Роман с балетом: кто из известных партийных деятелей был неравнодушен к балеринам

0
0

Во все времена балет считался особенным искусством. Утонченные грациозные девушки казались невероятно красивыми и неземными созданиями. Неудивительно, что мужчин привлекали юные создания, казавшиеся богинями. Сильные мира сего не были чужды любви к искусству и красивым женщинам. Чего только стоил роман Матильды Ксешинской с цесаревичем Николаем. Но и после революции деятели партии развлекались, заводя интрижки с балеринами.

Иосиф Сталин

Ольга Лепешинская начала танцевать на сцене большого театра в семнадцать лет. Практически сразу начали ходить слухи о романе балерины с Иосифом Сталиным. Говорили, что вождь старался не пропускать спектакли с участием балерины. Так, «Пламя Парижа» Сталин смотрел целых семнадцать раз.

Поговаривали, что не только вождь народов испытывал теплые чувства к балерине. Георгий Жуков и некоторые члены политбюро также вздыхали по Лепешинской. Ольгу приглашали танцевать в Кремль и давали высокие награды. На самом же деле Сталин был просто поклонником ее таланта. Никаких подтверждений их романа нет. Да и сама балерина никогда не подтверждала данной информации. Лепешинская ушла из жизни в 2008 году.

Михаил Калинин

Очень много жутких слухов ходило о Михаиле Калинине. Именно он покровительствовал молоденьким балеринам Большого театра. Он мог помочь получить квартиру или большой оклад, но за это требовал расплату.

Калинину приписывают самую жуткую историю в истории театра. Ходили слухи, что ему отказала юная Белла Уварова. Ее привозили к нему домой, где Калинин пытался склонить балерину к сожительству, но та стала сопротивляться. После Белла исчезла, а ее тело нашли в лесу. Это невероятную историю описывает в своей книге оперная певица Вера Давыдова. По словам автора, тогда за Калинина вступился Сталин. Чтобы история не получила огласку, родителей девушки репрессировали. Была ли эта история на самом деле, сказать сложно. Возможно, такую страшилку придумали для запугивания молоденьких девиц. Дело в том, что никаких подтверждений существования Беллы Уваровой нет. Поэтому история остается загадкой.

Авель Енукидзе

Авель Енукидзе в партийных кругах был известен как развратник. Но связи с балеринами – это не единственный грех. Подобные развлечения покажутся забавой, по сравнению с историей, которая всплыла на поверхность. Енукидзе были предъявлены обвинения в педофилии. Его обвинили в том, что он развращал маленьких девочек 10-11 лет. В те времена это был беспрецедентный случай, ведь развлечения партийного деятеля были подвергнуты широкой огласке. Факты ненормальных склонностей чиновника были изложены не только в материалах дела. В своих воспоминаниях увлечения Енукидзе описывает Мария Сванидзе, которая знала его лично.

Борис Каплун

Ольга Спесивцева была примой Мариинского театра. Девушка была не только невероятно талантлива, но и очень красива. У нее было много поклонников, ей посвящали стихи. Ольга была замужем за Борисом Каплуном, который курировал дела Петроградского совета. История их отношений в дальнейшем найдет отражение в балете «Красная Жизель».

В 1924 году Каплун помог жене эмигрировать из страны, обосновав необходимость отъезда здоровьем балерины, которая нуждалась в лечении после перенесенного туберкулеза. После женщина в Союз больше не возвращалась.

В тридцатые годы муж навестил ее в Париже. Сама же Ольга всегда боялась, что супруг может убить ее.

Лаврентий Берия

Очень страшные истории рассказывали и о Берии. В истории сохранились имена актрис, которые пострадали от его рук. Что касается балерин, то их имена никогда не назывались в слух. Были ли у него романы с танцовщицами, неизвестно. Возможно, фавориток на одну ночь было так много, что их имена не сохранились.

Анатолий Луначарский

Наркома историк Рене Буве обвинял в организации целых оргий с участием балерин. Но информация о подобных случаях нигде не подтверждена.

Скорее всего, оргии являются большим преувеличением историка.

Но у Луначарского был роман с Надеждой Надеждиной, 16-летней балериной большого театра. Девушка родила наркому дочь по имени Галина. Надеждина стала известным балетмейстером и создательницей ансамбля «Березка».

Истории юных балерин неприятно впечатляют. Девушкам, оказавшимся в щекотливой ситуации, не позавидуешь. Хорошо, если их жизнь не была сломана после притязаний сильных мира сего. Но ведь выбор бывает не всегда... Сколько советских актрис пострадало после отказа...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание