Критерии привлекательности меняются: в конкурсе красоты победила девушка с индейскими корнями

0
0

С самых давних времен человечество делит людей на красивых и некрасивых. И в разные периоды это деление может отличаться. Так, в Античную эпоху привлекательными считались дамы в теле, а вот в Средние века, наоборот, ценилась худоба. Как же дела обстоят сегодня? К большому счастью, в современном обществе все дальше и дальше отходят от канонов красоты, все больше и больше начинает цениться разнообразие, индивидуальность. Примером такой тенденции может послужить история Юкаимы Гонгалес, юной мексиканки, ставшей лауреатом конкурса красоты.

Таинственная незнакомка

Юкаима Гонсалес принадлежит к малочисленному народу Гуичоль. Когда-то это было довольно большое племя североамериканских индейцев, теперь они составляют небольшую часть населения Мексики. Гражданское имя красавицы - Мария Изабель (Юкаимой девушку называют представители ее народа), ей восемнадцать лет и она является студенткой.

Сомнения в себе

Как и многие мексиканки, Юкаима даже не надеялась, что, имея нетрадиционную внешность, она может стать победительницей конкурса красоты, ведь обычно корону получают красотки с европейскими чертами лица. Но, к своему удивлению, и удивлению всех присутствующих на конкурсе, красота коренных народов Мексики не оставила членов жюри равнодушными.

Стереотипы и их разрушение

Почему же гуичольцы не верили в то, что их самобытная красота будет оценена по достоинству? Виноваты в этом поселенцы. Именно они распространили стереотип о том, что красивой считается высокая девушка, обладающая голубыми глазами и светлыми волосами. Мексиканские же девушки были далеки от этого идеала.

Благодаря своему другу Юкаима все-таки набралась смелости для того, чтобы принять участие в конкурсе красоты. Оставив позади застенчивость и страх публичных выступлений, девушка вышла на сцену. И одержала победу.

Маленький успех на пути к большой победе

Эта история в корне изменила судьбу девушки, но имеет ее победа значение не только для нее самой. Победа Юкаимы стала победой культуры коренного населения в долгой борьбе с дискриминацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание