10 фактов о швейцарской школе, которые далеки от российских реалий

0
0

Швейцарию совершенно заслуженно считают одной из самых благополучных и наиболее благоприятных для жизни стран. Особенно стоит обратить внимание на систему образования. Какие-то факты далеки от российских реалий, а какие-то полностью совпадают с нашими школьными стандартами.

Децентрализация

Административное устройство Швейцарии подразумевает деление на 20 кантонов и 6 полукантонов. В каждом из них действуют собственные образовательные стандарты. Это может стать настоящей проблемой для детей, чьи семьи по должностным обязанностям (или по каким-то другим причинам) вынуждены постоянно перемещаться между кантонами.

В России стандарты образования формулируются централизованно и являются одинаковыми для всех областей. Правда, скорость освоения школьной программы может несколько отличаться. Как правило, в сельской местности материал преподносится с опозданием.

Достижения учащихся

Швейцария занимает 9-е место из 65 в рейтинге ОЭСР/PISA. Это международная программа оценки образования, оценивающая грамотность 15-летних школьников и их умение применять знания на практике. Россия в данном рейтинге находится на 34-м месте.

Оплата

Школы в Швейцарии в большинстве своем бесплатные. Но фактически можно сказать, что они содержатся за счет родителей, которые платят непомерно высокие налоги. Так, ставка подоходного налога в Швейцарии составляет 40 %.

В России среднее образование тоже бесплатное, школы тоже содержатся за счет бюджетных средств. Правда, ставка подоходного налога существенно ниже - 13 %.

Срок обучения

Обязательное среднее образование длится на протяжении 9-11 лет, а дети в школу идут в 4-6 лет. В среднем дети в Швейцарии заканчивают школу в 15 лет. Средний возраст отечественных выпускников - 17 лет.

Учебный год

В зависимости от кантона, дети идут в школу в период с августа по сентябрь. Учебный год состоит из двух семестров по 12 недель. В России семестры немного длиннее (по 16 недель), но посреди семестров есть короткие каникулы.

Учебный день

В зависимости от кантона, графики работы школ могут несколько отличаться. Но в целом школьники отправляются на учебу рано утром. В середине дня имеет место перерыв, после которого уроки продолжаются. Чтобы облегчить жизнь родителям, которые работают до позднего вечера, школы оказывают услуги по присмотру за детьми. Это подразумевает обед и занятия с учениками.

В России дети в основном учатся в первой половине дня, а вторая смена встречается все реже. Так же имеют место группы продленного дня. Если родители не могут забирать детей в обеденное время, те могут оставаться в школе - пообедать, сделать уроки, посетить творческие кружки.

Структура образовательной системы

Структура швейцарской образовательной системы практически идентична отечественной. Она включает начальное (дошкольное) образование, среднее образование и профессиональную подготовку.

Домашнее обучение

Практика домашнего обучения в Швейцарии встречается крайне редко. В некоторых кантонах это и вовсе считается незаконным. В большинстве же кантонов такое право предоставляется детям и подросткам с особыми образовательными потребностями после того, как специализированными учреждениями будет выдано соответствующее заключение. Образовательная поддержка осуществляется до 20 лет, и она, как правило, бесплатная.

В России перевести ребенка на домашнее обучение можно не только по состоянию здоровья. Это возможно, если ребенок сильно отстает по учебе или, наоборот, сильно опережает своих одноклассников. Также основанием могут быть частые переезды родителей. Перевести на домашнее обучение могут одаренных детей, которые всерьез занимаются спортом или искусством и не имеют возможности регулярно посещать школу.

Всеобщая доступность

Как и в России, В Швейцарии система образования базируется на глобальной цели №4 ООН. Имеется в виду доступность школьного образования для всех независимо от происхождения, вероисповедания, состояния здоровья и социального статуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание