Оригинальный бизнес и помощь планете: девушка дает вторую жизнь старым джинсам со свалок

0
0

Джинсы – это необычный предмет одежды, по ним можно проследить историю и интеллект человека. Их изобрели 146 лет назад, и до сих пор они символизируют комфорт, прочность и стиль. Идеально подходящие штаны нередко превращаются в шорты и только потом выбрасываются. Но предприниматель из Мумбаи Соумья утверждает, что джинсам еще можно продлить жизнь. Ведь прочность материала – это одно из самых важных качеств.

Мечта

Стать предпринимателем всегда было мечтой для 27-летней девушки. Тем не менее в первые годы ее карьеры это отодвинулось на задний план. После получения инженерного образования в университете Пуне Соумья переехала в Германию, чтобы продолжить обучение в магистратуре. Проработав там год, она вернулась в Индию и присоединилась к центру инноваций и дизайна Годрея в качестве исследователя. Девушка занимаясь анализом промышленных отходов. Когда она находилась в Германии, складывалась иллюзия, что об отходах заботятся. Ведь из развитых стран большинство материалов многократного использования отправлялось в развивающиеся государства в качестве вспомогательных средств. Но возвратившись на родину, Соумья поняла, что концепция утилизации существует, но не используется в полной мере. Поэтому здесь образовалась большая ниша, которой она и решила заняться.

Интерес к дениму (джинсе)

Соумья отмечает, что поскольку ее целью было создание вспомогательных продуктов, основное внимание было автоматически сосредоточено на использовании денима, он долговечнее других тканей Большинство людей все еще скептически относятся к продуктам, подвергшимся переделыванию, потому что они использовались ранее. Поэтому девушка решила не создавать предметы одежды. Выпуск продукции начали с модных и удобных сумок, которые продавались в лучших магазинах страны.

Чтобы использовать преимущества денима, одновременно уменьшая бремя отходов, Соумья спасала старые брюки с мусорных свалок, создавая из них сумки и другие полезные вещи. Благодаря инвестициям и поддержке семьи Соумья развернула производство и надеется найти инвесторов в будущем.

Процесс

В команду входят пят человек, в том числе входят портные и закройщики. Работа состоит из трех этапов:

  • Ткань отправляется для разделения ее по сортам. Даже материал со свалки, который привозят торговцы по низкой цене, идет в работу.
  • Вещи подвергаются промышленной очистке для обеспечения гигиеничности.
  • Производится крой и пошив.

Соумья отмечает, что уникальной особенностью их товара является эксклюзивность. Никакие две вещи не выглядят одинаково по цвету или по текстуре, поскольку исходный материал никогда не бывает одинаковым. Кроме того, самые мелкие кусочки используются для изготовления украшений, чтобы гарантировать отсутствие потерь. По словам предпринимателя, среднее время, затрачиваемое на создание изделия, составляет около недели.

В течение года в результате переработки старых вещей было произведено и продано три тысячи оригинальных сумок. В ближайших планах предстоит расширение производства и выпуск новой продукции для школьников и ковриков для занятий йогой. Предпринимательница считает, что такими усилиями она изменит точку зрения на секонд-хенд, ведь многие думают, что он плох и бесполезен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание