Талантливый комик, с трагической судьбой. Жизнь великого актера Алексея Смирнова

0
0

Среди советских актеров есть немало таких, которые оставили яркий след в кинематографе. И несмотря на то что их уже нет среди живых, зрители до сих пор помнят их роли, и с удовольствием смотрят фильмы, в которых они снимались.

К их числу можно отнести легендарного актера Алексея Смирнова, широчайшую известность которому принесли роли в популярных советских комедиях.

Но что удивительно, сам актер мало соответствовал своим экранным героям, и несмотря на то что на экране он выглядел как весельчак и балагур, за кадром он был совсем другим, а в его судьбе было немало испытаний и трагедий.

Детские и юношеские годы Алексея Смирнова

Будущий актер появился на свет в 1920 году в небольшом городке Ярославской губернии в простой советской семье, а через некоторое время переехал с родителями в Ленинград. Его детство нельзя назвать безоблачным, так как его отец рано умер, и воспитанием детей занималась одна мать.

В младших классах Алексей, будучи артистичным мальчиком, посещал драмкружок, и, окончив школу, решил двигаться в этом направлении. Он поступил в театральную студию, где овладел основами актерского мастерства, и после ее окончания стал играть на сцене Театра музкомедии. Но юноше так и не довелось раскрыть свой талант, так как началась война, и он ушел воевать на фронт.

Тяжелые военные годы

С самого начала войны Алексей находился в эпицентре кровопролитных сражений, ходил в разведку и в тыл врага, проявляя отвагу и героизм. За личное мужество он неоднократно был представлен к высоким наградам.

Несмотря на боевые заслуги, актер и на фронте находил время для творческой деятельности. Он руководил художественной самодеятельностью своего полка и организовал немало концертов для красноармейцев.

Притом что Смирнов прошел всю войну, ему так и не довелось дойти до Берлина, так как в одном из последних боев он получил тяжелую контузию, и после того как долго пробыл в госпитале, был комиссован.

Контузия существенно подорвала его здоровье, а кроме того, он вследствие ее лишился способности иметь детей. Вердикт врачей стал для актера настоящей трагедией. Вернувшись домой, он, осознавая свою мужскую несостоятельность, не вдаваясь в объяснения, порвал отношения со своей невестой, которая преданно ждала его с фронта.

В дальнейшем его бесплодие стало главной причиной того, что ему так и удалось обрести семейное счастье.

Начало актерской карьеры

После окончания войны Смирнов, которому до ухода на фронт так и не удалось себя зарекомендовать в качестве достойного актера, столкнулся с проблемой. Работы для него не находилось, и только в 1946 году его опять взяли в театр, с которого он начинал. Но дальше массовки и незначительных ролей дело не шло, к тому же Алексей был связан по рукам больной матерью, за которой требовался уход.

Невостребованность в профессии, бедность, тяжелые жилищные условия (актер ютился с больной матерью в одной комнате коммуналки), естественно, отражались на его моральном состоянии. Но Алексей не сдавался и со временем стал получать в театре значительные роли, а к концу 50-х годов на него обратили внимание и кинорежиссеры.

Вначале их привлекла внушительная фигура и фактурная внешность актера, но уже несколько первых фильмов, в которых он снялся, показали, что он обладает ярким комедийным талантом, что в сочетании с его колоритной внешностью производило неизгладимое впечатление.

Широкая известность и любовь зрителей

Фильмография актера стала пополняться новыми лентами, а сам он стал приобретать известность и в актерских кругах, и среди зрителей.

Переломным моментом в творческой биографии Смирнова стала комедия Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965 г.), где он предстал перед зрителями в образе лентяя и пьяницы Феди.

С тех пор актер не имел недостатка в предложениях от режиссеров, но только один из них ‒ Леонид Быков, открыл в нем драматический талант. С этим легендарным режиссером и актером Алексей познакомился еще на съемках комедии «Зайчик» (1964 г.). Уже тогда Быкову удалось под маской добродушного и веселого увальня распознать в Смирнове актера с многогранным талантом, который может играть серьезные характерные роли. Они не только сотрудничали, но и стали настоящими друзьями.

В 1974 году Быкову все же удалось продемонстрировать драматический талант своего друга, сняв его в своем фильме «В бой идут одни «старики», где тот, примерив на себя образ механика Макарыча, потрясающе сыграл эту роль.

Неустроенная личная жизнь

Растущая популярность в кино никак не отразилась на самом актере. Он не заболел звездной болезнью, был очень непритязательным, скромным, жил все в той же коммуналке и ходил годами в одном и том же спортивном костюме, который заносил до дыр. Но все, кто его окружали, отзывались о нем как об очень светлом, добром, искреннем человеке, который всегда придет на помощь и отдаст последнее, что у него есть. К тому же под маской простака, которую он надевал на экране, скрывался интеллигентный, умный и очень эрудированный человек.

Но при всех своих достоинствах, он по-прежнему не мог устроить свою личную жизнь, так как стеснялся и своей внешности, и бесплодия. И хотя он во всех женщинах, окружающих его, видел потенциальных невест, сделать шаг им на встречу не решался, да и, по сути, не знал, как себя вести с прекрасным полом.

Чтобы хоть как-то скрасить свое одиночество, актер увлекся интересным занятием. Он начал собирать коллекцию, в которую входили различные жуки, пауки, скорпионы и другие мелкие представители фауны, которых он засушивал или заспиртовывал.

Проблемы с алкоголем в последние годы

С приходом 70-х годов актер по-прежнему оставался востребованным в профессии и довольно много снимался, порой не жалея себя. Он сутками пропадал на съемочной площадке, мог прыгнуть в ледяную воду, если того требовал сценарий, и все трюки всегда исполнял сам. А тем временем старые фронтовые раны все чаще напоминали о себе, и его самочувствие с каждым годом становилось все хуже.

В 1977 году он уже чувствовал себя настолько плохо, что даже начал отказываться от участия в некоторых картинах. Тогда и поползли слухи о том, что актер стал прикладываться к бутылке, чтобы хоть как-то уйти от проблем со здоровьем и от одиночества.

Болезнь Смирнова

Несмотря на пошатнувшееся здоровье, Смирнов еще держался на плаву, но известие о трагической гибели его друга Леонида Быкова настолько его подкосило, что он запил, на фоне чего почувствовал себя еще хуже и попал на больничную койку.

Это случилось в апреле 1979 года. Врачи обнаружили у актера немало серьезных заболеваний, главными из которых были проблемы с сердцем, легкими и кровообращением. Тем не менее через две недели лечение дало положительные результаты, и 7 мая Смирнова собирались выписать, но случилось то, что меньше всего ожидали врачи.

Неожиданная смерть актера

Перед выпиской актер решил отметить свое выздоровление и накрыл стол для медперсонала. Во время застолья он изрядно выпил, а когда после его окончания вернулся в палату, то буквально через несколько минут скончался. Как потом оказалось, у него буквально разорвалось сердце, причиной чему стала выпитая накануне бутылка коньяка.

Актеру было 59 лет, когда он ушел из жизни. Несмотря на свой сложный творческий путь и личную неустроенность, он сумел затронуть сердца миллионов зрителей, оставив после себя немало фильмов, которые вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Его роли будут помнить многие поколения телезрителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание