"Сказочные круги": ученые обнаружили в пустыне Намибии странные овальные фигуры

0
0

Вы когда-нибудь слышали о «сказочных кругах»? Они были обнаружены на пастбищах Австралии и в пустыне Намиб. Новые исследования показали, что эти необычные круги не были созданы термитами.

Происхождение

«Сказочные круги» – давняя тайна. Некоторые ученые утверждают, что это гнезда термитов или скопления растений, конкурирующих за скудные ресурсы. Они говорят, что деятельность термитов и активность флоры привели к возникновению большого числа пятен на поверхности земли.

Но новое исследование показало, что эти круги не являются результатом работы чего-либо живого. Скорее всего, они произошли в результате выветривания почвы, вызванного испарением и проливными дождями.

В заявлении исследователя Стефана Гетзина из Геттингенского университета (Германия) говорится, что термиты иногда гнездятся в «сказочных кругах». Но нет никаких доказательств того, что они в действительности оголяют участки земли.

Исследование

Гетзин и его коллеги начали изучение «сказочных кругов» в австралийской пустыне около города Ньюман. Для визуализации необычного явления сверху они использовали беспилотники. Они выкопали образцы из 48 различных «сказочных кругов», простирающихся на 12 км (7,4 мили).

Исследователи сравнили аэрофотоснимки аномалии, сделанные с высоты птичьего полета, с гнездами термитов. Гетзин заявил, что пробелы в зарослях растительности, появившиеся в результате деятельности термитов, составляют лишь половину размера «сказочных кругов» и гораздо менее упорядочены.

Когда команда начала копаться в этой аномалии, она обнаружила лишь несколько термитных колоний или муравейников. Те, которые они нашли, были небольшими, а не крупными, цементированными грязями, мешающими растениям развиваться на больших площадях и вызывающими бесплодные пространства. По словам Гетзина, в «сказочных кругах» специалисты обнаружили много глины и уплотненной почвы.

Он и его команда пришли к выводу, что круги образуются во время проливного дождя. После вода из них испаряется ввиду сильной жары в пустыне. Исследователи опубликовали статью в журнале «Экологическое общество Америки», в которой сообщили о том, что проливные дожди с поверхности почвы смывают мелкую глину в низины, покрывая ее твердой коркой, непроницаемой для роста новых растений.

Гетзин сказал, что действия термитов не влияют на формование «сказочного круга».

Намибийская тайна

Известно, что Гетзин и его коллега Хези Ижак из университета имени Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) провели еще одно исследование, результаты которого опубликовали в «Журнале засушливых сред». В этот раз, для изучения узоров «сказочных кругов» в Намибии, они использовали спутниковые снимки.

Они написали, что большинство анализов намибийских «сказочных кругов» сфокусировано на странно упорядоченном, почти шестиугольном узоре, находящемся в весьма ровных лугах. Но в местах, где топография более разнообразна или условия необычны, «сказочные круги» образуют разные узоры. Так, вдоль дренажной линии Намибии эти аномалии овальной формы формуют цепочечную структуру.

В засушливых местах изыскатели увидели волшебные овальные круги шириной более 98 футов (30 м). В районах, где стоит невыносимая жара, они обнаружили очень неравномерно размещенные круги. Они также зафиксировали несколько мега кругов диаметром более 65 футов (20 м).

Изыскатели сообщили, что это было лишь экспериментальное исследование, но оно ответило на вопросы о динамике растений и почвы за пределами привлекательных и весьма правильных рисунков «сказочного круга».

Свойства региона

Гетзин его коллеги утверждают, что для того чтобы в регионе появились «сказочные круги», он должен иметь плодородную почву, всего несколько видов растений и правильный баланс дождя и испарений. Эти требования объясняют, почему рассматриваемая нами удивительная аномалия есть лишь в двух пустынях на Земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание