Королевское генеалогическое древо: 9 британцев в очереди на престол

0
0

Сложно найти в мире еще одну такую же страну, как Великобритания, где к выбору наследников престола подходят так же тщательно. Тщательно и пунктуально составленный список включает в себя не один десяток претендентов, так что даже конец света вряд ли оставит Великобританию без монарха. Так кто же эти главные 9 претендентов на столь значимый титул?

Для начала стоит сказать, что наследниками престола считаются только потомки, которые родились в законном браке. Еще в 2012 году преимущество в престолонаследии был на стороне мужчин, но права решили уравнять. Справедливости ради, это нововведение никак не сказалось на очередностях, которые появились на свет до введения этого правила.

Итак, кто же может стать новым монархом, учитывая уже немолодой возраст Елизаветы II?

1. Принц Чарльз, 70 лет

Старший сын ныне царствующей королевы Великобритании является одновременно первым в очереди на трон и обладателем своеобразного рекорда. Дело в том, что он ждет своего часа уже 67 лет - столько в Британской истории список претендентов на престол не возглавлял никто!

Помимо этого, Чарльз не так харизматичен и популярен, как остальные потомки, а развод с принцессой Дианой ему припоминают и сегодня.

Все чаще можно услышать слухи, что сама Елизавета II задумывается передать титул и трон внуку. Однако слухи пока остаются лишь слухами.

2. Герцог Уильям, 36 лет

Старший сын принца Чарльза мало чем напоминает своего отца. В Британии он пользуется огромной популярностью, а жены даже ставят его в пример своим мужьям как образцового семьянина. И он, в отличает от отца, не был замечен в крупных скандалах. За его плечами служба в Королевских ВВС и даже одна крупномасштабная операция в качестве пилота по спасению наших соотечественников с терпящего бедствие судна.

Почти идеальная семейная жизнь и кристально чистая карьера стали причиной того, что большинство британцев предпочтут его на троне, нежели Чарльза.

3. Принц Джордж Кембриджский, 5 лет

Первенец своих в достаточной степени медийных королевских родителей - один из самых популярных детей в мире (пожалуй, в Британии только Гарри Поттер был популярнее него). Об этом говорит один уникальный факт: Джордж стал одним из первых, кто получил свою собственную страничку в "Википедии" еще до своего появления на свет.

Сегодня мальчика больше волнуют игрушечные машинки, нежели притязания на трон, и он последний в списке, кому может достаться почетная должность естественным путем, то есть без участия форс-мажорных обстоятельств.

4. Принцесса Шарлотта, 3 года

Второй ребенок в семье принца Уильяма и Кейт Миддлтон, Шарлотта стала первым возможным наследником, к которому было применено правило равноправия полов. Это означает, что младшему братику девочки придется встать в очередь.

Впрочем, в возможный верховный титул Шарлотты верится с трудом: у нее будет шанс на королевство, только если ее старший брат Джордж сам откажется от трона. Подобные случаи в истории Англии уже были, но вряд ли в 21-м веке кто-то способен отречься от престола, например, по любви.

5. Принц Луи, 9 месяцев

Принц Луи стал именно тем ребенком, который встал в очередь на престол за маленькой Шарлоттой. И первым мужчиной, который не опередил старшую сестру в этом списке.

На сегодняшний день Луи еще даже не отмечал свой первый день рождения, но тем не менее уже стоит пятым в числе наследников Елизаветы II.

6. Принц Генри, 34 года

Рыжеволосого хулигана, который больше известен под именем принц Гарри, официально зовут Генри. Гарри его называли только самые близкие, и только потом псевдоним просочился в общество.

Совсем недавно Генри был на третьем месте в этом списке, но его немного подвинули племянники. Хотя создается впечатление, что самого Гарри это мало волнует. Как-то раз его застукали во время курения травки и на вечеринке, больше похожей на оргию. После этого принцип "Не служил - не мужик" применили и к нему. Его не раз отправляли в Афганистан, где принц заслужил славу доблестного и смелого солдата.

7. Принц Эндрю, 58 лет

Второй сын нынешней королевы, так же как и Гарри, медленно но верно сползает вниз списка. Когда-то он был вторым после своего старшего брата Чарльза, а сегодня он уже седьмой.

Эндрю - один из самых титулованных членов королевской семьи, добившийся больших успехов на британском флоте: он контр-адмирал. А титул герцога Йоркского ему принадлежит уже почти 33 года.

8. Принцесса Беатриса, 30 лет

Беатриса - самая разносторонняя представительница королевского семейства, к тому же она первая девочка, появившаяся на свет в королевской семье почти за 30 лет. Ее часто видят на вечеринках и светских раутах, но ведет она себя исключительно порядочным образом. В 2009 году всю Англию потрясло известие о том, что ее "БМВ" угнали с парковки магазина. Возможно, угонщик просто не знал, чей это автомобиль...

9. Принцесса Евгения, 28 лет

В отличие от своей младшей сестры Беатрисы, Евгения не так сильно любит держать себя в рамках приличия. Например, после экзаменов в колледже принцесса закатила грандиозную вечеринку, где было слишком много алкоголя и неприличных танцев.

Наверняка прогрессивное общество хотело бы такую раскрепощенную королеву, но только не в Англии.

А как думаете вы, кто станет следующим британским монархом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание