10 непримечательных с виду фотографий со всего мира, навсегда вошедших в историю

0
0

Фотография - это разновидность искусства, которая может запечатлеть момент эмоции во времени. Развитие искусства поразительно повлияло на человечество и дало возможность сохранять в памяти эпохи, в которых живут разные люди. Здесь мы собрали список из нескольких, на первый взгляд самых обычных фотографий с замечательными, странными, незабываемыми и печальными историями и событиями.

Тадеуш Житкевич со своей фотографией (главное фото)

Тадеуш демонстрирует снимок 1987 года, отмеченный National Geographic, на котором хирург Збигнев Релига следит за состоянием своего пациента после успешной операции по пересадке сердца, первой в Польше, продлившейся 23 часа. На этом же фото в нижнем правом углу заметен его коллега, который уснул от усталости после проведения операции. Данное хирургическое вмешательство считалось практически невозможным в те годы, но доктор Релига не побоялся риска. Его пациент - Тадеуш Житкевич - не только выжил, но и впоследствии пережил своего хирурга-спасителя.

Рисунок маленькой Терезки

Эта пугающая фотография была сделана известным в то время Дэвидом Сеймуром в 1948 году в детском доме Варшавы. В тот день в центре детям было задано нарисовать на доске дом. Почти все нарисовали дома, а у Терезки, выросшей в концлагере, рисунок получился очень странным. Никто не знает, что обозначают эти каракули, но очевидно, что ужасы и боль, пережитые в лагере, ясно видны в недетском взгляде Терезки.

Три неизвестных героя

Благодаря этим людям на снимке - Алексею Ананенко (второй слева) и военным Валерию Беспалову (в центре) и Борису Баранову (в крайнем правом положении) - вскоре после катастрофы в Чернобыле количество жертв не увеличилось. А могло бы! Десять дней спустя на станции система охлаждения вышла из строя, и целый водоем образовался прямо под высокорадиоактивным реактором. Без работающего охлаждения вещество, напоминающее лаву, имело возможность быстро расплавиться и пройти через оставшиеся барьеры, опустив ядро ​​реактора в воду.

Если бы это случилось, то могло бы спровоцировать паровые взрывы, способные вызвать огромный выброс радиации в небо, распространяющийся по всем частям мира. На фотографии мужчины надевают защитное снаряжение перед тем, как они добровольно спустились в воду и слили жидкость возле реактора. Миссия была успешной, и причиненный аварией урон был существенно сокращен. Удивительно и то, что все трое выжили.

«Взрыв» радости

Это еще один снимок, получивший Пулитцеровскую премию. Ее снял в марте 1973 года фотограф Слава Ведер на базе ВВС в США, в Калифорнии. На фото изображен подполковник ВВС США Роберт Л. Штирм в момент воссоединения с его семьей. До этого мужчина провел более пяти лет в качестве военнопленного в Северном Вьетнаме. Основным элементом фотографии выступает 15-летняя дочь подполковника Лори, которая видна с вытянутыми руками и огромной улыбкой на лице, подбегающая к отцу.

Класс-1999

Это фото похоже на любой групповой снимок из средней школы - большая толпа подростков, улыбающихся в кадре. Здесь изображены Дилан Клиболд, Эрик Харрис и их друзья (в дальнем левом углу), которые смотрят прямо в камеру. Через несколько недель после того, как снимок был сделан фотографом, Дилан и Эрик застрелили 12 учеников и одного учителя при тщательно организованной стрельбе в школе "Колумбайн".

За закрытыми дверями

На этом снимке мы видим американскую пару - Бенгта и Элизабет. Фотограф Донна Феррато познакомилась с ними через фотопроект, который она делала на богатых вечеринках. Ночью 1982 года в загородном доме у пары случилась драка, пока Донна фотографировала. Конфликт быстро обострился, и на снимке можно увидеть, как партнер наносит Элизабет удар.

За прилавком

28 мая 1963 года фотограф Фред Блэквелл запечатлел момент унижения и ярости. За прилавком магазина для белого населения сидят трое протестующих: Джон Солтер, преподаватель социологии, и студенты -Энн Муди и Джоан Трампауэр. Все они представляли колледж Тугалу для темнокожих, в котором и начало развиваться движение за гражданские права. Пока они находились за прилавком, толпа белых людей облила их кетчупом и горчицей.

Дети на продажу

На этом снимке, запечатленном в 1948 году, на переднем плане видны четверо маленьких детей, мать которых находится рядом и закрывает свое лицо.

Люсиль Шалифу (как звали эту женщину) было всего 24 года, и в тот момент она ждала появления пятого ребенка. Ее супруг лишился работы и над семьей нависла угроза остаться без жилья. Чтобы избежать этого, родители приняли решение продать своих детей.

Переход беженцев через рухнувший мост в Корее

Снимок датируется 4 декабря 1950 года, его автор - Макс Десфор. На нем изображены отчаявшиеся беженцы, которые пытаются преодолеть разрушенный мост через реку Тэдонг. Это фото стало обладателем Пулитцеровскую премии почти сразу же, в 1951 году.

Друзья детства

Эта фоторабота, сделанная Жаком Гурмеленом, является одной из самых узнаваемых для жителей Бретани во Франции. 6 апреля 1972 года работники компании Joint Français в Сен-Бриеке объявили забастовку, прекратить которую пытались сотрудники полиции.

На фото напротив друг друга находятся двое мужчин - рабочий Гай Бурмье и полицейский Жан-Ивон Антигнак. Выяснилось, что они были друзьями детства и сразу же узнали друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание