Бездонное озеро: удивительный водоем в Подмосковье

0
0

Многие ли знают о необычном озере в Подмосковье? Расположено оно недалеко от Солнечногорска (близ деревни Вертлино). Лес здесь заболоченный, и мало кто отважится ходить по этим местам. А чтобы попасть на озеро, надо по топи добираться.

Бездонное озеро

Местные жители всегда верили, что этот водоем напрямую связан с Мировым океаном. Точная глубина его - тайна по сей день. Так и пошло поверье, что озеро не имеет дна... Поэтому и дали ему такое название - Бездонное.

Еще жители окрестных сел утверждают, что не было на озере утопленников испокон веков, а для рыбаков здесь - настоящий рай. И улов всегда богатый, и природа удивительная.

Что говорят дайверы?

В 2005 году два дайвера решили погрузиться на дно водоема, чтобы исследовать, какие тайны озеро в себе хранит. Позже в интернете был опубликован их небольшой отчет. В нем говорилось, что вода поначалу была прозрачная (видимость составляла два с половиной метра). В этих условиях они чувствовали себя нормально. На глубине около 5 метров вода заканчивалось, однако в дно дайверы не уперлись.

"Илистая взвесь" - такой термин исследователи озера употребили, чтобы назвать то, что они увидели там, где должно было быть дно. В эту взвесь можно было погрузиться, но это было небезопасно, и дайверы решили не рисковать.

Трудно объяснить такое явление, может быть, это мощный выход подземных вод из другого озера, расположенного еще ниже. Ведь "на дне" исследователи обнаружили небольшие воронки, через которые поступала вода - необычные маленькие роднички. Но это только одна из версий.

Загадка, которую многие пытались разгадать

Даже люди очень известные интересовались загадочным озером. О нем писал в своем дневнике поэт Александр Блок. Он бывал в этих местах с детства, так как имение его деда, Шахматово, находилось рядом.

Имение еще одного известного человека было недалеко от озера - усадьба Дмитрия Ивановича Менделеева, знаменитого русского ученого, химика. Предание гласит, что однажды Менделеев даже попытался измерить глубину водоема, наслушавшись мистических рассказов о нем. Ученый добрался на лодке на середину озера, привязал к веревке большой булыжник и стал медленно опускать его в воду. Точно неизвестно, чем закончился эксперимент, но говорят, что стометровая веревка якобы закончилась, а камень так и не достиг дна.

Заключение

Озеро Бездонное - интересное место для исследователей таких мест, где мистика переплетается с природными явлениями. Некоторые называют это озеро еще одним чудом света. Жители деревни Вертлино до сих пор рассказывают легенды о нем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание