Вот и сказочке конец: как Настенька из «Морозко» осталась без ролей и пережила измену мужа

0
0

Судьба сама сделала выбор за Наталью Седых, помогая ей чередой происшествий войти в мир искусства. Александра Роу она пленила своей уникальной пластикой, которую можно было органично использовать в снимаемых им фильмах. В итоге копилка юной красавицы с дивным голосом пополнилась участием в сказках "Морозко", "Огонь, вода и медные трубы" и других фильмах. А как она живет сейчас?

Как прошли юные годы Натальи

Наташа родилась в семье военного авиатора и домохозяйки, которые всячески поддерживали все начинания малышки. Увидев по телевизору фигурное катание, девочка настолько сильно захотела кататься не хуже известных спортсменов, что родители согласились отвести ее в кружок. Приемная комиссия не хотела принимать девочку из-за маленького роста, но ее настойчивость смогла преодолеть все проблемы.

Взрослые наставники амбициозной спортсменки, оценив ее пластичность и гибкость, рекомендовали ей уделить большее внимание именно танцам. У нее были все шансы выстроить блистательную карьеру на катке, но новое увлечение балетом заставило ее забыть о коньках навсегда.

Заветные двери балетного училища распахнулись перед Натальей

Виртуозная подвижность и гибкость помогли девушке поступить в Московское хореографическое училище с первого раза.

Об интенсивных занятиях спортом ей пришлось навсегда забыть, потому что преподаватели оберегали своих студентов от возможных травм и запретили ей ходить на тренировки.

Выбирая между двумя полюсами, она осталась в искусстве балета. После получения диплома Наталья смогла стать одной из прим Большого театра, гениально справляясь в этой ролью на протяжении двадцати лет жизни.

Как Наталья стала актрисой кино

В мир кино Седых попала благодаря счастливому случаю и стечению обстоятельств. Известный режиссер Александр Роу работал над своим новым фильмом, для которого подбирал актрису на главную роль. Танцующую на стадионе Наташу он увидел по телевизору в рекламном ролике. Она была задействована в нем по просьбе директора стадиона, который знал ее по тренировкам.

Школьные учителя, узнав о самодеятельности ученицы, устроили ей настоящий разнос, а Роу предложил роль Настеньки в сказке "Морозко". Она не могла отказаться от сказочного мира кино и таких прекрасных ролей. Не желая расстраивать родителей плохой учебой, на съемки она таскала с собой чемодан с учебниками и действительно не отставала от одноклассников.

Именитые и опытные коллеги всячески помогали Наташе постигать премудрости профессии, опекая ее на съемочной площадке. Они убеждали начинающую артистку поступать на актерский факультет, пророча шикарное будущее, но судьбе было угодно распорядиться иначе. Девушка согласилась отправиться во ВГИК исключительно в случае провала на балетной сцене.

Разочарование и растерянность

После славы, которую принесли ей успешные работы в кино, Седых стала постоянно получать новые интересные предложения, от которых вынуждена была отказываться из-за учебы.

Звездная болезнь была неведома хрупкой девушке, но балет оставался очень важным для нее, а постоянные придирки режиссера начинали казаться утомительными. Поэтому после трудного процесса съемок в истории "Любовь к трем апельсинам" она добровольно отказалась от дальнейшей работы в фильмах.

Спустя годы она попыталась вернуться в кинематограф, поступив на службу в театр «У Никитских ворот», но спрос на женственную хрупкость и изящество остался в прошлом. Она снялась в нескольких фильмах, которые в итоге были представлены на международных фестивалях. Но о прежней легкости, с которой приходил успех, Наталье пришлось забыть.

Личная история

Красивая и изящная балерина не могла оставаться без мужского внимания, поэтому всю жизнь наслаждалась комплиментами и ухаживаниями кавалеров. При этом официально замужем она была всего один раз. Первая любовь к партнеру по съемкам Эдуарду Изотову закончилась быстро и безрезультатно.

Настойчивые ухаживания композитора Виктора Лебедева девушка приняла далеко не сразу. Он не знал ничего о ее популярности, а она не пала к его ногам на первом же свидании. В итоге молодые люди первый раз пустили в свою жизнь настоящие и серьезные отношения, которые привели к браку.

Сложная жизнь артистов

Большую часть времени Лебедев проводил в Петербурге, в то время как Наталья не могла оставить Большой театр в шумной столице. Они приезжали друг к другу в гости, мечтали о простом человеческом счастье, но каждый ставил профессию выше личной жизни. Даже рождение сына Алексея не сплотила семью. Молодая мать не стала засиживаться дома, оставив мальчика на свою мать и домработницу.

Виктор не мог бесконечно хранить верность отсутствующей супруге. Однажды Наталья прилетела в город без предупреждения, желая сделать мужчине сюрприз, но застала его дома во время романтического свидания.

Виктор давно крутил романы на стороне. Измена послужила толчком к окончательному разрыву.

Мужчина неоднократно предпринимал попытки вернуть утраченные отношения, но категоричная Наталья не позволила себе даже на минуту поддаться слабости. Она в итоге сохранила с бывшим возлюбленным дружбу, приняв решение сына остаться вместе с отцом.

Свободная реальность

На сегодняшний день Наталья проживает в гордом одиночестве в квартире, оставшейся от родителей. Сын крайне редко приезжает к ней в гости, устроив свою жизнь в Северной столице.

Но Седых не тяготится своим одиночеством, считая его наградой за прежнюю трудную жизнь. Наобщалась она достаточно в процессе творческой карьеры. Даже возможность завести домашнее животное кажется Наталье ненужной, поскольку она старается никого не впускать в личное пространство.

Жизнь без театра

Уволившись в 2006 году из театра, она практически не появляется в СМИ и осознанно отказывается от интервью. Лишь в 2018 году артистка сделала исключения для Первого канала, приняв участие в программе Андрея Малахова, посвященной жизни актеров советского кино.

Исключение не стало правилом, поэтому после этого любимая несколькими поколениями сказочная Настенька вновь заперлась в своей темнице.

А вы знали, что Наталья Седых была прекрасной балериной?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание