Женщины превращаются в своих мам в 33 года: мнение ученых

0
0

У вас прекрасные отношения с мамой, нравится ее образ жизни, жизненный выбор и вы обожаете ее характер? Прекрасно! Ведь в скором будущем, по словам ученых, это все окажется и вашими чертами. Выяснено, что женщины, достигая возраста 30 лет, становятся очень похожими на своих матерей. Как это удалось узнать? Почему так происходит? Чем руководствовались исследователи? Предлагаем вам все ответы далее.

Сделаю пластику, потому что похожа на маму!

Руководителем этого исследования выступил доктор Хулиан Де Сильва. Он работает пластическим хирургом в Центре косметологической хирургии лица (Великобритания). Доктор заметил, что возраст его пациентов начал стремительно "молодеть". Но почему?

Специалист решил опросить своих клиентов: почему они решаются на пластическую операцию в достаточно молодом возрасте? Ответ его удивил: 30-летние девушки принимают такое решение, потому что начинают отмечать, что напоминают себе своих же мам.

Об исследовании

Доктор Де Сильва, чтобы прийти к однозначному выводу, опросил более 2000 человек. Он спрашивал респондентов: к какому возрасту они начали понимать, что становятся похожими на своих родителей? В тесте были вопросы, не связанные со внешностью: в каком возрасте они стали предпочитать одинаковые СМИ, любить одно и то же времяпровождение, использовать в речи одинаковые выражения.

И что же в итоге? Исследование показало следующее:

  • 52% респонденток отметили, что ощутили себя похожими на собственных мам в возрасте 30-35 лет.
  • 26% опрошенных начали себя вести как собственные матери в 35-40 лет.
  • Только 10% респонденток не отмечали сходств до того, как им исполнилось 40-50 лет.

Разве это плохо?

Что же плохого в том, что вам с мамой начали нравиться одни и те же радиостанции и телепередачи, вы готовите похожие блюда и выбираете одежду в одних и тех магазинах? Наоборот, такая появившаяся схожесть интересов и взглядов должна радовать, ведь она сближает с самым родным человеком. Почему же пациентки доктора Де Сильвы были не рады такой похожести?

Конечно, "превращение в маму" прекрасно со стороны отношений. Но с позиции ощущения своего возраста, молодости - нет. Мысль о том, что вы становитесь похожей на маму, зовет за собой другую мысль - вы точно повзрослели, стали старше. Вы становитесь такой, как ваша мама. Становитесь старше.

У многих тут назревает и внутренний конфликт. Ведь когда-то было так много споров "отцов и детей", нам казалось, что мы другие, мыслим шире и современнее. А тут, оказывается, становимся такими же, как родители. Значит, нам только казалось, что мы другие?

Почему это происходит?

Но на самом деле все гораздо проще. Дочери становятся похожими на своих мам, потому что сами оказываются к возрасту опроса родителями. Конечно, в своей семье они бессознательно повторяют привычки мам - те, что казались им правильными, добрыми, нужными. Вы просто подражаете своим родителям в делах семьи. Отсюда и возникает похожесть. Будьте уверены, и ваши дети будут делать точно также!

И этот процесс не уникальный для женщин. Доктор Де Сильва отмечает, что большинство мужчин к 34 годам тоже отмечают, что становятся похожими на своих отцов. И это то же время, когда большинство мужчин тоже становятся папами. Вряд ли это стечение обстоятельств.

Ощутить, что вы похожи на своих родителей, не так уж плохо. Другое дело, что многие это связывают с неизбежным процессом старения. Люди считают, раз они стали похожи на своих родителей, значит, они уже "в возрасте". И уже не могут считать себя молодыми. Именно это мысль заставляет многих молодых женщин решаться на пластическую операцию, как только они замечают, что в своем образе жизни, привычках стали напоминать себе маму.

Но, может быть, стоит видеть в этом положительное? Вы стали более близки с родителями, более похожи, у вас появились общие темы - разве это не чудесно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание