Причина, из-за которой Елизавета II хранила публичное молчание после гибели принцессы Дианы

0
0

Внезапная трагическая смерть принцессы Дианы 31 августа 1997 года потрясла весь мир и поразила ее поклонников. В новостях говорилось о том, что поклонники принцессы оплакивали ее потерю, отдавали ей дань в виде цветов и открыток, которые они оставляли у ворот Кенсингтонского дворца.

Когда весь мир продолжал вздрагивать от ошеломляющих известий, королевская семья была достаточно сдержанной, она не покидала шотландскую резиденцию королевы Елизаветы в замке Балморал. Многие недоумевали, почему королева молчит.

Королева Елизавета о Диане

Многие наблюдатели за королевской семьей и средства массовой информации обвиняли королеву Елизавету в том, что ее не заботит смерть Дианы. Но они не знали, что ее публичное молчание защищало двух ее внуков, принца Уильяма, которому было 15 лет, и 12-летнего принца Гарри, что потеряли мать.

За день до похорон королева прервала молчание и выступила в прямой трансляции. Она говорила о своей невестке, как об исключительно одаренном человеке. Также она утверждала, что в плохие времена Диана не теряла способности улыбаться и смеяться, она вдохновляла других своей энергией и теплом.

Спустя годы

Только спустя годы после трагедии близкие королевы рассказали, что смерть принцессы был для нее шоком, но она, как истинная бабушка, заботилась о своих внуках, избегая любых взаимодействий со СМИ, которые могли бы только ухудшить и без того болезненную ситуацию.

Королева Елизавета говорила, что не было смысла приезжать в Лондон, она не хотела, чтобы мальчики грустили по своей маме. Многие приближенные к королеве говорили, что поступили бы так же на ее месте. Это объясняет ее публичное молчание после трагедии.

Секретное письмо

Елизавета рассказала в письме о смерти Дианы своей близкой помощнице Генриетте Абель Смит только через шесть дней после трагедии. Она писала, что это было ужасно, это огромная потеря для страны. Общественная реакция на ее смерть и служба в аббатстве объединили людей во всем мире.

Также она упомянула, что Гарри и Уильям были достаточно смелыми, и она ими очень гордится. Хотя эмоции и зашкаливали, они все-таки пережили этот плохой опыт. Это сделало их сильнее.

Привязанность королевы к принцессе

Согласно книге Ингрид Сьюард «Королева и Ди», Елизавета и принц Чарльз первыми узнали о гибели Дианы. Чарльз ходил весь в слезах, а его мать была слишком потрясена, чтобы что-то сделать. Все сильно переживали и были шокированы.

Несмотря на разногласия между членами королевской семьи, Елизавета была привязана к принцессе. Она говорила, что ее смерть стала настоящей утратой не только для королевской семьи, но и для всей страны.

На похоронах принцессы Дианы королева Елизавета сделала редкий жест, которого никто не ожидал: она поклонилась, когда мимо нее несли гроб. Обычно женщины в знак вежливости, а мужчины в знак уважения кланяются Ее Величеству, но она этого не обязана делать. Мало того, что королева кланялась в знак уважения к своей невестке, это говорит о том, что принцесса в ее жизни занимала особое место, и Елизавета ей, таким образом, посылает послание сострадания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание