"Все должно иметь баланс" : секреты счастья от Пенелопы Крус

0
0

В этом году одной из самых известных мировых актрис исполнится сорок пять лет, но Пенелопа Крус совершенно не выглядит на свой возраст. Съемки в кино, работа моделью, партнерство с известнейшими модными домами, благотворительная деятельность – она остается более чем востребованной, несмотря на то что достигла уже очень многого.

Но очень часто те, кто постоянно мелькают перед камерами, оказываются глубоко несчастливы, когда эти камеры выключаются. Пенелопа совершенно не такая. У нее для личного счастья есть все и даже немного больше.

Кто она?

Пенелопе (именно так произносится имя актрисы, Пенелопа – это более европейская форма, которая, тем не менее, прижилась) Крус Санчес родилась в Испании. Ее родители не слишком были связаны с творчеством: отец – автомеханик, иногда занимавшийся торговлей; мама – парикмахер. В семье было четверо детей, трое из которых (включая саму Пенелопе) занялись искусством: сестра Моника – актриса (она, кстати, подменяла беременную сестру на съемках «Пиратов Карибского моря»), брат Эдуардо – музыкант. Дети воспитывались в строгих католических традициях.

Путь к славе

Маленькая Пенелопа увлекалась танцами. Девять лет своей жизни она посвятила балету – именно он привел ее в Америку: после окончания Испанской национальной консерватории она стала студенткой школы Кристины Роты. Сама актриса уверена, что именно балет, требующий колоссальной работоспособности и дисциплины, помог ей стать успешной – без него она могла бы оказаться одной из множества, кто, ослепленный одной успешной ролью, оказался не удел, не имея сил продолжать дальше.

Но страсть к кино жила в ее сердце даже тогда, когда она стояла у балетного станка. Отец подарил десятилетней Крус видеомагнитофон - довольно редкую по тем временам вещь. Загоревшаяся киноискусством Пенелопа уже подростком начала ходить на кастинги, но получала отказ за отказом – слишком юна для любой роли. Девочка только чудом успевала совмещать бесконечные кастинги, балет и учебу. И ее упорство в конце концов было вознаграждено – в пятнадцать лет Крус стала подопечной агентства, которое занималось поиском талантов.

Наверх

Конечно, получалось не сразу. Вместо столь желанных ролей в большом кино Пенелопа снималась в клипах, вела передачу для подростков и играла в эпизодах. В восемнадцать она получила первую главную роль в фильме «Ветчина, ветчина», которая сделала ее секс-символом не только родной Испании, но и всего мира. Стоит отметить, что именно на этой съемочной площадке она впервые встретила человека, который через много лет стал ее мужем – Хавьера Бардема.

Подъем начался. За пять лет с момента выхода своего первого фильма Пенелопе снялась в десяти испанских и итальянских кинокартинах, показывая себя, по мнению критиков, с разных сторон, подтверждая свою многогранность и профессионализм как актрисы. В двадцать она окончательно перебралась в Америку, решив покорять Голливуд. Совершенно не знающая языка (по словам самой Крус она просто зазубривала текст для кастингов, а кроме этого могла только спросить «Как дела?» и поблагодарить), но амбициозная и целеустремленная, она начала новое восхождение.

Америка

Первый американский фильм Крус «Страна холмов и долин» понравился критикам только участием в нем актрисы – больше в ленте не было ничего выдающегося. Каждая из дальнейших ее ролей сопровождалась хвалебными одами критиков, периодическими номинациями на престижные награды.

В двадцать пять Пенелопа наконец добилась того, чего хотела. Мировую славу ей принес фильм «Ванильное небо», где она работала вместе с Томом Крузом. Потом был «Кокаин» с Джонни Деппом. Обе киноработы были не слишком высоко оценены критиками, но огромные кассовые сборы говорили сами за себя. А потом рост вдруг остановился: несколько лет фильмы с Крус оказывались провальными и для зрителей, и для критиков, казалось, что ее карьера вот-вот завершится, но все еще только начиналось.

На Олимпе

Сначала были «Бандитки», которые доказали, что отказываться от Крус еще очень рано. Потом «Вики Кристина Барселона», за который Пенелопа была номинирована на «Оскар». Она стала первой испанской актрисой, получившей престижнейшую из премий. Вторую номинацию на «Оскар» и очередную на «Золотой глобус» ей принес фильм «Девять».

Звезду славы на Голливудской Аллее Пенелопа получила в тридцать семь. И можно считать, что она вошла в зенит своей славы. Она больше не была девочкой, которая привлекала исключительно своей сексуальностью, - каждая из новых ролей Крус была драматичной, сложной, насыщенной эмоционально, яркой даже тогда, когда была ролью второго плана. В последних вышедших фильмах Пенелопе появилась вместе с Хавьером Бардемом, хотя до этого предпочитала не сниматься с супругом.

Сейчас

У Пенелопы сегодня есть все: она востребованная актриса и популярная модель. Несмотря на это, она остается все той же дисциплинированной испанской девчонкой, которая приехала покорять Америку. Не важно, сколько стоит то, во что она одета, и сколько ей заплатили за последний фильм – в первую очередь она человек, ничем не отличающийся от других.

Она часто говорит о том, что очень любит моду, но старается даже в этом своем увлечении быть практичной. Работа со многими дизайнерами позволила ей сформировать собственный уникальный стиль, благодаря которому она всегда оказывается одной из самых эффектных женщин на фестивальных красных дорожках. Стоит отметить, что несмотря на то, что она носит Versace, Пенелопа не брезгует и масс-маркетом вроде Mango. Отсутствие необходимости постоянно играть роль богатой светской львицы и возможность побыть простой – вот один из секретов ее счастья.

Дом, милый дом

По мнению актрисы, дом – это то место, где не должно быть работы. По словам Крус, с возрастом она научилась оставлять своих героев на съемочной площадке и не забирать их с собой: это не улучшит актерскую игру, но вот на отношениях в семье может сказаться.

Публичность личной жизни – это не про Пенелопу. Ее дети (восьмилетний Леонардо и шестилетняя Луна) не появляются на семейных снимках в социальных сетях. О большой семье актриса мечтала с детства: эмоции, которые она испытала, взяв своего сына впервые на руки, по словам Крус, не сравнимы ни с чем. Она абсолютно уверена: это огромное счастье - это первым делом думать о ком-то другом, а не о себе.

Самодостаточность

Пенелопа сама пробивалась к вершинам, что немало закалило ее характер. И она готова стоять насмерть и за себя, и за свою семью, и за друзей. Она поддержала свою подругу Сальму Хайек, которая обвинила Харви Вайнштейна в домогательствах; ограждает своих детей от пристального внимания папарацци и поклонников их семьи; сотрудничает с фондами борьбы со СПИДом, помогает пострадавшим от стихийных бедствий и другим нуждающимся. Актриса абсолютно уверена в себе, потому что знает: ее близкие поддержат любое ее решение и помогут добиться любой поставленной цели. Разве не в этом счастье?

Счастье Крус

Семья и дети, возможность оставаться самой собой, уверенность в собственных силах – это то, что делает счастливой Пенелопу Крус, одну из самых известных в мире актрис. И ее счастье мало чем отличается от того, чем живет любая другая женщина. Пенелопа верит: главное, чтобы в жизни был баланс, а все остальное уже приложится.

Наверное, подобный подход к жизни по-своему гениален. Крус и Бардем - это идеальное подтверждение того, что известность, огромные гонорары и различные блага - это не самое главное в жизни. Возможно, каждому из нас стоит стремиться именно к такому, простому человеческому счастью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание