Бесценную находку эпохи Возрождения мужчина обнаружил за штукатуркой

0
0

Мечтали ли вы найти клад? Пожалуй, сложно найти человека, который бы не представлял себе, как находит большой сундук, полный драгоценностей. Среди таких людей и Петр Копер, житель Польши, который на протяжении многих лет пытался разыскать мифический золотой поезд нацистов, якобы нагруженный награбленными предметами искусства. Совсем недавно ему улыбнулась удача, правда, нашел он кое-что другое.

Ремонт в замке и странная находка

Разнорабочий - и немного исследователь - Петр Копер ремонтировал стены старого дворца недалеко от Валбжиха на юго-западе Польши, когда наткнулся на потрясающие портреты, спрятанные за штукатуркой. Всего он нашел 24 бесценных настенных портрета эпохи Возрождения, которым, как полагают ученые, более 500 лет! Каждая из этих огромных картин была выполнена на высоте около четырех метров над полом.

Журналистам мужчина рассказал: "Когда мы сняли гипс, то увидели тонкую полоску живописи внизу. Мы убрали еще немного, и обнаружили целую линию хорошо сохранившихся картин. Нам удалось раскрыть картины, не повредив их, что является большим успехом".

Конечно, Петр был удивлен, что, в общем-то, вполне нормально - не часто удается найти такую редкость.

Кто на портретах

Исследователи, которые, конечно же, заинтересовались уникальной находкой, говорят: в замке, находящемся в деревне Струга, из 24 настенных портретов им удалось идентифицировать полностью лишь 10.

С одной стороны зала сохранились изображения средневековых правителей из Силезии, а с другой стороны - изображения четырех римских императоров

Кшиштоф Вичорек, владелец замка, сказал: "Титул императора Священной Римской Империи был также использован средневековыми правителями Богемии и Силезии, следовательно, вполне логично присутствие древних римских правителей на стенах".

Родом из XVI века

На картинах показаны правители и информация о их титулах - это императоры, короли и правители. В нижней части указана информация о времени их правления и смерти.

Так как на картинах изображен Фердинанд I, святой император 1558-1564 годов, то можно датировать эти работы шестнадцатым веком. Петр Копер заявил, что эта находка, конечно, его впечатлила, но он подчеркнул, что, скорее всего, найдет больше. Что еще может удивлять в этой истории, так это тот факт, что какое-то время над замком даже не было крыши, и владелец здания полагал, что могли сохраниться лишь единичные фрески в бальном зале: "Наша цель состояла только в том, чтобы сохранить барочный купол, который является единственным в мире, написанным в стиле Ренессанса. Открытие Петра превосходит даже это!"

Есть еще много вещей, которые предстоит разгадать, ведь под линией портретов находится площадь в 150 квадратных метров, под которой находятся и другие картины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание