Дело не только в моде: реальные причины, почему женщины предпочитают носить каблуки

0
0

Туфли на высоких каблуках – излюбленная обувь многих девушек. Они готовы терпеть дискомфорт, чтобы прекрасно выглядеть и привлекать внимание. Некоторые дамы даже зимой умудряются носить сапоги на шпильках, балансируя, чтобы не упасть на заледенелых дорогах и тротуарах.

Почему женщины предпочитают носить каблуки?

Казалось бы, эта обувь неудобна и доставляет женщинам немало дискомфорта. Особенно в повседневной жизни. Однако далеко не все леди торопятся от нее отказываться.

Существует мнение, что причина в маркетинговом влиянии. В рекламных роликах уже давно демонстрируют не просто какой-либо товар, а эмоции, которые с ним связаны. Например, ароматный десерт создает ощущение уюта, а роскошный автомобиль воспринимается как символ статуса.

Примерно тот же эффект используется при продаже туфель. Ведь всем давно известно, что шпильки ассоциируются с сексуальностью, а значит, позволяют привлечь мужское внимание, которого так не хватает многим женщинам. Этот стереотип прочно засел в головах современных девушек, которые не расстаются с высокими шпильками, даже несмотря на наличие дискомфорта при их ношении.

Женственность или комфорт?

Для некоторых леди высокие каблуки – это не только магнит для мужчин, но и повышение собственной женственности. Ведь каждая девушка мечтает быть самой красивой и привлекательной, поэтому подсознательно начинает соревноваться с другими девушками. В этом случае в ход идут не только соблазнительные наряды и декоративная косметика, но и высокие шпильки.

Почему женщины предпочитают носить каблуки? По той же причине, по которой они носят платья, юбки и прочие атрибуты женственности. В данном случае высокие каблуки воспринимаются как способ выглядеть более привлекательно. И не для кого-то, а для самой себя. Ведь давно не секрет, что между женской самооценкой и внешним видом существует прямая зависимость.

Однако стоит сказать, что некоторые леди не освоили тонкое искусство ношения каблуков, с завистью поглядывая на тех, кто гордо вышагивает на высоких шпильках.

Вы тоже боитесь носить каблуки?

Умение ходить на каблуках – это настоящее искусство, которым владеют далеко не все женщины. У некоторых просто не хватает терпения этому научиться, и они с удовольствием меняют изящные туфли на балетки.

Однако, согласитесь, что умение носить туфли на высоких каблуках способно украсить любую женщину. Ведь стоит надеть такую обувь, и походка сразу становится грациозной.

Однако далеко не всем это удается сразу. Для некоторых женщин это коварная дорога, вымощенная сломанными каблуками, больными ногами и неожиданными падения. Если вы впервые надеваете туфли на шпильках, вы, как правило, похожи на маленького жирафа, делающего свои первые шаги.

Этого может оказаться достаточно, чтобы заставить вас бояться вытаскивать их из шкафа, довольствуясь комфортом и безопасностью балеток, кроссовок и прочей обуви на плоской подошве.

Не бойтесь! Существует несколько простых советов, которые позволят вам скорее освоить это уникальное искусство.

Советы

Существует немало основных правил, которые позволяют как можно скорее освоить ношение каблуков:

  • Прежде чем начать движение, постарайтесь встать прямо. Нагрузка при ходьбе на шпильках приходится не только на икроножные мышцы, но и на поясницу. Вы должны держать голову высоко и тянуть ваши плечи назад и вниз. Это восстанавливает правильную осанку и держит позвоночник в равновесии, предотвращая появление болевых ощущений в спине.
  • При ходьбе старайтесь приземляться на носок, а затем им же отталкиваться, чтобы продолжить движение.
  • Если вы часто носите шпильки, это может привести к появлению болевых ощущений. Вот почему нужно выполнять физические упражнения, направленные на растяжение, а также укрепление мышц.
  • Если вы не уверены, что справитесь с удержанием равновесия на тонких шпильках, сделайте собственный выбор в пользу широких каблуков. Они более устойчивы, но при этом добавляют вам не меньше привлекательности и делают походку более устойчивой.
  • Если вы раньше носили исключительно обувь на плоской подошве, надевая шпильки, не торопитесь. Совершайте короткие шаги. Ведь вы не участвуете в соревновании бегунов, где нужно оказаться быстрее всех. Наоборот, вы хотите обладать шикарной походкой. Для этого необязательно действовать быстро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание