Звездные подруги великого кутюрье Карла Лагерфельда

0
0

19 февраля 2019 года не стало самого знаменитого мужчины современной фэшн-культуры Карла Лагерфельда, модельера, дизайнера, фотографа и главы домов моды Chanel и Fendi. В круг знакомств культовой личности входили многие женщины, еще на рассвете своего успеха ставшие иконами стиля и по сей день остающиеся ими. Познакомиться с так называемыми "подругами Лагерфельда", без которых он редко выходил в свет, можно далее в статье.

Кара Делевинь

Последние годы Лагерфельда запомнились многим его почитателям не только серебряной шевелюрой, темными очками в любое время суток и черно-белыми костюмами, но и сопровождающей его на большинстве показов звездой подиума 26-летней Карой Делевинь. Дизайнер никогда не скрывал своего восхищения перед красивыми женщинами и не мог жить и творить без музы - одной из последних на его модном Олимпе стала именно Кара. Впервые поработав с ней, Карл заявил, что эта девушка разительно отличается от всех современных моделей - она полна жизни и бодрости духа, жаждет и умеет работать с полной отдачей.

Благодаря покровительству Лагерфельда, Делевинь участвовала почти во всех показах Chanel, была лицом курортной коллекции модного дома в 2013 году, снялась в короткометражной ленте "Реинкарнация Шанель" 2014 года, а также во многих других рекламных видео и фотосессиях. При этом модельер никогда не признавал свою любимицу безупречно красивой, нередко высказывался по поводу ее "странных" бровей, но всегда оставлял за ней право называться выдающимся "лицом современной фэшн-индустрии", а в частности лицом собственного творчества. Цитата Лагерфельда о Каре Делевинь из журнала The Guardian:

Она не выдающаяся красавица, но еще Бэкон сказал: "Не бывает красоты без странности в пропорциях". Мне нравится, когда девушки дикие, но в то же время хорошо воспитаны и веселы.

Виктория Бэкхэм

Своим хорошим другом кутюрье называл и "деловую леди" Викторию Бэкхэм - он поддержал ее в период первых шагов на поприще создания собственных модных коллекций. Сказав, что ее работы "не так уж и плохи", обычно строгий и очень критичный по отношению к коллегам по ремеслу Лагерфельд буквально одарил Бэкхэм похвалой высшего уровня.

Вот как дизайнер высказывался о Виктории Бэкхэм в интервью для Times:

Она очень умная девушка, я знал ее еще во времена Spice Girls и отлично запомнил сочетание интеллекта и веселости.

Отдельно он отметил "жесткость" в характере светской львицы и сказал, что "парню вроде Дэвида Бэкхема нужна была именно такая женщина".

Анна Винтур

Очень тесную дружбу Карл Лагерфельд поддерживал и с главным редактором Vogue Анной Винтур.

Зная страсть Анны - истинной англичанки - к игре в теннис, модельер построил во дворе своего поместья теннисный корт, чтобы Винтур имела лишний повод для визитов.

Модели

Непревзойденные супермодели Хайди Клум и Кейт Мосс, русская знаменитость Наталья Водянова, молодая звезда подиума Белла Хадид, а также начинающие манекенщицы Лили-Роуз Мелоди Депп (дочь актера Джонни Деппа) и Кайя Гербер (дочь супермодели Синди Кроуфорд) - все они входили в тесное окружение Карла Лагерфельда, зависели от него и восхищались им.

Кейт Мосс, много раз становившаяся лицом Chanel и Fendi, откровенно говорила, что без помощи и поддержки модельера она никогда не достигла бы тех высот, на которых находится по сей день.

Певицы

Но музами "модного диктатора" становились отнюдь не только женщины, связанные с миром подиумов и глянцевых обложек. Рядом с ним не раз замечали стильных красавиц, прославившихся на поприще музыкального творчества - например, Леди Гагу, Лили Аллен, Бейонсе, Рианну и Ники Минаж.

Лагерфельд называл себя фанатом творчества британской поп-дивы Лили Аллен. Он сделал ее лицом коллекции Chanel 2009 года под названием Coco Cocoon и в период сотрудничества высказывался о певице как о "крутой, молодой и чрезвычайно остроумной". Свой выбор модельер объяснял так:

Я люблю Лили Аллен. Она похожа на Габриэль Шанель и в полном смысле сделала себя сама.

А появившись вместе с Леди Гагой на Парижской Неделе моды в сентябре 2018 года, модельер заметил, что они "отлично сочетаются", имея в виду серебряный цвет волос певицы и выбранный ею тотально-черный наряд.

Актрисы

Ну, а среди актрис, ставших частью окружения Лагерфельда, стоит выделить Пэрис Хилтон, Линдси Лохан и Николь Кидман. О двух первых модельер говорил как о любимом типе женщин: дикие, нетрадиционно красивые, а вот последней восхищался в другом смысле, не раз называя Кидман одной из самых красивых и "настоящих" женщин не только современного кинематографа, но и мира в целом.

Заключение

На протяжении всей творческой жизни Карла Лагерфельда ему поклонялись как "богу моды" - даже несмотря на его язвительный язык. Да, он мог одним словом уничтожить человека для фэшн-индустрии, но также мог и поднять чью-то карьеру на самый высокий уровень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание