Женщины старше 40 лет на Руси не делили ложе с мужем: в чем причина странности

0
0

Традиция, согласно которой женщины могли спать со своими мужьями в одной постели только до достижения 40-летнего возраста, вошла в обиход наших предков только после принятия христианства на Руси. При язычестве каких-либо запретов на интимную близость не существовало. Кроме того, никто не оберегал невинность девушек до замужества, никто не показывал пальцем на одиноких матерей.

Как менялось отношение к интимной близости на протяжении веков?

В стародавние времена читалось, что женщина, способная выносить здоровое потомство, легко найдет себе мужа. Древняя Русь поощряла объявленные позже распутными привычки своих граждан, но все изменилось с принятием христианства. Теперь добрачные связи осуждались с точки зрения новой морали, а церковь резко негативно относилась к греху, совершенному незамужними девушками, родившими детей.

А теперь перенесемся в наши дни. Наше общество все еще осуждает раннее материнство, но не видит ничего зазорного в том, чтобы представительницы прекрасного пола родили детей в 49-50 лет. Поэтому сейчас нам дико слышать, что когда-то давно женщина 40 лет считалась "вышедшей в утиль".

Изгнание супруги из совместного ложа можно оправдать отсутствием мер контрацепции. Никому из селян не хотелось становиться родителями в том возрасте, когда у них у самих уже были внуки. А выходить замуж у наших предков принято было рано, и все из-за пресловутого желания сохранить дочерям невинность до брака.

Рачительная охрана невинности

Если дворянские девицы прятались от соблазнов родителями в высоких теремах, доступ в которые помимо женщин разрешался отцу и священнику, то в селах было сложно уследить за честью половозрелой особы. Именно поэтому девушки могли выходить замуж уже в 13-14 лет. Ну а так как молодые семьи жили в родительском доме, мать мужа автоматически зачислялась в категорию "престарелых".

Женщины-крестьянки в давние времена много времени тратили на тяжелый физический труд. Новинки медицины и косметологии были доступны только богатым особам, потому внешность наших прапрабабушек быстро подвергалась воздействию старения.

Многочисленные роды в ужасных условиях не добавляли здоровья. Поэтому в 35 лет женщина действительно считалась "старухой". Спустя 5 лет (либо с наступлением климакса) она изгонялась из супружеского ложа, чтобы дать дорогу молодым.

Христианская церковь не осуждала интимные отношения между супругами только в оном случае: если это ведет к рождению потомства. Близость ради удовольствия возбранялась, поэтому женщина, вступившая в пору климакса, могла ставить жирный крест на своих желаниях.

Общественное осуждение

К сожалению, стереотипы, которые навязывались поборниками морали, все еще владеют умами наших современников. Это какую же сильную генетическую память нужно иметь, если люди проносят ее через несколько столетий и пытаются внедрить в современные условия?

Некоторые мужчины по-прежнему считают, что с женщиной после 35 лет зазорно иметь интимные отношения. Они легко списывают своих партнерш в утиль, тем более что сейчас нет препятствий для нахождения прежней супруге молодой замены.

"Снохачество"

Но в стародавние времена нельзя было просто взять и поменять "престарелую" супругу на более молодую. Поэтому, чтобы удовлетворить свои желания, мужчины часто склоняли к сожительству жен своих сыновей. Так зародилось ужасное явление под названием "снохачество", которое делало безвольными женщин любого поколения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание