Собачкин мастер: груммеры рассказывают, почему их услуги дороги

0
0

Профессиональный уход за домашними животными часто рассматривается как дополнительная опция, особой нужды в которой нет. Собаку достаточно просто периодически купать и расчесывать - так думают многие. Почему же ценник грумминг-студии нередко превышает расценки салона красоты?

Груммеры - это специалисты по собачьей красоте. Они знают, как заставить непослушную шерсть лежать ровно, умеют делать стрижки, окрашивание, маникюр. Обычно студии предлагают множество услуг. Но если вы решили доверить питомца груммерам, приготовьтесь раскошелиться.

Почему так? Зачем тратить на собачью красоту даже больше, чем на собственную? Поверьте, груммеры устали от подобных вопросов. И они делятся своими соображениями на этот счет. Итак, чем отличается труд груммера от работы обычного парикмахера, работающего с людьми?

Вашему парикмахеру легче

Ваша стрижка может сопровождаться мытьем волос с ароматным шампунем, а иногда даже массажем головы. Мастер, возможно, предложит питательную маску, а в завершение сделает укладку.

Уход за домашними животными включает полноценное купание. Груммер очистит шерсть во всех местах, в том числе, и под хвостом.

Вы не приходите к парикмахеру немытым

Обычный человек должен регулярно мыть и расчесывать волосы, сохраняя их аккуратными, чистыми и хорошо пахнущими. Это не относится к большинству домашних животных (хотя чистюли-кошки, конечно, стараются следить за шерсткой). Собаки, однако, могут появиться в салоне со спутанным и грязным мехом. И груммер потратит немало времени на расчесывание и мытье.

Ваш парикмахер не делает вам санитарную обработку

Парикмахеры работают на небольшом и локализованном участке, исключительно с одной частью тела - с головой. Если бы вашему парикмахеру пришлось заниматься еще и вашими деликатными зонами с ножницами в руках, он, вероятно, потребовал бы доплату.

Парикмахер не чистит ваши уши

Для наших домашних животных чистка ушей является очень важной процедурой, которая требует терпения и умения, поэтому имеет свою цену.

Парикмахер не следит за здоровьем ваших глаз

Многие породы собак имеют гиперактивные слезные протоки, которые способствуют накоплению слизи, что вызывает дискомфорт и риск заражения.

Хозяин иногда боится трогать глаза собаки, не зная, как подступиться, какие препараты использовать. Не переживайте, любимый груммер знает, что делать. Разумеется, он потребует плату за свой труд.

В кресле парикмахера вы сидите неподвижно

Представьте, если бы вместо того, чтобы послушно сидеть в удобном кресле, вы начали извиваться и отбиваться от вашего мастера. Добро пожаловать в мир грумминга, где клиенты нередко ведут себя именно так!

Если вы пришли на стрижку, вас просто подстригут

Маникюр и педикюр - отдельные процедуры, за которые придется тоже платить. Груммер обычно занимается еще и коготками животного.

Ваш парикмахер моет и подстригает волосы только на голове

И это намного быстрее, чем подстричь крупного лохматого пса.

Вы не кусаетесь и не царапаетесь в парикмахерской

Если вы решили искусать парикмахера на работе, вы можете оказаться в полицейском участке за такие шутки. А в салон вас точно больше не пустят. А вот для груммера царапающиеся и кусающиеся клиенты - не редкость.

Если вам захочется в туалет, вы извинитесь и выйдете

Ваш парикмахер предполагает, что почувствовав зов природы, клиент извинится и отправится в санузел. Некоторым клиентам груммера подобные условности чужды. Среди них есть и очень воспитанные, и те, кто привык делать свои дела, когда вздумается.

Обсудим?

Надеюсь, что теперь вы понимаете, что труд груммера действительно не может стоить дешево. Это трудоемкая и опасная работа. Чтобы освоить такую профессию, придется немало учиться, приобрести дорогостоящий инструмент, овладеть множеством навыков.

Эта простая подборка заставила меня в корне пересмотреть отношение к расценкам грумминг-студии, в которую я время от времени привожу свою собачку. Мастера, которые качественно и быстро выполняют работу, действительно заслуживают награды.

Я считаю, что сравнивать груммера и парикмахера - так себе идея. Специфика этих профессий слишком разная. Каждая из них по-своему сложна. Давайте просто перестанем задавать груммерам раздражающие вопросы о цене услуг, приводя своих питомцев на стрижку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание