Наталья Данилова. Трагическая судьба "невесты Шарапова"

0
0

Варя Синичкина стала одним из самых любимых персонажей после выхода на экраны культового фильма режиссера Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». В честь невесты Шарапова стали называть появившихся на свет девочек, а кроткая девушка в звании младшего сержанта стала идеалом нежности, доброты и смелости. Сама актриса Наталья Данилова в одночасье стала знаменитой, хотя роль ей далась ценой неимоверных усилий.

Дебют

Режиссер Игорь Масленников обратил внимание на талантливую тринадцатилетнюю девочку и пригласил ее на роль в фильме «Завтра, третьего апреля». Ему настолько понравилось работать с Натальей Даниловой, что он посоветовал юной актрисе поступить в театральный вуз. Девушка без особых усилий поступила в институт кинематографии, театра и музыки города Ленинграда, причем была сразу зачислена на второй курс. Там она познакомилась со своим будущим мужем Асхабом Абакаровым, студентом режиссерского факультета.

Личная трагедия

После окончания вуза Наталья стала служить в Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова. Великий режиссер пригласил ее к себе, поскольку присутствовал на ее дипломном спектакле и был поражен талантом молодой актрисы. В семье Даниловой также было все в порядке. Ее муж отказался от выгодных предложений в Грузии и остался в Ленинграде рядом со своей возлюбленной. Ему не удалось сделать карьеру в России, но мужчину это не очень удручало. Беда пришла оттуда, откуда не ждали. Внезапно Наталья стала чувствовать себя не очень хорошо. Актрисе пришлось обратиться за помощью к медикам, ей назначили лечение. Позже выяснилось, что предварительный диагноз был поставлен неправильно, но было уже поздно. Данилова прошла курс сильнодействующих гормональных препаратов, которые пагубно отразились на здоровье еще не родившегося ребенка. Актрисе пришлось сделать аборт, и это стало поводом их расставания с мужем и дальнейшего бесплодия.

Тяжелая сцена

Через три года после этой трагедии появилось предложение сыграть роль Вари Синичкиной в фильме «Место встречи изменить нельзя». Наталье очень понравилась ее героиня, роль давалась относительно легко, но неожиданно возникло препятствие, которое девушка никак не могла преодолеть. В эпизоде с ребенком Данилова должна была подойти к столу и перепеленать младенца. Актриса рассказывает, что никак не могла взять себя в руки и сделать то, о чем просил режиссер. Горькие воспоминания, нахлынувшие на женщину, не позволяли ей спокойно отыграть сцену, слезы застилали глаза, а тяжелый комок в горле перехватывал дыхание. Станислав Говорухин начинал нервничать, поскольку приходилось бесконечно повторять один и тот же дубль.

Помощь Высоцкого

Неизвестно, чем закончилась бы эта история, если бы на помощь не пришел Владимир Семенович Высоцкий. Он спокойно подошел к заплаканной актрисе и предложил выпить немного коньяка. Наталья покорно сделала несколько глотков, а затем рассказала всю свою печальную историю о недавнем аборте, потере любимого мужа и тяжелой травме в сердце, которая не дает спокойно реагировать на младенцев. Излив свою горечь, Данилова услышала мудрые слова поддержки от коллеги. Это помогло ей взять себя в руки и отыграть сцену до конца.

Одиночество

Наталья Данилова была очень востребованной актрисой вплоть до 1994 года. Но после этого периода в кинематографе наступил кризис и множество актеров остались без работы. Наталья поначалу пыталась дублировать фильмы, но затем прекратились и эти предложения. Этот тяжелый период совпал со смертью матери, а затем и с кончиной второго мужа, который умер от инсульта в возрасте сорока пяти лет.

Наталья осталась совершенно одна без моральной и материальной помощи. Она собирала бутылки, сдавала вещи в комиссионку и пыталась выжить в этих ужасных условиях. Ситуация осложнилась тем, что Данилова заболела. Актриса вспоминает, что была вынуждена даже разговаривать с собой, поскольку рядом не было ни единой родной души. Она вслух читала книги, общалась с покойной матерью и мужем, чтобы со стороны слышать свой голос.

Возвращение

К счастью, актрисе удалось справиться с болезнью и тяжелыми обстоятельствами. Она собралась с последними силами и вышла из затруднительной ситуации. С 2001 года Наталья снова присутствует в своей любимой профессии. Она снимается в фильмах и сериалах, играет в театре и радует своих многочисленных поклонников замечательными ролями. И в ее добрых глазах люди по-прежнему узнают ту трогательную девушку Вареньку, которая так полюбилась зрителям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание