"Платье мести" принцессы Дианы. День, когда Диана и Чарльз дали понять, что их брак рухнул

0
0

В конце июня 1994 года сразу несколько сюрпризов преподнесли гражданам Великобритании принцесса Диана и муж ее принц Чарльз. К тому времени уже было известно, что отношения у семейной пары далеки от идеальных. Но впервые оба дали понять британским поданным, что брак их можно считать рухнувшим. И каждый из них сделал это по-своему.

Неуместный наряд

Принцесса Диана тем вечером появилась на публике в платье, которое многие сочли неуместным для дамы ее положения. Это было черное облегающее платье из шелка с глубоким вырезом, оголяющее плечи и подчеркивающее фигуру. Наряд дополняли элегантное колье и жемчужные серьги. Платье было изготовлено модным дизайнером греческого происхождения Кристиной Стамболиан и действительно не было похоже на те строгие консервативные наряды, которые обычно носили представители королевской семьи.

Очень скоро платье Дианы стали называть не иначе как "платье мести". Почему? Это было связано со сложными отношениями, сложившимися между принцем и принцессой Уэльскими. К тому моменту они уже несколько лет не жили вместе, но до развода дело еще не дошло.

Откровения принца

Тем вечером по британскому телевидению транслировался документальный фильм о королевском семействе и в частности о принце Чарльзе. Самым ударным моментом фильма для зрителей стало откровение принца: на вопрос о браке он намекнул интервьюеру, что уже какое-то время не хранит верность своей супруге. Принц Чарльз сказал следующее: "В браке я пытался быть верным и благородным. Мы оба пытались, пока он не был безвозвратно разрушен".

Случайно оброненная принцем фраза, не содержащая, казалось бы, ничего крамольного, людьми мало-мальски информированными (а к таковым можно отнести все население Британии) была воспринята как признание в супружеской измене. Произнеся два коротких предложения, принц Чарльз фактически подтвердил ходившие по стране слухи о том, что он снова встречается с бывшей возлюбленной, герцогиней Корнуэльской Камиллой Паркер-Боулз.

Считается, что принцесса Диана узнала об измене тогда же, вместе со всей нацией, по телевизору.

"Платье мести"

Тем же вечером принцессе предстояло появиться на мероприятии, организованном популярным изданием Vanity Fair. Известно, что Диана планировала надеть куда более традиционное и скромное платье от "Валентино", но передумала в последний момент. Как стало известно позже, она выбрала более откровенный и эффектный наряд именно под влиянием неприятной новости. Ей, видимо, хотелось появиться перед народом, одновременно с ней узнавшим о неверности принца Чарльза, свободной, независимой, уверенной в себе женщиной.

Керри Тэйлор, недавно занимавшаяся продажей с торгов коллекции платьев принцессы, следующим образом объясняет поступок народной любимицы. "Она надела "платье мести" тем же вечером, когда принц Уэльский признался в супружеской измене с Камиллой Паркер-Боулз. Другая бы на ее месте не захотела вообще появляться на вечеринке в такой момент. Диана появилась в том платье и выглядела потрясающе великолепно".

Как простая смертная, но есть нюансы

Бывший стилист принцессы Анна Харви подтверждает, что на вечеринку Vanity Fair Диана должна была пойти в платье от "Валентино", но неожиданно выбрала платье от Стамболиан, которое три года не решалась надевать из-за слишком большой смелости его фасона. "Ей хотелось выглядеть на миллион долларов", - поясняет Анна.

И такое желание вполне понятно любой, кто переживал расставание и раскол семьи. "Бывшим" нельзя выдавать свои боль и обиду. Нельзя показывать, насколько сильно задето расставанием самолюбие. Изменник должен видеть, что вы не унываете, что вы полны сил и стремления двигаться дальше.

В этом смысле принцесса поступила так же, как поступила бы любая смертная. Отличие заключалось лишь в том, что ей не составляло труда сделать так, чтобы неверный принц немедленно узнал о ее реакции. И если рядовой женщине, пожелавшей появиться перед "бывшим" в роскошном виде, пришлось бы как минимум почаще появляться в тех местах, где он бывает, то Диане достаточно было выйти "на люди". Ведь она постоянно находилась под прицелами фотообъективов, под неморгающим взглядом телекамер. У принца не было и шанса избежать новости о том, что Диана ничуть не уязвлена его признаниями, что она более чем когда-либо счастлива и жизнерадостна.

Вечеринка продолжается

То памятное мероприятие Vanity Fair проходило в знаменитой лондонской галерее "Серпентайн". В выставочных залах галереи представлены работы современных художников - скульптуры Генри Мура и Джеффа Кунса, полотна Энди Уорхола и Паулы Регу. Появление принцессы Дианы в "платье мести" на время затмило все экспонаты. Никто не ожидал увидеть ее в таком роскошном и откровенном виде.

Принцесса Уэльская, будучи покровительницей галереи "Серпентайн", в любом случае отвлекла бы внимание присутствующих на себя. С помощью "платья мести" она не просто стала центром внимания, но и шокировала посетителей галереи. А их ведь было немало - люди собрались на ежегодный благотворительный вечер, который каждый раз становится достаточно важным событием в светской жизни Англии.

Дальнейшее широко известно. В 1996 году Диана и принц Чарльз официально развелись. Леди Ди оставалось жить совсем недолго.

Что стало с "платьем мести"

Словосочетание "платье мести" прочно закрепилось в западной прессе. Теперь его используют не только в отношении наряда принцессы Дианы. Журналисты уже ждут, что звезда, о семейной размолвке которой прошла новость, появится на публике в каком-нибудь смелом, экстравагантном наряде, чтобы заявить о независимости и уверенности. Звезды не подводят. Свое "платье мести" надевали после бурных разрывов с возлюбленными Риз Уизерспун (когда развелась с Райаном Филлипом), Николь Кидман (когда рассталась с Томом Крузом), Дженнифер Энистон (когда распрощалась с Брэдом Питтом). Очень смелые наряды надевали в кризисные для личной жизни дни Белл Хадид и бывшая "спайсинка" Мел Би.

Но что стало с тем, самым первым "платьем мести", которое и дало название всему явлению? В 2013 году оно было продано на аукционе, организованном упомянутой в начале статьи Кэрри Тэйлор. В 2017 году "платье мести" выставлялось наряду с другими экспонатами на выставке в Ньюбридже, посвященной 20-летию со дня трагической гибели принцессы. И даже на безликом манекене было видно, сколько же в этом наряде смелости, сексуальности и изящества. Легко представить, какое впечатление оно производило, сидя на женщине, любимой миллионами поклонников по всему миру.

А следуете ли вы тактике принцессы Дианы, стараясь попадаться на глаза своим "бывшим" исключительно в шикарном виде?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание