Сегодня в это тяжело поверить, но раньше считалось нормой: вещи, на которые женщины не имели права еще 50 лет назад

0
0

Когда речь заходит о правах женщин, стоит вспомнить 2017 год, который не обошелся без скандалов. Федеральное отстаивание планового родительства и правительственных мандатов, угрожающих пособиям по контролю над рождаемостью, стимулировало протесты женщин по всей стране. И этих демонстраций было достаточно, чтобы вызвать обеспокоенность по поводу равенства женщин во всем мире. Трудно поверить в то, что в далеких 1960-х годах многое из того, что сегодня считается совершенно обыденным, женщинам запрещалось. Вот некоторые аспекты, в которых для женщин 50 лент назад действовали жесточайшие запреты.

Кредитные карты

Если взять в расчет постоянно растущее количество банков или тех же кредитных союзов, сегодня не нужно далеко ходить, чтобы найти организацию, которая с готовностью выдаст вам кредитку, даже если уровень вашего кредитного рейтинга ниже допустимого.

Но спросите об этом женщину, пытавшуюся получить кредитку в 1960-х! По всей видимости, она вам расскажет совершенно другую историю.

Согласно статье в Smithsonian, всего 40 лет назад женщина, обращающаяся за кредиткой, могла получить отказ только после тщательного выяснения, была ли она замужем или одинока, и планировала ли она иметь детей. Многие финучреждения также ставили жесткое условие, чтобы их заявки на были подписаны (одобрены) мужьями.

Присяжные

По данным Библиотеки Конгресса США, женщина-присяжная была практически полной выдумкой. Даже после 19-й поправки потребовалось достаточно долгое время, чтобы штаты приняли специальное постановление, разрешающее включать женщин в состав заседателей.

До того как это произошло в 1957 году, женщин вызывали на службу только в очень редких случаях и, как правило, исключительно на процессы с участием женщин-обвиняемых. Только в 1973 г. представительницам прекрасного пола наконец разрешили становиться присяжными во всех 50 штатах.

Контроль над рождением детей

Противозачаточные средства, используемые в качестве контрацептива, были узаконены в 1960 году, но, согласно информации Planned Parenthood, многие штаты фактически не позволяли врачам назначать их своим пациенткам.

Именно тогда Эстель Грисволд, активистка по контролю над рождаемостью и тогдашний исполнительный директор по планированию семьи Коннектикута, открыла собственный медицинский центр по контролю над планируемой рождаемостью, что и привело к ее немедленному аресту. Дело было передано в Верховный суд. В 1965 году контроль над рождаемостью для замужних женщин был узаконен.

Экстренная контрацепция

Подобно противозачаточным средствам, экстренные контрацептивы, часто принимаемые женщинами по утрам, также были под запретом.

По данным CNN, FDA одобрило первый набор для экстренной контрацепции только в 1998 году. С тех пор, по данным USA Today, 5,8 миллиона женщин сообщили, что хотя бы один раз для предотвращения беременности использовали именно такие препараты.

«Лига плюща»

Если у вас была (или есть) возможность посещать такие учебные заведения, как Гарвард или Йельский университет, считайте, вам повезло, поскольку женщинам в 1960-х (и даже еще раньше) везло не так сильно.

На самом деле, Йельский университет до осени 1969 года не был учебным заведением для разнополых студентов, а принимал только мужчин. А вот Колумбийский университет был полностью мужским учебным заведением до 1983 года.

Несмотря на то что колледж Рэдклиффа в Гарварде был основан в 1879 году, как считалось, «чтобы обеспечить преподавание и возможности университетской жизни для женщин», для женщин и мужчин предметы по-прежнему преподавали отдельно, пока в 1946 году не произошло объединение мужских и женских классов, а затем, в 1960-х годах, Гарвардские степени получили женщины. Кстати сказать, Рэдклифф официально объединился с Гарвардом только в 1999 году.

Военные академии

В 60-х годах прошлого века женщине поступить в военную академию было так же невозможно, как и в университет «Лиги плюща». Военная академия США в Уэст-Пойнте, вероятно, самое известное военное учреждение в стране, которое в числе первых приняло женщин-курсантов в 1976 году.

Сохранение работы во время беременности

С отпуском по беременности и родам в США дела обстояли еще хуже. Сейчас невозможно поверить, что 50 лет назад вам было бы отказано в работе, если бы вы были беременны.

Хуже того, компания могла даже запросто уволить вас за то, что вы забеременели! Только в 1978 году это стало незаконным. С тех пор закон запрещает компаниям дискриминацию по признаку беременности, когда речь идет и о приеме на работу, и об увольнении, и об оплате труда, и т. д.

Жалобы на домогательства на работе

Лет 50 назад назад рабочая атмосфера для женщин была далеко не такой дружелюбной, как сейчас. Помимо беспокойства о потере работы, если вы забеременели, у вас также была бы почти нулевая защита от домогательств в офисе.

Согласно изданию «Тайм», термин «домогательство» был впервые введен группой женщин в Корнелльском университете только в 1975 году, когда Кармита Вуд, экс-сотрудница университета, подала иск на выплату пособия по безработице. Вуд уволилась с работы после притязаний со стороны ее начальника. К 1977 году несколько судов постановили, что законно, чтобы женщина предъявила иск своему работодателю на основании преследования.

Запрет на принуждение к половому контакту

Женщины, как утверждается, не всегда были защищены от изнасилования даже собственными супругами. Принуждение к интиму в браке не признавалось преступлением до 1970-х годов. Согласно тому же таблоиду «Тайм», первое осуждение за супружеское изнасилование, как считается, произошло в Салеме, штат Массачусетс.

Юриспруденция

Известные женщины-юристы, такие как Рут Бадер Гинзбург, Соня Сотомайор и Сандра Дэй О'Коннор, легко доказывают, что 50 лет назад о юридической карьере представительница прекрасного пола могла даже не мечтать.

Согласно отчету, опубликованному тем же Корнелльским университетом, в 1960-х годах Нью-Йоркский университет сообщил, что около девяноста процентов юридических компаний, обращающихся в его офис по трудоустройству, отказывались даже брать интервью у женщин.

Бокс на Олимпиаде

Отдельно стоит сказать, что и спорт во всех этих запретах не является исключением.

Олимпийские игры 2012 года по-своему вошли в историю, когда женский бокс был внесен в официальный список соревнований. Себастьян Коу, председатель Лондонского организационного комитета, в одном из интервью завил, что очень рад тому, что именно Лондон занял свое достойное место в олимпийских традициях продвижения женщин в спорте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание