Командовать парадом буду я! Судьба прототипа великого комбинатора Осипа Шора

0
0

Осип Беньяминович Шор успел за свою жизнь совершить не одну аферу. Он успешно примерял на себя различные должности и профессии, познакомился с такими известными писателями, как Олеша и Катаев. Последний и сделал его прототипом книжного Остапа Бендера.

Детство великого комбинатора

Несмотря на то, что большую часть жизни Осип прожил в Одессе, местом его рождения является город Никополь. Дедушка мальчика с младых лет заставлял его работать. А так, как он был именитым контрабандистом, Шор с детства знал все нюансы незаконной добычи финансовых средств.

Парень обучался в гимназии, увлекался правоведением и футболом. Его заветная мечта – переезд в Бразилию или Аргентину. Подражая заграничным модникам, будущий комбинатор предпочитал носить длинный шарф, белый костюм и фуражку.

Самые известные аферы

Начиналась скандальная биография Шора с позиционирования себя художником или пожарным, по пути из Москвы в Одессу. При этом, он не имел ни малейшего понятия в этих ремеслах.

Одна из самых главных авантюр – история с «идеальной курицей». Остап организовал подставную компанию, которая (якобы) вывела новый сорт кур, которых не нужно ощипывать. В итоге, клюнувшие на «идею» инвесторы, обнаружили в пустом офисе распотрошенную и ощипанную птицу, а также записку со странным содержанием. Стоит отметить, что подставная контора работала исключительно по предоплате.

Помощь налетчикам и места в раю

Некоторые другие аферы комбинатора также весьма интересны. Среди них:

  1. Продажа одному из раввинов мест в раю. С каждого покупателя Осип имел процент, а дела в этом направлении шли довольно успешно.
  2. Наводка банды Васи Косого на одесский банк с проникновением через печные трубы.
  3. Обещание купцам помочь разобраться с конкурентами. Например, торговцу Розенбауму, Шор открыл секретный рецепт, способствующий сохранению свежести вина по дороге из Самары в Южную Пальмиру (посоветовал добавлять в емкости с алкоголем борную кислоту). На этой афере комбинатор заработал немало денег, а вино купца превратилось в непонятную жижу. Выиграл на этом конкурент Розенбаума, находящийся в приятельских отношениях с Шором.

Интересные факты

Ильф и Петров описали далеко не все похождения прототипа Остапа Бендера. Хотелось бы отметить, что Шор в начале войны записался добровольцем на фронт. В его планах было попадание в Ленинград с целью поиска мамы и сестры. Осуществить задуманное ему не удалось. Вскоре у авантюриста обнаружили раковое заболевание кожных покровов, от которого ему удалось вылечиться. Затем мужчина длительный период работал проводником на железнодорожном транспорте, скончался в 1978 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание