Байкал зимой: фантастическая красота, которая запечатлена на фотографиях

0
0

Каждое лето на озеро Байкал съезжается толпа туристов, которые хотят вживую увидеть настоящий шедевр природы. Однако если имеется подобная возможность, то лучше всего для ознакомления со всеми красотами самого глубокого озера в мире поехать туда зимой. Но даже если сделать этого не получится, то просто посмотрите великолепные фотографии, запечатлевшие настоящие роскошные пейзажи, которые, казалось бы, вышли из фантастической сказки.

Вся красота Байкала

"Я не позволю себе умереть, пока не увижу Сибирь" - именно эту фразу сказал один французский путешественник. И этому действительно имеется объяснение, ведь именно в данном регионе России раскинулось самое глубокое озеро в мире. О величественной красоте Байкала имеется множество слухов, однако большинство из них сходятся в одном - единожды побывав в этом месте, невозможно не влюбиться в него.

Да, приехав сюда зимой, придется терпеть холод, однако все это вполне компенсируется полученным чувством свободы и радости, когда вы стоите на берегу с чашкой горячего чая, а ветер раздувает волосы во все стороны. А если вы еще и сделаете это на рассвете, то открывшиеся виды точно останутся у вас в душе на всю жизнь.

Открытие зимнего сезона

Если вы приняли решение съездить на Байкал, то знайте, что зима на нем является вполне популярным туристическим сезоном. Так что к своей экспедиции нужно готовиться заранее. Первым делом потребуется определиться с городом - на выбор имеются прибрежные Иркутск и Улан-Удэ, располагающиеся на западе и востоке. Сезон начинается в ноябре, поскольку обычно в это время здесь уже наступают холода.

Однако чтобы действительно полюбоваться всеми красотами, лучше всего ехать в феврале и марте, когда озеро практически полностью замерзает.

Фантазия или реальность

Попав на озеро зимой, сложно сразу определить, по-прежнему ли вы находитесь в России или попали в сказку. В это время года здесь настоящее царство стужи - на многие километры раскинулись белоснежные просторы, чистый лед, пушистые ели и яркое солнце, которое, отражаясь от белого, слепит глаза. К тому же для туристов здесь были построены деревянные домики, которые придают местности народный колорит.

Льды Байкала

В зимнее время озеро замерзает, покрываясь полностью толстым слоем льда. Но что удивительно, лед остается довольно прозрачным, так что если внимательно приглядеться и убрать насыпавшийся снег, то можно увидеть дно и даже полюбоваться на живущую в озере флору и фауну.

К сожалению, зимой у Байкала есть один минус - прямо по льду пролегает дорога, по которой ежедневно проезжает большое количество автомобилей. Так что если вы любите экстрим, то попробуйте проехаться по ней.

Пещеры и гроты

Зимой, когда озеро замерзает, становится возможным пройти к неприступным потайным пещерам и гротам, которые в остальное время года недоступны людям.

Здесь можно полюбоваться огромным количеством самых разнообразных сосулек и даже потрогать их. Это настоящая ледяная красота, которая пробирает до самых костей - энергетика древнего места, где столетия обитали шаманы, никого точно не оставит равнодушным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание