А "Голливуд" их звал: 6 красавиц русского кино, которые остались на родине

0
0

Деятели Голливуда, да и западноевропейские режиссеры тоже, искали талантливых актеров по всему миру, приглашая их участвовать в своих фильмах. Находили они талантливых артистов и в России. Но могли ли советские актрисы беспрепятственно уехать на Запад? Ведь СССР оградил своих граждан от остального цивилизованного мира «железным занавесом».

Некоторым артистам театра, балета и кино, художникам и писателям посчастливилось пробить его и уехать из страны победившего социализма. Достаточно вспомнить Аллу Назимову, Ольгу Бакланову и Анну Стэн, сделавших себе карьеру на «Фабрике Грез». Но скольким актрисам не дали разрешение на выезд, хотя их приглашали на съемку корифеи зарубежного кинематографа. Давайте вспомним этих талантливых женщин.

Вера Холодная

Эту актрису нельзя назвать советской, поскольку ее звезда взошла еще до октябрьского переворота. Она снялась в более чем 50 немых фильмах еще до 1917 года. Родилась Вера Левченко в Полтаве в 1893 году. Несмотря на то что актриса играла в основном роковых красавиц и коварных соблазнительниц, в жизни она была всегда верна своему мужу, адвокату Владимиру Холодному. В 1914 году его призвали на фронт. Там он был контужен. Вера бросила работу в фильме «Пробуждение», чтобы ухаживать за супругом.

Владимир после контузии стал заикаться, у него начались головные боли. Об адвокатской работе пришлось забыть. Когда же к власти пришли большевики, аполитичная Вера не уехала за границу, как это сделало большинство интеллигентов. А потом оказалось поздно. Когда потребовалось ехать на съемки очередного фильма в Одессу (где еще не установилась советская власть), Холодную вызвали в «органы». Там ей показали анонимку, в которой раскрывались планы семьи бежать на теплоходе из страны. Актрисе позволили поехать в Одессу, но оставили в Москве «заложниками» бабушку, мужа и дочь.

Татьяна Самойлова

Еще будучи совсем юной, эта актриса снялась в фильме «Летят журавли». В нем она блестяще сыграла главную женскую роль Вероники. Фильм СССР отправил на Каннский фестиваль 1958 года. Пабло Пикассо сказал тогда Самойловой: «После показа Вы станете звездой». И он не ошибся.

Фильм был удостоен «Золотой пальмовой ветви», хотя в Советском Союзе он прошел незамеченным, поскольку Хрущев назвал героиню, которую сыграла Самойлова, проституткой. Но западным режиссерам генсек был не указ. Самойлову пригласили сниматься во французском фильме «Анна Каренина», но власти просто запретили ей подписывать контракт.

Лариса Кадочникова и Элина Быстрицкая

А вот Маричка из «Тени забытых предков» не оставила родной Киев вполне сознательно. Ларису Кадочникову выпускали на кинофестивали в Аргентину и Францию. Довелось ей и пожить около месяца в Польше, а потом в Чили. У Кадочниковой была внешность Одри Хепберн – иконы стиля Западной Европы и США. Она могла бы сделать карьеру в Голливуде, но осталась верна театру и киностудии им. Довженко.

А вот главная героиня картины «Тихий Дон» Элина Быстрицкая, самая красивая актриса Советского Союза, так и не узнала, что ею заинтересовались продюсеры из Голливуда. Власти просто скрыли от нее эту информацию. В результате она проработала всю жизнь в Малом театре в Москве.

Надежда Румянцева и Алла Ларионова

Первая актриса так покорила сердца западных зрителей участием в фильме «Девчата» (роль Тоси), что ее прозвали «Чаплиным в юбке» и «русской Джульеттой Мазина». Из Голливуда Надежде Румянцевой неоднократно приходили приглашения на съемки. Но она так и не смогла пробить «железный занавес». Советские власти боялись, что талантливая актриса возьмет билет в один конец.

А Аллу Ларионову (отечественный зритель помнит ее по фильму «Садко») вообще обманули. Ее звал сниматься – без всяких проб! – Чарли Чаплин. Но советская власть ответила от ее имени отказом. Об этом актриса узнала уже позже.

Я считаю рвение людей творческих сбежать из СССР вовсе не предательством. Как можно было свободно творить в стране, где настолько сильна цензура, где каждый шаг контролируется КГБ? Неудивительно, что многие актеры бежали в те страны, где к их таланту относились восторженно. Ведь они должны были реализовать свой талант, а не выслуживаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание