Необычные привычки, вызывающие зависимость: от загара до простой воды

0
0

Мы думаем о зависимости как о чем-то, что должно быть вредно для здоровья. Однако в действительности многие из нас пристрастны к различным вещам, которые могут никак не мешать нашей жизни.

Эти пристрастия все еще вполне реальны и необходимы для нашей повседневной работы. Это может быть кофе для одних, чистота для других и одержимость делиться кошачьими мемами с кем-то еще - почти все, что радует нас.

Однако становится странным, когда мы видим принуждение, у которого нет оснований для существования. Когда-нибудь сталкивались с детьми, которые не могут перестать есть песок, или слышали о людях, увлекающихся поеданием пепла?

Эти пристрастия, которые не имеют четкой причины существования, но столь же реальны, именно они и очаровывают нас больше всего. Вот некоторые из таких необычных привычек.

Содержание животных дома

Мы все слышали о речевом обороте «сумасшедшая кошатница», хотя мы и не уверены, почему термин также не применим к мужчинам. Все мы знаем кого-то, кто окружил себя кучей животных, чтобы восполнить недостаток социальных навыков, даже если это может быть просто любовь к животным, а не одиночество. Тем не менее, есть те редкие случаи, которые настолько глубоки, что фактически наносят вред вовлеченным животным и могут граничить с зависимостью.

Загар

Случаев зависимости людей от процесса искусственного загара в изобилии. Если вы думаете, что это типичное желание, то может ошибаться.

Многие недавние исследования подтвердили, что осознание того, что человек загорает, влияет на ту же часть мозга, что и наркотики, такие как героин. Некоторые доклады указывают на возможность того, что потребность может быть только в ваших генах, даже если есть только небольшой процент людей, которые регулярно посещают солярий, они могут быть классифицированы как зависимые от него.

Питье мочи

Возможно, вы слышали о людях, которые настаивают на том, что питье собственной и чужой мочи полезно для здоровья. Пока такие группы никому не наносят вреда в процессе, мы мало что можем сделать, чтобы убедить их в обратном. Даже если никакое научное исследование никогда не доказывало корреляцию между этим поведением и какой-либо пользой для здоровья, это скорее случай «каждому свое», и мы уважаем это.

Однако иногда это может выходить далеко за рамки. Довольно много людей сообщили, что у них начинают появляться симптомы абстиненции, если они не получают порцию ежедневной мочи.

Человеческая кровь

Если же говорить о реальной жизни, то зависимость от питья крови, безусловно, научно возможна. На самом деле, по сообщениям, турецкий мужчина был зависим от употребления собственной крови. Врачи описали, что его потребность в крови была «такой же неотложной, как дыхание».

У него не было расстройства или дефицита, которые могли бы объяснить это, хотя он был поражен расстройством личности. Кроме того, мужчина был свидетелем некоторых насильственных событий в начале своей жизни, хотя эти вещи не приблизили ученых к объяснению того, как он развил принуждение. К счастью, он просто пристрастился пить свою кровь.

Кофейная клизма

Кофейная клизма - экспериментальная вариация, сделанная с кофе и впервые введенная в 1940-х годах доктором Максом Герсоном. Многие врачи и ученые отмечают ее вредное воздействие на организм, и по этим причинам она больше не предлагается медицинскими учреждениями в США.

Это не помешало паре из Флориды развить зависимость от кофейных клизм. Они чувствуют прилив, делая это, и у них появляются симптомы абстиненции, если они этого не делают.

Набивание татуировок

Возможно, вы встречали людей с кучей татуировок по всему телу. Учитывая растущее признание татуировок в обществе, существует высокая вероятность того, что хотя бы один из этих людей входит в ваш круг общения. Татуировки могут означать разные вещи для разных людей, и трудно точно определить психологические причины того, почему нам так нравится их делать.

В некоторых случаях, однако, процесс может выходить за рамки простого нанесения рисунка на ваше тело, что означает что-то особенное для вас. Зависимость от татуировок - реальная вещь для большого количества людей. Согласно исследованию, около 32 процентов американцев признаются, что увлекаются татуировками и чувствуют необходимость выйти и сделать новую вскоре после своей последней.

Романтический отказ

Спрашивать кого-то и получать отказ - это одна из самых обычных составляющих жизни большинства людей. Почти все мы испытали это в той или иной форме.

Это проблема, когда некоторые люди могут привыкнуть к этому настолько, что они получают удовольствие от всех страданий и боли, возникающих в результате отторжения. И мы не придумываем это.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Нейрофизиология», романтическое отторжение включает те же части мозга, которые вызывают у нас зависимость от чего-либо.

Пластическая хирургия

Долгое время в нашей истории постоянное уродство из-за несчастных случаев было необратимым. Тогда у нас не было современной медицинской техники, чтобы что-то с этим сделать. Пластическая хирургия была революционным событием, позволяющим нам исправить части нашего тела.

Когда некоторые люди навязчиво чувствуют необходимость постоянно менять свою внешность с помощью пластической хирургии, это превращается в настоящую зависимость. Хотя ученые не понимают, как это проявляется, мы знаем слишком много знаменитостей, которые не могут помешать себе сделать пластическую операцию.

Некоторые эксперты объясняют это расстройством, называемым дисморфофобия тела. Страдальцы имеют привычку постоянно менять свою внешность.

Молочные продукты

Молоко и его производные содержат молекулы, которые прикрепляются к тем же частям мозга, что и наркотики, такие как опиаты.

Молоко содержит казеин, а также другие подобные химические вещества, такие как казоморфины. Эти вещества действуют как сильнодействующий обезболивающий морфин. На самом деле они похожи друг на друга по химическому составу и тому, что они делают с нашим мозгом. Мозг также выделяет немного допамина во время употребления сыра, что еще больше усугубляет его вызывающее привыкание действие и, по сути, делает нас зависимыми от него.

Питьевая вода

Согласно науке, абсолютно возможно стать зависимым от воды.

В некоторых случаях люди, которые не получают ежедневную дозу воды, могут испытывать головные боли и другие симптомы абстиненции. Для многих людей держаться подальше от воды даже в течение часа может означать раздражение и навязчивую потребность вернуться к ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание