Советские актрисы, чей возраст не соответствовал возрасту их героинь

0
0

Очень часто в фильмах актерам приходится изображать людей, возраст которых значительно отличается от их собственного. Состарить актера - дело нехитрое. А вот сыграть роль более молодого человека значительно сложнее.

Актеры всегда блестяще справляются с задачами, поставленными режиссером. Поэтому зрители искренне удивляются, когда узнают, в каком возрасте играли те или иные роли их кумиры.

Алентова и Муравьева

Муравьева и Алентова сыграли выпускниц школы в знаменитом фильме «Москва слезам не верит».

Сложно представить, но 18-летнюю девочку из провинции Муравьева играла в тридцать лет. А еще через два года она сыграла в «Карнавале» 17-летнюю выпускницу.

А вот Вера Алентова пошла еще дальше, она играла в фильме «Москва слезам не верит» в 36 лет.

«Девчата»

Надежда Румянцева часто играла простых и задорных девчушек-подростков. Так, в фильме «Девчата» актрисе досталась роль девушки, которая только окончила техникум.

В пробах принимали участие многие известные актрисы. Румянцевой в то время был 31 год. Актриса была старше конкуренток, но худсовет решил отдать роль именно ей, хотя режиссер Юрий Чулюкин обещал взять на съемки свою жену – Наталью Кустинскую. Румянцевой всегда удавалось прекрасно вживаться в роли очень юных особ.

«Осенний марафон»

Марина Неелова и Наталья Гундарева в фильме сыграли жену и любовницу. По фильму, между женщинами значительная разница в возрасте.

В реальной же жизни актрисы были почти одного возраста, причем Неелова была на год старше Гундаревой. Наталье во время съемок был всего 31 год.

Янина Жеймо

Удивительная Янина Жеймо сыграла Золушку в 37 лет! Это была ее предпоследняя роль в кино. Удивительно, что именно после этого фильма актриса стала настоящей звездой. Однако продолжать карьеру женщина не стала. Следующий фильм с ее участием вышел только через тринадцать лет.

Янина в 1957 году вместе со своим третьим мужем, который был польским режиссером, уехала к нему на родину.

Наталья Тенякова

Бабу Шуру в фильме «Любовь и голуби» Наталья Тенякова сыграла в сорок лет. В это просто сложно поверить. А ведь Нина Дорошина и Людмила Гурченко, игравшие любовницу и жену главного героя, были на десять лет старше актрисы. Наталья Тенякова в образе бабы Шуры просто фантастическая. Александру Михайлову, как и Наталье, на момент съемок было сорок лет. А вот изворотливого дядю Митю сыграл неподражаемый Сергей Юрский, которому в тот момент было всего пятьдесят лет. Он был ровесником Гурченко и Дорошиной.

Алиса Фрейндлих

По фильму, Людмиле Прокофьевне из всеми любимого «Служебного романа» было 36 лет. Роль мымры благодаря Рязанову вывела актрису в звезды первого эшелона. Алисе Фрейндлих на момент съемок было 43 года.

После знаменитой роли по стране покатилась волна подражания Калугиной. Женщины стриглись, как героиня фильма, и носили такие же платья.

Майя Плисецкая

Легендарная Майя Плисецкая в 1974 году сыграла в ленте-балете Анну Каренину в возрасте 50 лет. А ведь по произведению Льва Толстого героине 27 лет. Но это совершенно не мешало Майе Плисецкой блестяще исполнить партию Анны. Партнером легенды балета стал 25-летний Александр Годунов. Именно он станцевал партию Вронского.

Татьяна Аксюта

Татьяна Аксюта сыграла девятиклассницу по имени Катя в фильме «Вам и не снилось» в возрасте 24 лет. Актриса была старше героини. Но это не помешало ей воплотить ее образ на экране. Татьяна сыграла так убедительно, что никто и не заметил разницы в возрасте. К тому же актриса была старше Никиты Михайловского на семь лет, но это тоже совершено незаметно. На момент съемок робкая школьница в реальной жизни была давно замужем.

Ирина Скобцева

Элен Курагину в фильме «Война и мир» сыграла Ирина Скобцева. На момент съемок актрисе было 38 лет. Надо сказать, что в знаменитой экранизации ни один актер не совпал по возрасту, но это не помешало ленте стать самой лучшей экранизацией романа.

В фильме 20-летняя Людмила Савельева сыграла 13-летнюю Наташу Ростову, 40-летний Вячеслав Тихонов сыграл 30-летнего князя Болконского. А сам Сергей Бондарчук в возрасте 47 лет сыграл 20-летнего Пьера Безухова.

Георгий Вицин

Потрясающий Георгий Вицин в сорок лет сумел сыграть 18-летнего летнего Бальзаминова. Роль юного героя прекрасно удалась Вицину. До «Женитьбы Бальзаминова» актер сыграл старика в ленте «Максим Перепелица». В тот момент Вицину было 36 лет. Но ему с легкостью удалось вжиться в роль старика, который воевал еще в период Первой мировой войны.

«Карнавал»

В фильме «Карнавал» Ирина Муравьева сыграла юную девушку из провинции. Ее героине Нине Соломатиной всего семнадцать лет. Она приехала из глубокой провинции в Москву, чтобы стать артисткой.

Актрисе в момент съемок было 32 года. Режиссер ленты Татьяна Лиознова вспоминает, что ни минуты не сомневалась, что актриса с легкостью сыграет юную особу. Ведь это лишь дело актерского мастерства, которого у Ирины было в избытке. Для кино это нормальное явление, когда актеры не соответствуют играемому возрасту.

Удивительно, как актерский талант позволяет воплощаться в роли настолько сильно, что у зрителей даже не возникает сомнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание