Народные поверья: почему заклинают не смотреть в зеркало после полуночи

0
0

С появлением зеркал люди приписывали им мистическое значение. Никто не может сказать точно, откуда появились таинственные свойства домашнего атрибута. То ли дороговизна изделия здесь сыграла роль, то ли и правда видели люди в них совсем не то, что хотелось бы. Однако и по сей день зеркала пугают своей таинственностью. А старожилы передают молодому поколению поверья, связанные с этим элементом домашнего интерьера.

Что не стоит делать перед зеркалом?

Наши предки верили, что зеркало является своеобразным переходом из одного мира в другой. Поэтому ни в коем случае нельзя было спать напротив него. Поскольку во время сна человек становится абсолютно беззащитным, и злые духи могут воспользоваться его слабостью. Перед зеркалом нельзя кушать и пить. Есть мнение, что так можно проесть красоту и пропить здоровье.

Не стоит также появляться перед зеркалом со слезами на глазах. Этот элемент домашнего декора очень активно впитывает негативную энергетику, а потом с легкостью возвращает ее обратно.

Не смотрите в зеркало, если...

Заболевший человек (особенно в период обострения) должен смотреть в зеркало как можно реже. Организм и так ослаблен болезнью. а зеркало способно добавить негативной энергии.

По этой же причине не стоит появляться возле него беременным женщинам. Грудничков в старину вообще прятали от зеркал. Считали, что они могут сильно навредить новорожденному, сделав его немым, слепым или хромым.

Как можно меньше стоит смотреться в зеркало по ночам (особенно опасным считается время с полуночи и до 03:00). Именно в это время злые духи проявляют особую активность. Достаточно вспомнить самое страшное гадание на Рождество, когда девушки всматривались в отражение зеркала при свечах. Мог привидеться не суженый, а сам бес.

Предки боялись показываться зеркалу вдвоем. Если две женщины будут смотреть вместе, может случиться ссора из-за мужчины. Также не стоит глядеть в зеркало с возлюбленным — это к ссоре или измене.

Наши предки особенно боялись разбитых зеркал. Ни в коем случае нельзя смотреть в него и по сей день. В народе говорили: "Если разбилось зеркало, жди бед на протяжении семи лет".

Потусторонний мир

С покойниками отдельная история. Как правило, если в доме кто-то умер, все зеркальным поверхности необходимо завесить плотным полотном. Делали это для того, чтобы покойник не смог вернуться с того света через своеобразный проход между мирами, которым и являлось зеркало. Тот человек, который посмотрел на свое отражение после похорон первым, уйдет вслед за усопшим.

А как вы тоже боитесь зеркал?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание