При чем здесь аист? Как появился стереотип, что детей приносит эта птица

0
0

Очень часто в фильмах, литературных и художественных произведениях белокрылые птицы приносят счастливым родителям младенца. Так было всегда. Изображения аиста с крохотным свертком в клюве встречались несколько столетий назад. Сложно представить другую ассоциацию. Но почему именно аист приносит детей? Почему не голубь или павлин, например? Какое отношение эта птица имеет к новорожденным детям?

Вы когда-нибудь задумывались о происхождении этого мифа или стереотипа? Может ли наука как-то объяснить это?

С точки зрения науки

Интересное совпадение: оказывается, в фольклоре некоторых культур встречается аналогия аистов с будущим. Есть мнение, что эти птицы неким образом могут предсказывать важные события. По аистам часто определяли погоду и планировали посевы. Таким образом, специфическое поведение аиста могло свидетельствовать и о других событиях, которые касаются конкретной семьи. Известно же, что пара белокрылых красавцев долго выбирает место для своего гнезда и каждый год возвращается к нему.

В западных странах обращали пристальное внимание на поведение аистов. Считалось, если птица долгое время садится возле одного и того же дома, то скоро в этой семье появится новый член. По этой причине аисты стали ассоциироваться с рождением детей.

Нидерланды

В небольших деревнях Нидерландов была своя история насчет аистов. Поскольку местное население росло, количество домов, построенных вокруг деревни, также возрастало. В результате появилось больше крыш для аистов, которые могли свить там гнезда для своих семей. Если увеличивается количество жителей, можно предположить, что птицы неким образом способствуют увеличению рождаемости.

Конечно же, есть и другие теории происхождения ассоциации, что аист связан с маленьким ребенком. Так, например, в некоторых регионах Германии название птицы на разговорном сленге очень похоже на детородный орган мужчин. Поэтому часто изображение величественной птицы ассоциируется с рождением младенца.

А что у нас?

А у нас все гораздо проще. Аист символизирует приход весны. Весна, в свою очередь, ассоциируется с землей и плодородием. А плодородие, конечно же, имеет непосредственное отношение к продолжению рода. У римлян аист являлся птицей, которая часто сопровождала богиню Юнону, известную покровительницу женщин. У христиан аист является другом всех детей. Кроме того, эта птица одна из немногих живет рядом с человеком, ей часто приписывали положительные качества и свойства. Известно, что аисты защищают огороды и сады от вредителей. Стоит добавить и то, что аисты являются непоколебимым символом верности и преданности. Поэтому людям ничего больше не оставалось, как приписать им такую прекрасную аналогию.

Дурным знаком, кстати, считалось, когда аисты покидали насиженное гнездо. В народе говорили, что так высшие силы наказывают хозяев за грехи и дурные деяния. Поэтому поселившихся птиц оберегали и всячески помогали строить им гнезда. До сих пор жители сельских домов пытаются привлечь пару аистов к своему дому, устанавливая каркас для гнезда на крыше дома или столбах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание