Любовь к детям, или Как Шарлиз Терон снова набрала вес для роли в фильме "Талли"

0
0

"Талли" – фильм Джейсона Райтмана по сценарию Диабло Коуди. Главную роль в кинокартине исполняет Шарлиз Терон. Перед съемками актрисе пришлось поправиться на 22 килограмма. Фильм получил много положительных отзывов. Однако некоторые пользователи интернета подвергли картину критике из-за неоднозначного финала.

Сюжет

Главная героиня, сорокалетняя Марло (Шарлиз Терон), - домохозяйка. У женщины двое детей, вскоре должен родиться третий малыш. Она вынуждена тратить много времени и сил на заботу о дочери и сыне-аутисте. Муж Марло, Дрю, постоянно работает, ему некогда помогать супруге. Рождение третьего малыша вконец изматывает героиню. По совету брата женщина решает воспользоваться услугами няни. Так в доме Марло появляется Талли – заводная девушка с яркой внешностью, которая носит короткие майки и колье-чокеры. Душевное состояние молодой мамы постепенно приходит в норму. Между няней и ее клиенткой возникает дружба, они часто разговаривают по душам.

Затем женщины отправляются в Бушвик, где Марло жила до замужества. Героини весело проводят время. Но потом Талли заявляет, что должна покинуть свою клиентку. Марло злится, и женщины ссорятся. По дороге домой их автомобиль падает в воду. Няня спасает главную героиню. Когда Марло попадает в больницу, зрителям открывается шокирующая правда.

Человек, которого нет

Доктор разговаривает с Дрю о психическом состоянии его супруги. Зрителям становится понятно, что никакой няни на самом деле не существовало. Талли – девичья фамилия Марло. Этот персонаж является перевоплощением главной героини. Девушка олицетворяет ту жизнь, которая была у молодой мамы до замужества и рождения малышей. Находясь в депрессии, Марло жалеет о том, что утратила часть себя (и физически, и духовно). С помощью образа, возникшего в воображении, она как будто пытается вернуть связь с собственной личностью из прошлого. В фильме есть довольно пикантный эпизод, в котором Талли в сексапильном наряде пытается соблазнить Дрю. Мужчина не удивлен присутствию незнакомки в комнате (тем более что на самом деле это сама Марло). Его шокирует вновь пробудившаяся потребность супруги в интимной близости, ее стремление удовлетворить фантазии партнера.

Неоднозначное мнение

Несмотря на то, что фильм, в целом, имел успех, в нем есть спорный момент. Сюжет картины посвящен проблеме послеродового психического расстройства. Марло – женщина, у которой нет сил и времени на себя.

Шарлиз Терон, набравшая лишний вес для съемок, призналась, что впоследствии, в период борьбы с избыточными килограммами, столкнулась с депрессией. Нетрудно догадаться, что испытывают в подобной ситуации молодые мамы, которым некогда заниматься собственной внешностью. Многие зрители недовольны тем, что в фильме не показано, как специалисты помогают Марло справиться с психическими проблемами. Анна Смит, профессиональная акушерка, опубликовала на сайте Postpartum International Support сообщение о том, что всем женщинам в данном состоянии требуется терапия, и режиссеру картины следовало подчеркнуть это.

Такая критика вполне закономерна. Однако режиссер стремился показать не лечение, а признаки расстройства психики. То есть Талли является своеобразным симптомом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание