Из-за звонка соседки к маме троих детей пришли из органов опеки

0
0

Все мы в глубине души понимаем, что времена постепенно меняются, но мало кто задумывается, насколько сильно. Еще вчера мать могла спокойно дать "подзатыльник" сорванцу в воспитательных целях, а уже сегодня за подобное действие многих людей лишают родительских прав. Существует немало историй, когда родители нескольких детей были вынуждены доказывать органам опеки свою правоту после анонимного звонка от соседей или знакомых. Как правильно воспитывать ребенка и не навлечь на себя беду необдуманными действиями?

Органы опеки пришли к многодетной матери

Джеки и ее семья из пяти человек проживают в небольшом городе Манитоба в Канаде. У них есть свой частный дом с огороженным двором, в котором любят резвиться дети. Однажды мать отправила своих детей поиграть на улицу, а через несколько дней в дверь к ней постучались органы опеки. Оказывается, что соседка Джеки совершила звонок в социальную службу и порекомендовала сотрудникам разобраться в том, почему трое детей играют на улице без присмотра родителей.

Сказать, что женщина была шокирована – все равно что промолчать. Мало того, что Джеки пришлось прервать все свои семейные дела и вызвать мужа с работы домой, так органы опеки еще и начали пугать семью тем, что они могут лишить мать родительских прав, если она не будет уделять своим отпрыскам достаточно внимания. Слава богу, что расследование не вызвало никаких признаков нарушения прав детей. Однако после этого женщина начала верить в то, что ее дети могут серьезно пострадать, находясь в собственном дворе.

Почему соседка сообщила о нарушении прав детей?

Этот вопрос Джеки задавала себе много раз. Семья никогда не конфликтовала с женщиной. При встрече она всегда здоровалась и никогда не затрагивала тему о нарушении прав ребенка. В некоторых случаях мотивы людей просто не поддаются никакому объяснению. Возможно, соседке Джеки действительно показалось, что дети находятся в серьезной опасности. Или же она решила подорвать спокойную жизнь семьи этим звонком. Зачем? Да просто потому, что могла.

Также мать троих детей отмечает тот факт, что у женщины даже не хватило смелости открыть дверь органом опеки, когда они хотели с ней побеседовать в качестве свидетеля. Возможно, она надеялась, что его звонок останется анонимным, или же у нее просто не было времени на различные "разбирательства". Как бы то ни было, подобная история заставляет невольно задуматься над тем, на что готовы пойти люди, чтобы насолить человеку и его семье.

Какие выводы сделала Джеки из истории?

После подобного инцидента многодетная мама поняла, насколько уязвимой считается система социальной защиты, если даже при отсутствии видимых нарушений семья может подвергнуться таким напастям. Это хорошо, что в Канаде люди лояльно относятся друг к другу и предпочитают сперва разобраться в ситуации, а уже потом навешивать на своего знакомого ярлык (соседка Джеки не в счет). А представьте, что будет в России, когда ваши знакомые увидят, что к вам домой ходят странные дяденьки и тетеньки. "Видать, выпивают или даже бьют ребятишек", – вот что решит большинство людей.

Думаете, после всего случившегося Джеки перестала пускать своих детей играть во двор или следит за ними каждую секунду? Конечно же, нет. Если бы она так поступила, то ее соседка бы получила моральное удовлетворение от достигнутой цели. Каждый человек должен следить за своим ребенком, однако нет ничего дурного в том, что дети играют на улице. Двор огорожен забором, калитка закрыта на замок, во дворе сидит четвероногий питомец, который громко залает, если увидит чужого. Конечно же, в теории может произойти разное, однако стоит ли переживать из-за каждой мелочи?

Как вести себя в случае угрозы лишения родительских прав?

Большинство матерей и отцов сильно испугаются, если им начнут угрожать органы опеки. Однако паниковать ни в коем случае не следует. Лишение родительских прав – это очень сложная процедура, для которой требуются веские основания. Вынести подобное решение может только суд.

Если социальные службы угрожают забрать у вас детей – запишите ваш диалог на диктофон. Обязательно спросите у сотрудника следующее: "На основании чего вы хотите лишить меня родительских прав?" Подобную запись можно будет использовать для жалобы на органы опеки.

История Анны и Дмитрия из Гродно

У молодых людей трое детей – годовалая Агния, трехлетняя Любава и шестилетний Рома. Семья живет в довольно тесной двухкомнатной квартире, однако старается всеми силами обеспечить своих отпрысков всем необходимым. В детской находится двухъярусная кровать, на которой спит старший брат с сестрой. Младшая дочка находится в колыбельке в комнате родителей. На кухне имеются все необходимые бытовые приборы: посудомойка, мультиварка, микроволновая печь.

В один прекрасный день на пороге квартиры появилось несколько незнакомых людей в костюмах. Позже выяснилось, что это работники социальной защиты, которые пришли по просьбе анонимного заявителя. Незнакомцы начали осматривать квартиру семьи и выявили целый ряд "нарушений", за которые Дмитрий и Анна могли лишиться родительских прав. Слава богу, что весь этот сыр-бор происходил не на глазах детей, поскольку они в это время были в садике.

Беспорядок в детской пришелся не по вкусу ЖЭС

Зайдя в детскую комнату, представители социальной службы сразу стали делать у себя в бумагах различные заметки по поводу состояния жилищных условий. Комиссии не понравилось, что на полу были разбросаны игрушки, а на кроватях висели курточки. Анна сделала своим гостям замечание, что они даже не разулись при входе в квартиру, на что один из инспекторов показал непонятные протоколы по поводу антисанитарии в доме.

Визит социальной службы повторился через пару месяцев. В этот раз удалось узнать больше подробностей. Анонимный источник сообщил о том, что многодетная семья находится в небезопасном положении для детей. Анна отказалась впускать гостей в квартиру, не выдержав психологического давления. После этого к семье был направлен сотрудник правоохранительных органов. Вошедшая в квартиру женщина оказалась куда добрее своих предшественников и успокоила женщину.

Разрисованные обои – это повод забрать детей?

История повторилась через несколько недель. К Анне опять наведались люди из социальной службы, однако на этот момент дома оказался Дмитрий. На этот раз гости вели себя намного вежливее, однако осмотр проводился с особой тщательностью. Основные претензии заключались в разрисованных обоях в детской комнате, а также старом поломанном комоде, который мог грозить большой опасностью для детей. Также комиссия сделала замечание маме по поводу того, что над посудомойкой свисает электрический шнур.

После этого Анна и Дмитрий подали на социальную службу иск и сейчас дожидаются слушания. О том, кто был тем анонимным информатором, семья так и не узнала. Зато молодые люди стали дорожить своими детьми еще больше. Семья планирует в скором времени съездить отдохнуть на море всем составом, чтобы отвлечься от проблем.

Заключение

Как видите, никто не застрахован от внезапного визита органов опеки. Достаточно одного анонимного звонка, чтобы на пороге вашего дома появились люди из социальной инспекции. Ну а дальше все зависит от того, насколько придирчивыми окажутся незваные гости. В некоторых случаях достаточно одной беседы, чтобы органы опеки оставили семью в покое. А в других – приходится еще долго доказывать свою правоту в суде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание