Странные привычки американцев, обычаи россиян, от которых в недоумении весь мир

0
0

Когда вы живете в окружении людей, которые имеют схожий менталитет, наверняка вы не задумываетесь о том, что может быть как-то по-другому. Оказывается, у нас есть очень странные привычки, которые не понятны людям из других стран. Давайте рассмотрим несколько примеров того, чтобы не понимаем мы и американцы.

Статус для американцев

Согласно руководству Университета Западного Иллинойса об основах американской культуры, успех в США чаще всего измеряется в деньгах. Это не говорит о том, что отношения здесь не имеют никакого значения, но статус все же превыше всего. Многие вещи, которые кажутся американцам привлекательными, напрямую указывают на богатство и статусность.

Внешний вид

В США большинство женщин стремятся обрести загорелую кожу. Тенденция эта возникла сравнительно недавно и никогда не считалась общепризнанной. На протяжении многих веков светлая кожа была признаком аристократизма, в то время как загар указывал на то, что человек занимается непосильным трудом на свежем воздухе.

Если в современном мире белая кожа не всем кажется особенно привлекательной, то абсолютно все стремятся обрести белоснежную улыбку. По статистике, почти каждый американец прибегал к какому-либо продукту для отбеливания зубов. Более того, это касается не только цвета, но и их формы. Одно из авторитетных изданий опубликовало данные, в которых сказано, что за последние 20 лет в два раза увеличилось количество подростков, обращающихся за ортодонтическим лечением.

Ожирение в США достигло рекордной отметки в 2016 году, тем не менее американцы все еще стремятся быть худыми. Согласно некоторым исследованиям, эта парадоксальность связана с неудовлетворенностью своим телом.

В 2016 году проводился соцопрос, в котором участвовали простые люди со всего мира. Всех их спрашивали о впечатлениях после посещения Америки. Многие из них были шокированы внешним видом американцев и тем, что они все носят шорты. Один из историков американской культуры, давая интервью Washington Post, заметил, что в прошлом люди одевались очень формально, теперь же американцы выглядят небрежно, предпочитая в первую очередь комфорт.

Избавление от волос на теле - еще одна тенденция последних лет. Однако она наблюдается не только среди американцев, но и среди жителей других стран. Поэтому те, кто прибегает к разным методам борьбы с волосатостью, выглядят не так странно, как могло бы показаться на первый взгляд.

Косметические процедуры

Американцы могут быть одержимы идеей похудения, но все же больше всего стремятся к красоте. Общество пластических хирургов в Америке предоставило факты о 115-процентном приросте клиентов за последние 20 лет.

Только количество операций по увеличению ягодиц с 2000 года возросло на 252 %, не говоря уже о других видах пластической хирургии. При этом на долю США приходится 17,9 % косметических операций, проводимых в мире. Для сравнения - на Бразилию приходится только 10 %.

Теперь рассмотрим русские обычаи, которые не понятны иностранцам.

О еде

Русские хозяйки зачастую готовят сразу на несколько дней, даже если на это приходится потратить половину выходного. Без супа редко обходится семейная трапеза, также считается, что есть его полезно. Стоит ли говорить, что многие народы практически никогда его не едят.

Иностранцы едят хлеб, но в значительно меньших количествах, и их весьма удивляет, что русские подают его ко всем блюдам и без него чувствуют себя голодными.

Русские очень любят собирать грибы, ягоды, травы и орехи. С этой целью они могут весь день бродить по лесу, хотя все это можно купить на рынке или в магазине. В России почти в каждом доме гостей угощают вареньем или соленьями собственного изготовления.

Одежда и вещи

Русские часто хранят в кладовых, шкафах и на антресолях коробки, доски, одежду, предметы быта и прочий хлам. Привычка сформировалась со времен СССР, когда практически все было в дефиците, ей больше подвержены люди старшего поколения. Однако и в других странах встречаются люди, склонные к накопительству.

К услугам сантехника, электрика, плотника прибегают только в том случае, если не могут самостоятельно справиться с поломкой. В большинстве случаев русские сначала пытаются собственноручно исправить проблему, а новое оборудование и вовсе приобретают только тогда, когда нет никаких шансов наладить старое.

Традиция носить валенки перешла к русским от татаро-монголов, носивших войлочные сапоги, именовавшиеся «пимами». Их по-прежнему так называют в Сибири и на Урале. Изготавливали их из валяной шерсти, отсюда и пошло название «валенки». Раньше в селах носили только их, причем все поголовно, в городской местности в валенки обували только детей. Со временем традиция утратила свою актуальность, и носить их продолжали только старики. Но в последние годы в моду вошли валенки, украшенные декоративными элементами.

Стоит прийти в гости, как вам сразу же предложат надеть тапочки, что приводит иностранцев в шок. На Западе, прежде чем войти, люди чистят обувь специальной щеткой, а в тапочки переобуваются только у себя дома.

Праздники

В России к приходу гостей принято готовить множество блюд и закусок, если же они нагрянули неожиданно, на стол выставляется все, что есть дома. Отсюда и выражение «широкая русская душа». Иностранцы от некоторых блюд приходят просто в ужас, не понимая, как это можно есть, но со временем привыкают.

За исключением торжества, гостей приглашают не в главную комнату, а в кухню. Именно там у русских принято обсуждать вопросы и беседовать с членами семьи, посторонними людьми. Жители других стран обычно встречаются в кафе или принимают посетителей в гостиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание