1960 года сестра королевы Елизаветы, принцесса Маргарет, сочеталась законным браком с фотографом Энтони Армстронгом-Джонсом, который стал первым графом Сноудона. Отношения не были крепкими и надежными. Вся Великобритания об этом узнала, когда спустя 17 лет всплыли фотографии Маргарет на отдыхе с другим мужчиной. После оформления развода в 1978 году, принцессу признали первой монаршей особой, расторгнувшей брак за последние 70 с лишним лет.

Принцесса Анна

В 1992 году единственная дочь королевы, принцесса Анна, развелась с мужем - капитаном Марком Филлипсом. Позже в том же году она сочеталась браком со своим нынешним супругом Тимоти Лоуренсом. Дочь Елизаветы стала первой британской монаршей особой, вступившей в повторный брак после развода.

Принц Уэльский Чарльз

В 1997 году незадолго до гибели принцессы Дианы между ней и принцем Чарльзом был оформлен развод. Сын Елизаветы Второй стал первым мужчиной, получившим добро на расторжение брака. Поскольку его экс-супруга скончалась, он получил право жениться повторно.

Принц Эндрю, герцог Йоркский

У 1992 году разводы стали почти привычным делом для королевской семьи. Хотя Елизавета II была глубоко обеспокоена этим фактом. Принц Эндрю, герцог Йоркский - третий ребенок королевы, развелся со своей женой Сарой Фергюсон, с которой прожил в браке шесть лет. Никто из них не вступил в брак повторно. Ходят слухи, что они продолжают общаться и всегда были близкими друзьями.

Камилла Паркер Боулз, герцогиня Корнуолла

В 2002 году англиканская церковь разрешила после разводов вступать в повторный брак, даже если экс-супруги не были мертвы. В результате чего принц Чарльз наконец смог жениться на своей давней возлюбленной Камилле Паркер Боулз, бывший муж которой здравствовал. Свадьба этих двух разведенных была проведена не в церкви, а в ЗАГСе. Королева ее не почтила своим присутствием.

Меган Маркл, герцогиня Сассекская

В 2018 году принц Гарри женился на Меган Маркл (см.главное фото) в Вестминстерском аббатстве, несмотря на то, что та уже была замужем за Тревором Энгельсоном. Как сообщалось, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби был весьма взволнован исполнять свои обязанности, поскольку впервые делал это при таких обстоятельствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание