Исследования показали, как привычка держаться за руки снижает уровень боли и дискомфорта

0
0

Боль является частью человеческого опыта. Можно с уверенностью сказать, что в мире нет ни одного человека, который бы прошел через жизнь, не испытывая ее. К сожалению, от этого неприятного ощущения нет большого количества лекарств, особенно для тех, кто сильно мучается.

Но согласно последним исследованиям, найден способ облегчить боль и дискомфорт. Если у вас романтические отношения, велика вероятность того, что ваш партнер может оказать большую помощь в решении проблем с болью. Фактически, в этой статье мы обсудим, как ученые объясняют, как удерживание рук может облегчить дискомфорт.

О проблеме

Хроническая боль - крайне недооцененное состояние. В одной только Америке примерно 100 миллионов человек страдают от этой проблемы - и это только взрослые. Эта хроническая боль изнурительна и утомительна, и она может беспокоить в течение недель, месяцев и даже лет. От нее не избавит позитивное мышление и игнорирование проблемы.

Из-за непредсказуемого и широко распространенного характера хронической боли многие допускают ошибку, полагая, что это несерьезно или легко поддается лечению – стоит просто принимать обезболивающие, и все. Но это далеко от истины. На самом деле, общая цена ежегодного избавления от такой боли превышает стоимость лечения диабета, болезней сердца и даже рака!

Депрессия, главный виновник психического здоровья, часто приводит к дополнительной хронической боли. Хуже всего то, что обезболивающие и антидепрессанты играют огромную роль в эпидемии опиоидной зависимости.

Вот почему исследования часто и неоднократно проводились, чтобы найти более эффективные способы лечения боли.

Новые методы исследования

Поскольку наука продолжает развиваться, мы можем использовать новые методы исследований, которые имеют более точную область применения. Теперь ученые могут отслеживать и контролировать сразу нескольких людей и одновременно собирать данные об их физиологической активности.

Многочисленные исследования показали, что люди, которые взаимодействуют друг с другом, испытывают нечто, называемое межличностной синхронностью. Это означает, что у этих людей есть части тела, которые синхронизируются. Это звучит сложно, но на самом деле это довольно просто. Вот некоторые примеры.

Исполнители хора, которые выступали друг с другом, при пении испытывали синхронное сердцебиение.

Партнеры, которые смотрели друг на друга продолжительным взглядом, испытывали одинаково ровное сердцебиение.

Люди, вовлеченные в платоническую среду, которые смотрели друг с другом эмоциональные фильмы, синхронизировали биение сердца.

Эти выводы подняли новые вопросы. Могут ли они применяться для облегчения боли? Может ли эта синхрония позволить людям, особенно парам, помогать друг другу в определенных медицинских состояниях?

Все знаки указывали, что да. Но как это сделать? Оказывается, ответы на эти вопросы лежат в чем-то очень простом и очень человечном: чувстве осязания.

Вся сила прикосновения

Как мы уже говорили, хроническая боль является серьезным заболеванием и очень дорогостоящим. Но, как выяснилось, благодаря прикосновению она может значительно уменьшиться.

Павел Гольдштейн, Ирит Вайсман Фогель, Гийом Дюма и Симона Шамай-Цуори провели исследование. Оно проводилось путем набора 23 пар, состоящих в гетеросексуальных романтических отношениях. Все эти пары были в возрасте от 23 до 32 лет и получили инструкции пройти серию тестов на болевые раздражители. Эти тесты предназначались для имитации сцены, которая может возникнуть в родильном отделении, когда женщина производит на свет ребенка.

Дамы были настроены на получение определенных уровней боли через четыре различных состояния и стадии. Эта боль была слабой، основывалась на высокой температуре и вводилась в предплечье в течение двух минут. Их уровни боли были зарегистрированы через ЭЭГ.

Виды испытаний

Вот различные испытания, которые они прошли:

  • В одиночку. Женщины должны были пройти весь процесс в одиночку, без своих партнеров, и получать болевые стимулы.
  • Без контакта. Участники проходили это тестирование боли, но на этот раз со своими партнерами в комнате, хотя они сделали это без физического прикосновения.
  • Соприкасаясь. Держась за руки со своими партнерами, которых окрестили наблюдателями боли, участники исследования снова получали болевые стимулы.
  • С незнакомцем. Наконец, женщины держались за руки с совершенно незнакомым человеком, которого они никогда раньше не встречали, и получали болевые стимулы того же уровня.

Ученые изучили специфическую синхронность между мозгом этих партнеров, чтобы определить, существует ли связь между осязанием, эмпатией и полученным обезболивающим эффектом. Это имело решающее значение для возможных последствий для людей с тяжелыми состояниями, связанными с болью, или для тех, кто испытывает боль.

Результаты исследований

Первый раздел результатов посвящен непосредственному облегчению боли и изменению восприятия боли у женщин на основе осязания. Результаты показали, что, держась за руки со своим партнером, они испытывали значительно более низкий уровень боли.

В этих условиях испытания боль ощущалась меньше всего. Считается, что это связано с явлением, называемым гиперсканированием, когда мозг соединяется посредством физического прикосновения, вызывая успокаивающий положительный эффект.

Теперь давайте поговорим о результатах дыхательной части исследования, в котором изучалась синхронность между партнерами в разных условиях тестирования. Когда партнеры не получают никакой боли, они достигают более высокого уровня синхронности при прикосновении. Эта существовало как в отношении дыхания, так и частоты сердечных сокращений.

Интересно, что для женщин, которые получали болевые стимулы в той же комнате, что и их партнеры, но не имели физического контакта, синхронность полностью исчезла. Это удивительное открытие указывает на необходимость прикосновения, чтобы синхронность работала в трудные времена.

По сути, женщины, которые получали болевые стимулы, но не трогали своих партнеров, должны были использовать свой мозг, чтобы сосредоточиться на обработке и работе со стимулами. Это заставило их отключиться от своих партнеров с помощью этой стратегии выживания.

Наконец, давайте поговорим об эмпатии. Получая прикосновения и болевые стимулы своего партнера, некоторые женщины чувствовали меньше боли, чем другие. Это сопровождалось более высокими уровнями физиологической синхронизации, и во всех этих ситуациях их партнеры проявляли больше сочувствия к ним. Это говорит о том, что эмпатия улучшает синхронность, что, в свою очередь, улучшает облегчение боли.

Что означают эти результаты?

Проще говоря, результаты этих исследований подчеркивают важность контакта кожа-к-коже и социальных взаимодействий по ряду причин. Главным образом, эта привычка открывает возможность облегчения боли гораздо более доступным - если не полностью бесплатным - способом для хронически страдающих хронической болью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание