Вера Щербина - председатель правительства Сахалинской области. Биография

0
0

На протяжении 30 лет Щербина Вера Георгиевна является активным участником административной деятельности в Дальневосточном федеральном округе, занимая различные должности и посты в Правительстве многих регионов ДФО.

Биография Веры Георгиевны Щербиной

С начала сентября 2018 года В.Г. Щербина находилась на посту и. о. главы Сахалинской области. Данное назначение состоялось после досрочной отставки действующего губернатора Олега Кожемяко, переведенного Президентом РФ на место губернатора Приморского края. Проведение выборов на должность будущего губернатора Сахалинской области определено на сентябрь 2019 года. В данный момент неизвестно, будет ли Щербина В.Г. баллотироваться на пост будущего губернатора.

Детские годы и образование

Все свои детские годы Вера Щербина находилась в поселке городского типа Чернышевск-Забайкальский Читинской области. Вскоре семья девочки переехала в город Завитинск Амурской области. Там Вера Георгиевна с успехом окончила среднюю школу №1.

В школе Вера проявляла особый интерес к точным предметам и наукам, усиленно занимаясь самообразованием. В 1984 году Щербина В.Г. успешно окончила Тихоокеанский Государственный университет по специальности «инженер-строитель». Успешное окончание Аспирантуры ХГУЭП позволило Вере Георгиевне вскоре получить звание «кандидат экономических наук».

Общественная деятельность и политическая карьера

Вера Щербина: биография

Общая трудовая деятельность В.Г. Щербины началась еще в 1978 году, когда она работала на должности специалиста по проведению строительных и монтажных работ в поселковом совете Лучегорска. С 1992 года В.Г. Щербина занялась политической деятельностью в муниципалитете Приморского края.

Пребывая на должности одного из заместителей главы Пожарской администрации, В.Г. Щербина заведовала бюджетными вопросами и финансированием данного региона. Через 10 лет работы Вере Георгиевне предложили занять пост вице-губернатора Корякского округа Камчатского края.

Председатель правительства Сахалинской области

В 2008 году трудовые достижения Щербины В.Г. были по достоинству отмечены на высшем уровне руководства нашей страны. Вера Георгиевна была включена в Аппарат уполномоченного представителя Президента в ДФО, где она занималась организационными вопросами по поводу планирования и проведения разнообразных конференций и прочих мероприятий.

В 2008 году Щербина В.Г. была переведена на должность министра финансов в город Благовещенск Амурской области. Отработав около 7 лет, В.Г. Щербина перебралась в Сахалинскую область.

С 2016 года В.Г. Щербина занимала должность председателя Правительства Сахалина. С начала сентября 2018 года по нынешней момент Вера Георгиевна являлась и. о. главы Сахалинской области.

Успешный политический деятель Вера Георгиевна Щербина является кандидатом экономических наук, отмечена почетным званием «Заслуженный экономист России», удостоена нагрудного знака «Отличник финансовой службы Российской Федерации». За долгие годы своей профессиональной деятельности в общественной и политической жизни страны Вера Георгиевна получила большое количество благодарственных писем за упорный труд и существенный вклад в развитие экономики России от имени Администрации Президента РФ и министра финансов РФ. На сегодняшний день Щербина В.Г. является одним из членов партии «Единая Россия».

Щербина Вера Георгиевна

Личная жизнь

Щербина Вера Георгиевна замужем, воспитывает двоих детей. Подробности собственной личной жизни Вера Щербина не выставляет на публичное обсуждение, в социальных сетях не зарегистрирована.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание