Женщине было жалко просто срубить старое дерево: из него получилась библиотека

0
0

Что можно сделать со 110-летним засохшим деревом? Наверное, только срубить, на что еще оно может сгодиться? Большинство бы так и сделало, но у женщины, рядом с домом которой росло большое дерево, была другая идея.

Она превратила дерево в небольшую бесплатную библиотеку

Женщину зовут Шарали, она бывший библиотекарь и переплетчик, а также художница. Дерево росло на переднем дворе ее дома с незапамятных времен - когда библиотекарь была еще маленькой девочкой, оно уже было огромным. С годами оно все больше старело и разрушалось. Ветки сохли, при любом незначительном дуновении ветерка ломались и падали вниз.

Женщина боялась, что когда-нибудь дерево упадет, но ей было жалко его срубить. В конце концов ее опасения сбылись. Огромный сук отломился и упал на машину ее сына. Автомобиль серьезно пострадал, хорошо еще, что внутри никого не было. Шарали поняла - время пришло.

Библиотекарь не хотела просто спилить вековое дерево - у него была своя история, и оно прожило долгую жизнь

Шарали долго думала, как ей поступить. Дерево спилили, оставив высокий пенек по ее указанию.

За последние несколько лет в мире стали появляться бесплатные библиотеки. Мы живем в эру медиа-информации, где все доступно нажатием одной кнопки. Но ничто не сравнится с настоящей книгой. Тяжесть переплета в руках, шуршание бумажных страниц, запах типографской краски - эти ощущения бесценны и уже почти неведомы новым поколениям.

Бесплатные библиотеки призваны привлечь новых читателей, возродить любовь к чтению. Этой идеей и загорелась Шарали. Она любит книги, и дать дереву вторую жизнь в качестве мини-библиотеки показалось ей удачной затеей.

Шарали вырезала нишу в пне, добавила крышу, полки и дверцу. Придумала и воплотила уютный интерьер. Теперь каждый желающий может прийти сюда и взять книгу для прочтения. Или пополнить мини-библиотеку новым экземпляром.

Стоило ей выложить фотографии в "Фейсбук", как пост сразу стал вирусным. Теперь Шарали надеется, что ее идея пригодится кому-нибудь еще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание