Как туристы разрушили красивые места планеты: фото до и после

0
0

Туризм является основным источником дохода многих экзотических стран. Однако наплыв туристов имеет и свои недостатки, один из которых - ухудшение экологии. Ежегодно толпы людей отправляются на курорты, где расслабляются вдали от цивилизации, одновременно превращая морские побережья в мусорные свалки. В статье представлены фотографии самых популярных курортов мира до и после нашествия туристов.

Боракай, Филиппины

В 2017 году более 2 миллионов туристов посетили остров Боракай на Филиппинах, известный своими белоснежными берегами и кристально чистой водой. Однако на острове были большие проблемы с инфраструктурой - многие отели и предприятия оказались не подключены к канализационным линиям и сбрасывали отходы прямо в океан. Боракай быстро превратился в выгребную яму. В начале 2018 года остров был закрыт для туристов на 6 месяцев, чтобы правительство могло привести курорт в порядок.

Майя Бэй, Таиланд

В начале 2018 года пляж Майя Бэй ежедневно посещали 5 тыс. туристов. Это экзотическое место стало популярным благодаря фильму "Пляж" с Леонардо Ди Каприо. Лодки с толпами туристов, ежедневно прибывающие на остров, уничтожили большую часть кораллов у побережья и большинство представителей морской фауны. Для того, чтобы дать возможность рифу восстановиться, пляж был закрыт в октябре 2018 года.

Биг Мейджор Кей, Багамы

Ежегодно около 6 млн туристов прилетают на Багамские острова, чтобы посетить интересную достопримечательность - пляж Пиг-Бич, расположенный на острове Биг Мейджор Кей. Здесь можно поплавать и сфотографироваться с необычными плавающими свиньями. Проблема в том, что некоторые туристы поят свиней алкоголем и кормят фастфудом, из-за чего свиньи на Пиг-Бич умирают.

Бали, Индонезия

Бали - очень популярный курорт среди европейских и американских туристов. Это очень живописный и относительно недорогой курорт. Однако из-за миллионов туристов, ежегодно посещающих Бали, идеальные пляжи острова под конец сезона похожи на мусорную свалку.

Венеция, Италия

Самый романтичный город Италии ежегодно посещают более 20 млн туристов, многие из которых, не задумываясь, сбрасывают в городские каналы мусор. Ситуация осложняется еще и тем, что в Венеции проблемы с канализацией. Именно поэтому сейчас Венеция не только самый туристический, но и самый грязный город Италии.

Голубая лагуна, Исландия

Все путеводители называют Голубую лагуну одной из главных достопримечательностей Исландии, которую обязательно стоит увидеть. И многие туристы с удовольствием следуют этому совету. Из-за огромного потока посетителей возросло количество застроек и строительных отходов в районе лагуны.

Косумель, Мексика

Косумель - красивый экзотический остров, окруженный коралловым рифом. Это идеальное место для дайвинга и снорклинга. Но огромные лайнеры, которые ежедневно привозят туристов на остров, плохо сказываются на местной экологии - из-за них в водоемы попадают топливо и мусор.

Мачу Пикчу, Перу

Священный город инков Мачу Пикчу также попал в число жертв любителей путешествий по экзотическим местам. Через Мачу Пикчу проложен всего один узкий туристический маршрут, через который ежедневно проходят тысячи людей. Из-за такого огромного наплыва посетителей древний город быстро превращается в руины. Так что если власти Перу не проложат другие маршруты через Мачу Пикчу, скоро главная достопримечательность страны будет походить на обычные развалины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание