Как защититься от хулиганов? Приготовьте перцовый баллончик

0
0

В выборе средств обеспечения личной безопасности в условиях улицы важно соблюсти баланс между эффективностью, доступностью и удобством применения. Данным характеристикам лучше всего соответствует перцовый баллончик. Причем его не обязательно приобретать в специализированном магазине. Из подручных компонентов, которые не составит труда найти в домашнем хозяйстве, можно сделать аналог такого баллончика своими руками.

Приготовление активной смеси

Самый простой вариант – использовать жгучий перец чили. Он нарезается мелкими кусочками, после чего заправляется водой. Но для тех, кто рассчитывает с высокой вероятностью сталкиваться с решительно настроенными хулиганами, желательно подготовить более действенный наполнитель с добавлением водки и молотого черного перца. Соотношение между жидкостным наполнителем и твердым по массе – 3:2.

Причем к другим химическим ингредиентам прибегать не стоит, так как неизвестно, как подобные эксперименты в дальнейшем отразятся на здоровье неприятеля. Оптимальная же задача заключается в его временной дезориентации, но не более.

Рабочая емкость

Это непосредственно распылитель активной смеси, который должен быть комфортным в физическом применении, маленьким и в то же время надежным, то есть крепким и безотказным в механизме действия. Собственно, для таких целей подойдут пульверизаторы для лакокрасочных работ или сада, а также флакончики для духов.

Далее остается наполнить подготовленный распылитель перцовой смесью и проверить его действие на практике. Для этого нужно несколько раз побрызгать жгучим составом на лист бумаги напротив себя. Так проверяется техническая работа баллончика и действие самого перца. После распыления следует осторожно приблизиться к целевой зоне, оценивая, насколько приготовленный состав оказывает должное воздействие на глаза и органы обоняния.

Меры предосторожности при использовании средства

Распыленный перец – весьма неприятное и даже опасное средство, поэтому пускать его в ход следует только в случаях реальной угрозы. Причем в обстановке риска необходимо учитывать и направление ветра, поскольку распыленная смесь, выпущенная против потоков воздуха, обратится уже против своего владельца. Также, в отличие от заводских перцовых баллончиков, домашние имеют один значительный минус.

Как правило, бытовые распылители не рассчитаны на дальнее действие ввиду отсутствия механизма выпуска смеси под газовым давлением. Максимальная рабочая дистанция у таких устройств в лучшем случае составляет 1,5-2 м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание