Цвет глаз, которым обладает только 2 % населения планеты

0
0

Многие черты людей встречаются крайне редко. К примеру, всего 10% населения планеты - левши, а светлые волосы – лишь у 4%. И только 2% людей на планете обладают уникальным цветом глаз - зеленым.

Редкий цвет глаз

По всему миру только у 2% людей зеленые глаза. Другие оттенки встречаются часто. Самые распространенные – карие глаза, которыми обладают примерно 80% населения, а голубые – у 8%.

Больше всего людей с чистым зеленым цветом глаз встречается в Центральной, Северной и Западной Европе. Этот оттенок указывает на немецкое и кельтское происхождение. На данный момент зеленоглазых людей больше всего в Нидерландах, Исландии, Эстонии, Скандинавии, Великобритании и Шотландии. По результатам проведенных исследований, карие глаза в этих странах встречаются реже, чем зеленые: примерно 22% населения – кареглазые, а 30% обладают чистым зеленым цветом радужки.

В Азии, Америке, Африке зеленые глаза считаются экзотической редкостью. В России чисто зеленый цвет также встречается редко. Чаще можно встретить людей со смешанными оттенками глаз: серо-зелеными, зеленовато-карими. Редкое сочетание – серо-зелено-карие. Подобные оттенки радужной оболочки говорят о смеси генов разных народов.

Сочетание пигментов

Чтобы получился чистый зеленый цвет глаз у ребенка, необходимо, чтобы пигменты смешались определенным способом. Обычно у зеленоглазых в разных слоях радужной оболочки имеется голубой или синий и желтый или светло-коричневый пигмент (липофусцин). В сумме, вследствие так называемого Рэлеевского рассеяния, радужка у человека приобретает зеленый или болотный цвет.

Тайна глаз

Чистый зеленый цвет глаз – редкость. Из-за этого с этим оттенком связано много загадок. Описание глаз встречается в литературе, фильмах, и часто персонажи с такими глазами окутаны тайной. На самом же деле зеленый цвет – просто цвет, хотя исследователи из Университетов Квинсленда и Нового Южного Уэльса доказали, что по нему можно определить особенности личности человека. Для зеленоглазых характерна креативность, конкурентоспособность, и вместе с тем - застенчивость.

Если рассматривать зеленые глаза как «зеркало души», то можно с уверенностью сказать, что люди с таким цветом обладают самыми редкими душами на планете. А вот в древние времена женщин с зелеными глазами считали ведьмами, и за четыреста лет Инквизиции было сожжено более 50 тысяч человек с чистым зеленым цветом глаз. Ведь в те времена именно цвет радужной оболочки, как считалось, выдавал ведьм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание