Трогательные традиции матерей разных народов для защиты младенцев

0
0

Не так давно была запущена трогательная серия фотографий, отображающая традиции разных стран в плане защиты детей матерями. В любых странах имеются не только законные предпосылки, но и различные народные способы. Примечательно, что от Уганды и до Швеции, независимо от уровня жизни и вероисповедания, секретики у каждой нации свои, порой весьма необычные.

Интересные традиции при рождении младенцев

В Нигерии, чтобы ускорить и облегчить процесс рождения ребенка, пальмовые ветви помещают в емкость с водой (калабас), после чего дают такой своеобразный напиток матери.

На берегах Ганга и Нила практикуется небольшой разрез на лице ребенка, что должно защитить его от младенческих судорог.

В Японии через четыре недели после рождения ребенка, его кормит мама в рамках церемонии, известной как Okuizome. Фото ритуала приведено ниже.

В Замбии принято купать детей в отваре из корней деревьев, что дает возможность защитить ребенка от злых духов и дарит ему здоровье.

Необычные ритуалы

К примеру, одна из традиций на Мадагаскаре предполагает ношение специальной маски, которая сделана из сандалового дерева и воды. Она предназначена для защиты новорожденного и матери от злых духов и солнца и называется masonjoany.

В Уганде практикуется благословение новорожденного путем обвязки запястий, лодыжек и стоп ребенка специальными повязками. Они изготавливаются из коры дерева Etopojjo, которая пропитывается водой.

В Индии (Дели) младенцам наносят черную пасту на глаза и лоб. Эта традиция передается от поколения к поколению сотни лет, защищает ребенка от плохих духов и придает ему здоровье.

В Шотландии младенца «серебрят», опуская в купель монету. Этот обряд нацелен на удачу и процветание.

В Малави для перворожденного ребенка и его матери готовят специальную кашу из сахара, кукурузной муки и сои. Считается, что она приносит энергию и радость жизни.

В Уганде члены большого семейства во главе со старейшинами клана пьют пиво из тыквенной чаши в знак примирения и единения, почитая рождение нового ребенка.

Живительная влага

Вода играет основную роль в обрядах по защите младенцев в разных странах, независимо от географического расположения и вероисповедания. Например, католики считают, что обливание головы ребенка святой водой избавляет его от первородного греха. У христиан крещение проводится в купели с освященной водой. На Крещение часто младенцев окунают в ледяную воду, поскольку считается, что в этот день вода исцеляет физически и духовно. Что уже говорить о родах в воде? В последнее время это стало своеобразной "фишкой" для продвинутых мамочек.

Естественно, найдутся и противники подобных методов, так как процедуры довольно рискованные, особенно если у ребенка имеются проблемы со здоровьем. Поэтому, даже если принято решение следовать народным традициям, ни одна мать не должна ставить в приоритет их исполнение единолично или под давлением родственников. Для начала необходимо пройти консультацию у врача, если такая возможность имеется.

Печальные факты

Теперь о насущном и наболевшем! Специалисты отмечают, что в мире каждому девятому человеку недоступна чистая вода. Безопасный источник отсутствует в каждом третьем медицинском центре. Дети, рожденные в таких учреждениях, сталкиваются с инфекциями, которые опасны для здоровья, вплоть до возможности летального исхода.

Как заявил исполнительный директор проекта Water Aid: «Рождение нового ребенка – время большой радости и праздника. Сообщества придерживаются устоявшихся традиций, направленных на поддержание матерей, приносящих им и их детям удачу, здоровье и счастье».

Тем не менее далеко не любая мать может посещать медцентр, соответствующий хотя бы минимальным санитарным и гигиеническим нормам. Нельзя допускать такого, чтобы в 21-м веке врачи не могли защитить новорожденного и роженицу от инфекций.

А как в России?

Медицинская тематика в плане обеспечения безопасности детей для нашей страны также актуальна. Что касается народных оберегов и традиций, в России их предостаточно. Отметим пару самых популярных обрядов, которых придерживаются практически все православные семьи. Во-первых, младенца не показывают чужим людям, пока не пройдет 40 дней со дня рождения. Во-вторых, не приветствуется хвалебное отношение к ребеночку до года, так как это может навести порчу или сглаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание