Почему нельзя носить чужую одежду и другие приметы о гардеробе

0
0

Одни верят в приметы и суеверия, а другие относятся к ним скептически, тем не менее, даже они, ну так, на всякий случай, скрещивают пальцы на удачу или же сразу смотрят в зеркало, если пришлось вернуться домой.

Но любое явление для полного осознания требует объяснения. Давайте, к примеру, рассмотрим суеверия об одежде и разберемся в их сути с точки зрения скептиков и приверженцев эзотерики.

И если первые объясняют приметы, касающиеся личных вещей гардероба, соблюдением гигиенических норм, то вторые во главу угла ставят энергию, которую впитывает одежда, соприкасаясь с человеческим телом.

Рассмотрим пять самых устойчивых суеверий, по которым нельзя делать с одеждой некоторые манипуляции, опираясь на эти две точки зрения.

Облачаться в чужое одеяние - плохая идея

Существует мнение, что, пополнив свой гардероб чужой одеждой, мы тем самым накликаем на себя различные беды. Особенно это действенно в том случае, если человек, от которого достались некоторые вещи, имел тяжелую судьбу или умер.

Корни этого суеверия лежат в далеком прошлом, когда многим людям, ввиду своей бедности, было сложно приобрести новые вещи и приходилось их донашивать за другими. А поскольку в те времена медицины была на низком уровне, то нередки были случаи, когда люди, надев чужую одежду, заражались различными инфекционными болезнями. Крайне остро этот вопрос стоял в пору эпидемий холеры или чумы, когда, надев одежду тех, кто умер от этих болезней, люди и себя обрекали на печальный исход.

Приверженцы эзотерики считают основой этого суеверия тот факт, что вещи человека впитывают его энергетику, и если их наденет другой, то тем самым нарушит свою судьбу, примерив на себя чужую, которая может быть далеко не лучшей. Но это еще не все. В данном случае может произойти энергетический конфликт, обусловленный тем, что личное биополе будет испытывать угнетение со стороны чужого.

Нейтрализовать вред от чужих одеяний можно двумя способами – освятить их в церкви или подвергнуть специальному ритуалу, с помощью которого можно изгнать постороннюю энергетику.

Носить вещи задом наперед или шиворот-навыворот

В народе говорят: «Если надел рубаху наизнанку - битым будешь». Но оказывается, у этой приметы есть и другое толкование. Надев случайно одежду не так, как надо, человек, действительно должен готовиться к неприятностям, но, если он сделал это специально, то, по сути, совершил некий ритуал, который должен притянуть удачу.

Если объяснять возникновение этой приметы с позиций реальности, то опять, возвращаясь к древности, можно сказать, что в то время, когда одежда редко стиралась, имело смысл ее надевать наизнанку, которая, не соприкасаясь с телом чужого человека, якобы не содержала бактерий. Но самое простое объяснение заключается в том, что холоп, надевший рубаху неправильно, невольно показывал барину, что накануне был пьян, и, естественно, должен быть наказан, а именно, избит кнутом или розгами.

Эзотерика объясняет это так. Когда человек случайно надевает одежду нательной стороной вверх, то лишается личной энергии, становясь уязвимым, но, если он делает это намеренно, то создает из своей энергии щит, ограждающий от неприятностей.

А чтобы ничего плохого не случилось, те, кто верят в эту примету, должны сразу же снять неправильно надетую вещь и бросить ее на пол.

Стирать не вывернутую наизнанку одежду

Еще наши прабабушки говорили, что стирают, не выворачивая, только лишь одежду умерших людей. А если так со своими вещами гардероба поступит живущий, то накличет на себя болезнь. Кроме того, считалось, что одежда, высушенная изнанкой вверх, защитит от сглаза.

Скептики, скорее всего, объяснят такую примету желанием хозяек тщательно выстирать вещи, особенно, их нательную сторону, а эзотерики добавят, что одежда накапливает не только положительную, но и отрицательную энергию, от которой и надо избавляться, стирая и высушивая ее наизнанку.

Зашивать на себе одежду

Многие, поленившись снять с себя порванную вещь, латают ее прямо на себе. Видя это, старики всегда говорят: «Память зашьешь!». К тому же, такое действие воспринимается как привлечение к себе неприятностей.

Что касается происхождения этой приметы, то в средневековье иглы и другие колющие предметы изготавливали из незакаленного металла, и, если они протыкали кожу, то заражения крови было не избежать, что приводило к смерти.

Приверженцы эзотерики рассматривают металлическую иглу как мощный проводник энергии, и, если она отрицательная, то это грозит для человека нарушением биополя.

Для нейтрализации действия этого суеверия надо при зашивании держать во рту нитку. Насколько это правда - сложно сказать, то такая примета существует очень давно.

Приобретать предметы гардероба на последние деньги

После покупки какой-либо одежды в кошельке должны оставаться деньги, иначе обновка приведет к финансовым проблемам, так считали наши предки, добавляя, что бедность будет сопровождать человека, пока он не сносит эту вещь.

В данном случае не надо углубляться в далекое прошлое, поскольку и в наши дни, отдав все наличные деньги за что-то, можно попасть в очень щекотливое положение, вот почему таких ситуаций нужно избегать. Ну а эзотерики еще и подольют масла в огонь, объясняя дальнейшие финансовые сложности тем, что человек, отдав последние, невольно сам себя лишает денежной энергии.

Вот почему те, кто верят в такую примету, всегда имеют в потайном отделении кошелька монетку или мелкую купюру, что дает им возможность фактически всегда оставаться при деньгах.

Тем, кто предпочитает одежду из секонд-хенда

Одежда, бывшая в употребление, которую везут из Европы и США, уже довольно долгое время не теряет своей популярности, так как дает возможность пополнить гардероб качественными и при этом дешевыми вещами.

Но такой ли это идеальный вариант даже для тех, кто имеет ограниченный бюджет?

Как уже было сказано выше, одежда из чужих рук может реально повредить энергетике любого из нас, переориентировав на него сценарий жизни другого человека, а кроме того, пропитанная под завязку «химией» после обязательной дезинфекции, неизвестно, какие кожные или аллергические заболевания она вызовет. Так что тут поневоле подумаешь, стоит ли носить чужую одежду или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание