Никаких кормлений при отце, запрет на пироги с кокосом и другие странные правила для молодых матерей из 60-х годов на Западе

0
0

После рождения первого ребенка у молодых мам возникает множество вопросов по уходу за новорожденным. Это вполне логично, так как на них ложится ответственность за жизнь и здоровье малыша. Но не все знают, что правила по уходу за ребенком существенно менялись в течение десятилетий.

Интересная находка

В первые дни после родов на помощь молодым мамам приходят акушерки и няни, которые дают рекомендации по уходу за малышом. Они подсказывают, как пеленать и кормить грудью ребенка, и дают полезные советы, если у мамы возникают проблемы.

Микаэла Габриэль Хенсон, жительница американского штата Северная Каролина, была сильно удивлена, когда обнаружила старый документ своей бабушки. Это была "Инструкция для матерей". Документ представлял собой одну страницу печатного текста. Микаэла предполагает, что его принесла домой бабушка в 1968 году, когда вернулась с ребенком из роддома.

Правила роддома 60-х

Инструкция содержит рекомендации клиники по уходу за ребенком в первые дни после его рождения. Здесь же оговорены и строгие правила посещения новорожденных: "Детей можно увидеть через стекло в комнате малютки с 14:30 до 15:30 и с 19:00 до 19:45. Пожалуйста, не просите свидания с ребенком вне этого времени".

Даже для грудного вскармливания были строго установлены часы: "Ребенка приносят матери с 9 до 10, а также с 13 до 14", - говорится в инструкции. Т. е. всего два раза в день. Ниже было добавлено: "Во время грудного вскармливания посещения запрещены как в холле, так и в палате, это относится и к отцу ребенка".

Другие правила гласили: "Пожалуйста, не курите, когда новорожденный находится в комнате"; "Не позволяйте посетителю сидеть на вашей кровати (простыня должна содержаться в чистоте для ребенка)".

Далее инструкция содержит рекомендации о том, как кормить новорожденного грудью. Для этого были установлены точные временные рамки. Мать должна прикладывать ребенка к груди "в течение первых 24 часов всего на пять минут", "во второй и третий дни - не более, чем на семь минут". Это обусловлено тем, что в противном случае соски могут стать воспаленными.

Имелись также рекомендации насчет питания матери. Среди прочих продуктов были запрещены шоколад, вишни и кокосовый пирог.

При искусственном вскармливании следовало подождать, пока принесут бутылочку с готовой смесью, а затем необходимо было убедиться в чистоте соски, чтобы избежать заражения.

Важность контакта матери и ребенка

Многое из того, что сказано в инструкции, звучит сегодня нелепо и давно устарело. Была доказана необходимость установления связи между ребенком и матерью с помощью тесного физического контакта. Поэтому малыш уже в роддоме проводит как можно больше времени с родителями.

Отцы сегодня принимают более активное участие в уходе за новорожденным, благодаря существованию семейных палат. Время и правила кормления больше не устанавливаются. Вместо этого учитываются индивидуальные потребности женщины и младенца.

И все же при ближайшем рассмотрении старой инструкции можно признать, что даже в те времена забота о здоровье матери и ребенка стояла на первом месте. Уже тогда существовали правила, которые действуют и сегодня, например, строгий запрет на курение и требование соблюдать гигиену по отношению к новорожденному.

Тем не менее к сегодняшним мамам применяется более индивидуальный подход. Микаэла Габриэль Хенсон призналась, что она посмеялась над старыми правилами. "Слава Богу, времена изменились!", - написала она в своем посте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание