"Крестьянка", "Работница" и другие журналы, которые любили читать советские женщины

0
0

Наверное, многие современные люди считают, что женский глянец - это нечто новое и в прошлом ничего подобного не существовало. В действительности же женской тематике всегда уделялось много внимания, и советские женщины частенько баловали себя такой литературой. Так чем же увлекались представители слабого пола в те далекие времена? Предлагаем вашему вниманию несколько самых знаменитых печатных изданий того времени, предназначенных для прекрасной половины человечества.

"Работница"

Это один из самых старых журналов, выпущенных еще до революции 1914 года. На его создании настаивал сам Владимир Ленин, а в первую редакторскую коллегу вошли самые заметные фигуры из партии: Арманд, Крупская и Коллонтай.

Главная задача журнала заключалась в правильном, по понятиям тех времен, воспитании женщин в качестве общественницы, члена компартии и работницы производства. Кроме того, "Работница" распространял сведения о политике и истории государства. Много внимания уделялось информации о том, какие профессии могут освоить женщины. Кстати, вы будете удивлены, но наиболее подходящей для слабого пола специальностью журнал считал профессию слесаря. Вот так-то! Редакторы издания неоднократно писали о том, что женщины без всяческого вреда для себя могут заниматься работой слесаря. Слышали бы об этом современные дамы, не поверили бы своим ушам.

Поначалу редакция выпустила громадный тираж в 80 тысяч экземпляров. Но издателям не повезло: помимо женщин, журнал попал в руки царских властей, и очень скоро издательство было закрыто. Правда, после Февральской революции журнал получил право на вторую жизнь, его выпуск был возобновлен.

Пик популярности "Работницы" пришелся на период Перестройки. А все потому, что редакторы в числе первых стали брать интервью у звезд, печатать гороскопы и рецепты. Вдобавок на обложке глянца всегда красовались лица советских красавиц.

"Здоровье"

Изначально этот журнал был полностью посвящен медицине. Но в 70-х годах его содержание кардинально изменилось, и стало больше ориентировано на женскую аудиторию. В журнале можно было найти массу информации о родах, женском здоровье, супружеских отношениях, диетах и воспитании детей - в общем, все то, что можно найти сегодня в любом глянце. Это издание пользовалось громадным спросом именно среди женщин.

"Крестьянка"

Знаменитый советский журнал, вышедший в тираж еще в 1922 году. Главная задача издания заключалась в донесении особенностей политики партии даже до малограмотного населения. Журнал был написан простым языком, в нем было множество картинок и полезных советов. Читателей издания учили вязать, шить, вышивать. Нередко на страницах глянца можно было увидеть стихи, песни и рассказы.

Пик популярности "Крестьянки" пришелся на период Перестройки, правда, вскоре издание перестало пользоваться спросом.

"Советский экран"

Этот журнал посвящался всем тем, кто обожает кинематограф. Издаваться "Советский экран" стал с 1925 года. Примерно до середины 80-х этот журнал был единственным источником информации о событиях, происходящих в сфере кинематографа.

Но политика издания не изменилась даже во время активного появления в газетах "желтизны" - всяческих сплетен вокруг жизни знаменитостей. Скорее всего, именно поэтому популярность журнала быстро погасла.

"Советская женщина"

Один из самых скучных советских журналов. В некоторых энциклопедиях даже написали, что это издание распространялось, а не продавалось. Чересчур много официальной информации было на его страницах.

"Советскую женщину" печатали в одном из лучших советских издательств, причем аж на двенадцати языках. Правда, остановку тиража в 1991 году практически никто и не заметил. Да и сейчас об этом журнале мало кто вспомнит.

Rigas Modes

В Советском Союзе было предостаточно различной литературы, посвященной моде. Правда, ничего интересного в них практически не было, в отличие от Rigas Modes. С момента своего основания в 1947 году журнал активно и профессионально продвигал мировую моду.

Поначалу издание распространяло информацию крайне осторожно, поскольку Сталин не был приверженцем смелых экспериментов. Но потом содержимое издания стало намного интереснее, в него попало множество европейских моделей и фасонов.

Burda Moden (главное фото)

Издаваться этот знаменитый в СССР журнал начал с 1987 года. Многих женщин покорила информация в издании, посвященная западной моде. Этот журнал обязательно привозился советскими гражданами из Европы, если те отправлялись туда по работе. Если в доме имелся свежий выпуск Burda Moden, можно было точно сказать одно: здесь живут люди с высоким статусом. К тому же картинки и статьи из этого журнала частенько перепечатывались в других изданиях, например, в той же "Работнице".

"Коммунистка"

Выпуск этого журнала пришелся на 20-30-е годы. Он был предназначен для работающих женщин, а его главная задача состояла в воспитании слабого пола. В основном, на страницах журнала содержалась пропаганда коммунизма. Все в нем подчинялось идеологии, а вот чего-то полезного для женщин в издании невозможно было найти.

"Общественница"

Этот журнал выпускался всего несколько лет с 1936 по 1941 год. Издание было организовано по инициативе Орджоникидзе. Он стремился привлечь как можно больше женщин к общественному труду и производству.

На страницах журнала имелись разделы политического воспитания, истории, литературы, писем, общественной деятельности, кулинарии, рукоделия, моды, домоводства и медицины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание