Ученые выяснили, что вегетарианцы чаще страдают от депрессии, чем мясоеды

0
0

В наши дни немало людей придерживается вегетарианства. Они выбирают такой тип питания не только из-за сострадания к животным. Вегетарианцы считают, что отказ от мясной пищи полезен для здоровья. Многие люди отмечают, что их самочувствие значительно улучшилось после перехода на вегетарианскую диету. Но так ли это на самом деле? Ученые выяснили, что вегетарианцы гораздо больше подвержены депрессивным расстройствам по сравнению с мясоедами.

Результаты исследований

В журнале "Аппетит" недавно была опубликована статья ученого из Корнелльского университета Даниэля Розенфельда. В ней сообщалось, что вегетарианцы чаще страдают депрессией, чем люди, употребляющие животную пищу. Эта публикация вызвала удивление у читателей. Ведь у многих из них есть знакомые среди вегетарианцев, которые являются вполне жизнерадостными людьми. Так может ли стать отказ от мяса причиной ухудшения психического состояния?

В период с 2007 по 2018 было опубликовано немало статей на эту тему. В них были приведены следующие результаты исследований:

  1. Ученые обследовали около 14000 молодых женщин. Изучалось их психическое состояние в течение года. Было выявлено, что около 30 % вегетарианок в последние 12 месяцев испытывали депрессию. Среди невегетарианок подобное расстройство отмечалось у 20 % женщин.
  2. Было проведено исследование среди 140 женщин. Наивысший риск развития депрессии отмечался у тех испытуемых, которые либо придерживаются вегетарианства, либо употребляют слишком мало мяса.
  3. В Великобритании было исследовано 9668 мужчин, чьи жены находились в состоянии беременности. Этих мужчин тестировали по Эдинбургской шкале послеродовой депрессии. Ранее считалось, что данным расстройством страдают только женщины. Однако в настоящее время установлено, что и мужчины испытывают депрессию, связанную с ожиданием и появлением ребенка в семье. Среди тестируемых подобное расстройство отмечалось у 7 % вегетарианцев и у 5 % мясоедов.
  4. В Германии было обследовано психическое состояние 4116 человек. Среди тестируемых были и мясоеды, и вегетарианцы. Было выявлено, что люди придерживающиеся вегетарианской диеты, чаще испытывали депрессию как в последнее время, так и на протяжении всей жизни.
  5. В 2018 году французские ученые исследовали 90000 человек. Среди испытуемых были мясоеды, вегетарианцы, веганы, а также люди, которые отказались от мяса, но едят рыбу. Было выявлено, что чем более строгой диеты придерживается человек, тем выше у него риск развития психических болезней. Самая высокая заболеваемость депрессией отмечалась среди веганов. Это наиболее строгий вариант вегетарианства, который предусматривает отказ не только от мяса и рыбы, но и от молочной пищи.
  6. В Австрии было проведено обследование разных групп людей. Среди испытуемых было 330 вегетарианцев, 330 человек, употреблявших много мяса, 330 всеядных, придерживающихся обычного рациона, а также 330 человек, питающихся преимущественно растительной пищей. В группе вегетарианцев было обнаружено наибольшее количество людей, страдающих депрессивными и тревожными расстройствами.
  7. В колледже Вильгельма и Марии (штат Виргиния, США) было протестировано 6422 студента. Вегетарианцы набрали наибольшее количество баллов по шкале эпидемиологической депрессии.
  8. В журнале "Neuropsychobiolgy" была опубликована статья, посвященная сезонной депрессии. Это расстройство отмечается у вегетарианцев в 3-4 раза чаще, чем у мясоедов.

Мы привели результаты восьми исследований. В общей сложности в них участвовало около 131000 человек. Можно сделать вывод, что результаты тестов дали схожие результаты.

Есть ли связь между вегетарианством и депрессией

Однако далеко не все тесты выявили связь между вегетарианством и депрессивными расстройствами. Приведем результаты трех исследований, проведенных с 2010 по 2012 год:

  1. Ученые из Университета штата Аризона исследовали людей, принадлежащих к общине адвентистов. Среди этой религиозной группы распространено вегетарианство, однако, оно не является обязательным для всех. Было установлено, что адвентисты-вегетарианцы менее подвержены стрессу и тревоге, чем адвентисты-мясоеды.
  2. Ученые из Бенедиктинского университета провели исследование, связанное с диетой, среди пользователей соцсетей. Оно не выявило более высоких показателей депрессии среди веганов и вегетарианцев.
  3. В 2012 году в журнале "Аппетит" были опубликованы результаты исследований психического здоровья 486 человек. Среди них были мясоеды, веганы и вегетарианцы. Тесты не выявили различий в показателях депрессии между этими группами.

Так может ли вегетарианство негативно отразиться на здоровье мозга? Конечно, большинство вегетарианцев не страдают никакими психическими расстройствами. Однако результаты большинства исследований все же не могут быть случайностью.

Связь между депрессией и вегетарианством, скорее всего, существует. Однако этот вопрос пока еще недостаточно изучен. Поэтому пока можно только предполагать возможные причины развития депрессии у части вегетарианцев.

Физические причины

Возможно, что некоторым людям просто противопоказана вегетарианская диета. При отсутствии в рационе мясной пищи у них нарушаются биохимические процессы в мозге. Это и становится причиной развития депрессии.

Кроме этого, далеко не все люди правильно следуют принципам вегетарианства. Если человек отказывается от животной пищи, то ему необходимо получать достаточно витаминов и минералов из других источников. Нередко вегетарианцы забывают об этом и лишают свой организм полезных веществ. Это негативно сказывается на состоянии головного мозга и может спровоцировать депрессию.

Психологические и эмоциональные причины

Психологические и эмоциональные факторы тоже могут стать косвенными причинами депрессии у вегетарианцев и веганов. Нередко человек, отказывающийся от животной пищи, вызывает непонимание окружающих.

Были случаи, когда вегетарианцы оказывались в социальной изоляции. Друзья перестали приглашать их в гости, так как не знали, что и как для них нужно готовить. Порой сами вегетарианцы начинают избегать компании мясоедов. Все это приводит к потере привычного круга общения и чувству одиночества, что способствует депрессии.

Люди, ставшие вегетарианцами из-за морально-этических соображений, довольно сильно подвержены депрессии. Они склонны размышлять на тему страданий животных во время убоя. Подобные удручающие мысли способствуют депрессивным расстройствам.

Заключение

Российские ученые считают, что вегетарианское питание может быть одним из факторов развития депрессии. Медики полагают, что при полном отказе от животной пищи риск возникновения аффективных расстройств увеличивается в два раза.

Отечественные ученые объясняют это тем, что отказ от мяса приводит к дефициту в организме полезных веществ. Далеко не всегда недостаток микроэлементов можно восполнить за счет потребления овощей и фруктов. Например, витамин В12, фолаты и жирные кислоты омега-3 можно получить только из мясной или рыбной пищи. Именно эти вещества и необходимы мозгу для борьбы с депрессией. Они способствуют выработке "гормонов удовольствия" - дофамина и серотонина.

Как сохранить психическое здоровье при вегетарианской или веганской диете? Чтобы компенсировать дефицит полезных веществ, необходимо принимать биодобавки с витамином В12, фолатами и омега-3. Это поможет поддерживать мозг в здоровом состоянии и предотвратить депрессию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание