6 простолюдинок, вышедших замуж за наследных принцев

0
0

История любви и свадьба Меган Маркл и принца Гарри, как и герцога Кембриджского Уильяма и теперь уже герцогини Кейт, являются нарушением давней общественной традиции жениться только на принцах или принцессах. Все это очень напоминает сюжеты диснеевских мультфильмов. Но в реальной жизни свадьба особы из королевской семьи с обычным человеком больше похожа на сказку.

История показывает, что романы и браки между королями и простолюдинами чреваты трудностями, мятежами, культурными столкновениями, неодобрениями со стороны родственников. Безусловно, неравные отношения не так просты, но они вполне реальны. Стоит хотя бы вспомнить шесть следующих историй Золушек, ведь в большинстве из них конец, как и в сказке, получился счастливым.

Кронпринцесса Дании Мэри

Бывшая Мэри Дональдсон родилась в австралийском штате Тасмания в семье профессора математики, преподававшего в местом университете. В 2000 году в Сиднее во время проведения летних Олимпийских игр она познакомилась с наследным кронпринцем Дании Фредериком. В 2003 году молодые люди объявили о помолвке, а годом позже состоялась их свадьба. Кронпринцесса подарила своему мужу четверых детей, и когда нынешняя правительница Дании Маргрете II покинет трон, Мэри вместе со своим мужем станет законной королевой.

Императрица Японии Митико Седа

Митико Седа родилась в 1934 году в Токио в обеспеченной интеллигентной семье. Ее отец был крупным производителем муки в Японии. С будущем императором Акихито Митико познакомилась на теннисном матче. Их бракосочетание состоялось в апреле 1959 года после продолжительной борьбы внутри императорской семьи.

Митико, имеющая ученую степень в области литературы, стала первой в истории Японии женщиной неаристократического происхождения, ставшей супругой будущего правителя страны. Этим была нарушена многовековая история семьи.

Несмотря на необходимость постоянно участвовать в официальных мероприятиях, супруги воспитали троих детей: двоих сыновей и дочь.

Королева Норвегии Соня

Когда наследный принц Норвегии Харальд встретил Соню Харальдсен на ужине в 1959 году и начал ухаживать за ней, это вызвало крупный скандал. Девушка была дочерью торговца одеждой, из-за чего пара вынуждена была скрывать свои отношения в течение 9 лет. В это же время норвежский суд и правительство сражались за то, чтобы неравный брак не вызвал конституционный кризис.

В конце концов король Улаф, отец Харальда, дал свое согласие на брак. В 1968 Соня вышла замуж за Харальда, а в 1991 году они стали королем и королевой Норвегии. В 2018 году пара отметили 50-летие супружеской жизни.

Рита Хейворт

Брак самой популярной из звезд Голливуда 1940-х годов с принцем Али Ханом (сыном султана Ага-хана III) по праву называли союзом «богини и плейбоя». Их отношения были слишком гламурными.

Роман богатейшего человека Али Хана и Риты Хейворт, которая только что развелась с Орсоном Уэллсом, закрутился словно вихрь. В 1949 году они поженились. Но несмотря на рождение дочери Ясмин, в 1951 году пара рассталась, а через 2 года официально развелась. Причиной развода Рита назвала крайнюю психическую жестокость супруга. Еще несколько месяцев велись судебные тяжбы за право воспитывать дочь, в которых Хейворт вышла победительницей.

Елизавета Вудвилл, «Белая Королева»

Английскому народу не сразу пришлась по душе супруга монарха Эдвард IV, на которой он женился в 1464 году. Во-первых, она была простолюдинкой, во-вторых, вдовой с двумя детьми, а в-третьих, потомком дома Ланкастеров, давних врагов Йорков, державших власть при дворе короля Эдварда IV. Королеву впоследствии и стали называть «Белой», только потому, что символом Йорков была белая роза.

Елизавета, по всей видимости, была вполне счастлива замужем за Эдвардом, но после его смерти ее лишили власти. За свою жизнь она родила 12 детей. Двое сыновей королевы были убиты приемником ее мужа королем Ричардом III.

Последние годы своей жизни Елизавета провела в аббатстве Бермондзи, где она по-прежнему вела царственный образ жизни, получая хорошую пенсию и подарки от зятя - короля Генриха VII.

Королева Швеции Карин

Одна из самых известных королев с не королевским происхождением в истории Швеции, Карин Монсдоттер, была дочерью простого солдата и крестьянки. В 17-летнем возрасте она стала любовницей шведского короля Эрика XIV, обратившего внимание на девушку, когда она продавала на рынке орехи. В 1567 году он взял Карин горничной к своей сестре.

В 1568 году состоялась свадьба короля с простолюдинкой, которую тут же стали называть финской Золушкой. Вот только конец у этой сказки оказался печальным. Неравный брак вызвал политический кризис. Братья короля восстали против него. Карин с супругом и детьми была заключена под стражу. В 1573 году бывшую королеву отправили с детьми в одно из имений в Финляндии. Ее муж в это время находился в заточении в шестиугольной башне. В 1577 году король Эрик был казнен. Но несмотря на то, что королевой Карин была всего 87 дней, она стала видной фигурой в шведской политике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание