«Пока я жив, ни одна женщина больше в космос не полетит». Почему Королев решил отказаться от идеи женских полетов в космос

0
0

Освоение космоса стало важнейшим шагом в истории СССР. После полета Гагарина было принято отправить на орбиту женщину. Однако полет прошел совсем не так, как хотелось. В 1963 году после возвращения Валентины Терешковой из космоса Сергей Королев заявил: «Пока с жив, ни одна женщина в космос больше не полетит». Его слова оказались пророческими. Женщин не задействовали в полетах целых 19 лет.

Старт

После начала покорения космоса встал вопрос о полете женщины. Вначале на орбите побывали мужчины, поэтому было логично отправить туда и представительницу прекрасного пола. Претенденток стали искать среди парашютисток. Из 50 человек отобрали только пять человек. Валентина Терешкова к тому времени давно занималась парашютным спортом. На ее счету было 90 прыжков. Женщина-космонавт получила позывной «Чайка».

Изначально у Терешковой было две дублерши. Двое запасных членов экипажа были необходимы из-за особенностей женского организма. Выбор на Валентину пал из-за ее простого происхождения. Ведь до покорения космоса женщина была работницей на текстильной фабрике.

Корабль «Восток-6» с Валентиной Терешковой стартовал 16 июня. Вначале все было нормально. Женщина на старте чувствовала себя нормально.

Полет

На вторые сутки Терешкова начала плохо себя чувствовать. Корабль должен был трое суток вращаться вокруг Земли. За это время он должен был обогнуть планету 48 раз.

Космическая адаптация Валентины протекала очень тяжело. Возможно, были выбраны не те дни цикла. Медик Владимир Яздановский, работавший на «Байконуре», утверждал впоследствии, что в этом плане самым неудачным временем является период с 14 по 18 день.

Марина Попович, которая была коллегой Терешковой, говорила, что из-за ужасного самочувствия Валентина не выполнила поставленные задачи. Но так ли это было на самом деле?

Первой женщине-космонавту очень тяжело дался полет. У нее сильно болела голова и постоянно тошнило. Ей казалось, что в капсуле невероятно тесно, а шлем сильно ей давит. Девушка не могла соблюсти предписанный медиками режим полета. Валентина практически не двигалась и перестала есть. Во время сеансов связи было видно, что женщине плохо и она устала. Однажды «Чайка» не вышла на связь. Подключив камеру, на Земле увидели, что девушка спала. Несмотря на плохое самочувствие, она рапортовала, что у нее все хорошо. Во время полета Валентина вела бортовой журнал и делала снимки. Которые были необходимы для исследования атмосферы. Через много лет космонавт отрицала, что провела «в лежке» весь полет.

Проблемы в полете

В процессе полета оказалось, что Терешкова не могла сориентировать корабль. А это могло привести к катастрофе, если при приземлении бы автоматика вышла из строя. После оказалось, что вины Валентины не было. Дело в том, что на корабле была неверно смонтирована система управления, поэтому она срабатывала совершенно не так, как на тренажере. Королев настрого запретил Терешковой рассказывать об этом происшествии.

По счастливой случайности приземление прошло в автоматическом режиме. Вопреки советам медиков, девушка не смогла себе отказать в употреблении вкусностей, поскольку голодала последние несколько суток. После осмотра корабля специалисты обнаружили рвотные массы, что свидетельствовало о плохом самочувствии женщины в полете.

Терешковой дали звание Героя Советского Союза. Однако женский отряд космонавтов срочно расформировали. Королев решил, что больше женщины летать в космос не будут. Вторая представительница прекрасного пола побывала в космосе только через 19 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание