Отсутствие возможности получить образование и другие примеры проявления гендерного неравенства во всем мире

0
0

Хотя мы добились огромного прогресса во всем мире в борьбе за права женщин, нам еще нужно проделать огромную работу. В некоторых странах к представительницам прекрасного пола по-прежнему относятся плохо из-за законов или вследствие их отсутствия, стереотипов или культурных убеждений.

Права женщин остаются жизненно важной проблемой во всем мире, особенно в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Однако существует множество случаев гендерного неравенства, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, независимо от того, где мы живем.

Доступ к образованию

Многие девушки во всем мире остаются без образования и без какого-либо доступа к его получению. Например, в Афганистане иногда девочек забирают из школы к тому времени, когда они достигают половой зрелости. Некоторые люди не считают приемлемым для девочек получение образования, в то время как другие не отправляют своих дочерей в школу, потому что им неудобно отправлять мальчиков и девочек в одно и то же учебное заведение или потому что девочке вообще опасно посещать школу.

В Афганистане существуют группы боевиков, которые иногда нападают на школу, если становится известно, что в ней учатся девочки. Около 82 процентов афганских женщин в возрасте от 15 до 24 лет безграмотны.

Это чрезвычайно важная проблема, с которой необходимо бороться, поскольку женщины заслуживают таких же возможностей, как и мужчины, особенно в сфере образования.

Военная служба

Вплоть до недавнего времени участие женщин в боевых действиях было ограничено или вообще запрещено. Большинство стран призывают к военной службе исключительно лиц мужского пола. Есть только девять стран, в которых есть закон, разрешающий призывать женщин в армию: Китай, Эритрея, Израиль, Ливия, Малайзия, Северная Корея, Норвегия, Перу и Тайвань.

Норвегия была первой страной НАТО, которая создала закон, согласно которому военная служба стала обязательной для представительниц прекрасного пола. Нововведение появилось в 2014 году.

В 2015 году США открыли все боевые позиции для женщин. Трудно комментировать вопрос о том, должны ли женщины служить в армии в странах, где существует обязательный призыв, потому что это сложная ситуация, которая зависит от каждой страны.

Насилие

Общеизвестно, что многие женщины во всем мире страдают от насилия. Большинство жертв домашнего насилия составляют именно представительницы прекрасного пола.

Однако в некоторых странах, особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке, нет законов, которые бы запрещали насильственные действия по отношению к женщинам. Именно поэтому слабая половина человечества крайне уязвима.

Есть также страны, в которых не существует законов, которые бы могли защитить женщин от сексуального насилия, поскольку считается, что после вступления в брак муж может меть полный контроль над телом своей жены.

Убийство будущих женщин

В некоторых странах таких, как Китай и Индия, распространены избирательные аборты по признаку пола. Именно поэтому численность женского населения в Индии с каждым годом становится все меньше и меньше. В Китае, чтобы контролировать постоянно растущее население, были приняты законы, позволяющие парам иметь только одного ребенка.

В результате многие пары приняли решение о рождении ребенка мужского пола. Поскольку традиционно мальчики-наследники заботятся о своих родителях в старости, в то время как женщины этого не делают.

Соотношение детей мужского и женского пола, родившихся в Китае, составляет 114 к 100, тогда как естественное соотношение составляет 105 к 100. В целом нормальное соотношение рождаемости составляет 950 девочек на 1000 мальчиков, в то время как в некоторых регионах Индии это соотношение не превышает 300 девочек на 1000 мальчиков.

Многие люди в Индии намеренно отказываются иметь малышей женского пола, прибегая к прерыванию беременности. Прискорбно, что это продолжает происходить в нашем мире, и в некоторых местах гендерное неравенство стоит жизни девочек и женщин.

Этим странам необходимо законодательство, которое запрещает возникновение такой практики и поощряет пары к тому, чтобы девочки были так же важны, как и дети мужского пола.

Примеры гендерного неравенства в СМИ

Европейским парламентом было проведено исследование под названием «Гендерное равенство в секторе средств массовой информации». Многие женщины, ответившие на вопросы исследования, заявили, что в СМИ существует дискриминация по половому признаку, которая особенно затрагивает сферу оплаты, распределения обязанностей и повышения по службе.

Респонденты женского пола также отметили, что многие рабочие структуры проявляют наибольший интерес к мужчинам, предлагая более выгодные условия работы и заманчивую заработную плату. В то время как женщины вынуждены трудиться за три копейки и терпеть издевки начальника.

Примеры гендерного неравенства в фильмах

Многие фильмы, которые производятся для детей, включают примеры гендерного неравенства. Например,в большинстве фильмов "Диснея" встречаются образы женщин, которые должны были быть спасены мужчинами. Некоторые героини были вынуждены изменить себя, чтобы угодить конкретному мужчине.

В фильме «Русалочка» Ариэль пришлось стать человеком, чтобы быть достаточно хорошей для мужчины. Золушка была спасена от своих злых сводных сестер человеком, который был ослеплен ее красотой. Ее внешние данные были усовершенствованы благодаря чарам феи-крестной. Волшебница использовала магию, чтобы Золушка смогла покорить принца.

Спящую красавицу мог разбудить только поцелуй мужчины. Подобных примеров огромное множество. Каждая девушка должна знать, что ей не обязательно быть в центре внимания мужчин, чтобы считаться достойной.

Кинофильмы про супергероев также имеют намеки на сексизм. Естественно, большинство супергероев - мужчины, такие как Супермен, Человек-Паук, Железный Человек, Халк и Капитан Америка.

Женщины в этих фильмах о супергероях либо изображаются как девушки в бедственном положении, либо в исключительно сексуальных нарядах. Есть супергерои женского пола, такие как Чудо-женщина и Женщина-кошка, но они не были удостоены такого же внимания, как их коллеги-мужчины.

Во многих фильмах, где главным героем является девушка, ее изображают непопулярной, уродливой, глупой или крайне непривлекательной. Все меняется, когда свое внимание на нее обращает красавчик-одноклассник или сногсшибательный коллега мужского пола. Таким образом, слабой половине человечества уже с детства пытаются внушить мысль о том, что их жизнь зависит от мужчин и от их расположения.

Примеры гендерного неравенства в социальных сетях

Со стороны социальных сетей на женщин тоже оказывается давление. Мы часто видим в Instagram женщин, которые редактируют свои фотографии так, чтобы их кожа была безупречной, а их тела - идеальными.

Желание быть красивым и стремление улучшить свою внешность для того, чтобы чувствовать себя хорошо, является естественным и нормальным для любой представительницы слабого пола. Но девочки не должны испытывать давление при изменении своего внешнего вида в лучшую или худшую сторону, потому что люди высмеивают их в социальных сетях или потому, что их формы отличаются от тех, что мы привыкли видеть в социальных сетях многих моделей.

В заключение

К сожалению, женщинам еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем получить абсолютно равные права с мужчинами. Мы можем надеяться на то, что через некоторое время женщинам все-таки удастся добиться своих целей, обеспечив себе безопасность и счастье независимо от места нахождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание