Женщина из Японии собрала коллекцию, в которой более 4000 экземпляров кимоно

0
0

Впечатляющий рекорд, связанный с подлинной японской культурой, был установлен женщиной, посвятившей свою жизнь традиционной японской моде.

Такако Есино, эксперт по традиционным японским тканям, попала в Книгу рекордов Гиннесса, за самую большую коллекцию оби (поясов к кимоно).

Что такое оби

Оби - это пояс, используемый в кимоно, традиционном японском платье для женщин. Коллекция Такако насчитывает впечатляющие 4 516 экземпляров - число, которое намного превышает предыдущий рекорд в 1111 единиц.

Однако дело не только в цифрах. В коллекции Такако представлены самые разные оби, начиная от поясов позднего периода Эдо (середина 1800-х годов) и заканчивая более современными образцами. Основанная в Нагое, коллекция Такако также содержит большое количество оби, которые являются одними из самых коротких типов подобных поясов.

История коллекции

Такако начала собирать оби с двадцати лет. Она говорит, что на развитие этой ее страсти в значительной мере повлияли ее родители.

«В оби есть особая эстетика, в этой маленькой части платья сконцентрировалась вся его красота и декоративность, - объяснила Такако. – Мне говорили, что тщательно подобранный оби должен соответствовать вам, кимоно и случаю, ради которого его надевают. Эти слова оказали на меня очень сильное влияние».

Когда она начала преподавать традиционную культуру Японии, ее коллекция стала расти.

«Гораздо проще научить студентов различным стилям и моделям, когда вы можете выложить перед ними настоящие. Например, оби из периода Мэйдзи (1868–1912) сделаны из холста, поэтому они тяжелые, в то время как с приходом в Японию западной одежды оби становится легче. - говорит Такако. - Прочитав о подобных изменениях, вы не ощутите, как на самом деле чувствуют себя люди в этой одежде. Я хотела привести им как можно больше примеров, чтобы мои ученики могли испытать их на собственном опыте».

Такако хотела преподавать более убедительно, она чувствовала, что обладание титулом рекордсмена Книги Гиннеса добавит ей больше авторитета. С помощью своей рекордной коллекции она хочет показать одну из самых важных эстетических особенностей Японии как можно большему количеству людей.

Традиции и современность

«В середине 1950-х годов, когда я была ребенком, люди больше ориентировались на оби при создании гардероба для кимоно. Но поскольку родители, родившиеся в начале 1900-х годов, перестали носить кимоно, знания и традиции начали исчезать, а их дети унаследовали еще меньше знаний о кимоно и любви к нему. Я стараюсь научить людей думать об оби и кимоно, об обиджиме (поясной ленте) обиаге (различных заколках и выпрямителях пояса) и зори (японских сандалиях), как о едином ансамбле, в котором все детали должны гармонично сочетаться друг с другом. При выборе кимоно думать о времени, месте и случае, ради которого его надевают. Я хочу, чтобы люди обладали необходимыми знаниями, которые помогут им сделать правильный выбор», - говорит коллекционер.

Такако намерена продолжать пополнение своей огромной коллекции новыми образцами: - «Я все еще чувствую, что моя коллекция неполная. Ваше отношение к модным тенденциям меняется с возрастом и с изменением образа жизни. Я твердо уверена, что чем больше у меня оби, тем лучше я могу преподавать».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание