Ольга Науменко: как сложилась судьба Гали из "Иронии судьбы, или С легким паром!"

0
0

Ольгу Науменко вся страна знает по легендарной роли в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!», но это не единственная работа актрисы. Биография колоритной артистки не менее интересна, чем ее творчество, поэтому попробуем совместить сведения из обеих областей жизни привлекательной и талантливой женщины.

Юношеский максимализм и побег в искусство

Родилась Ольга в 1949 году в послевоенной Москве. Семья была многодетной – кроме нее, родители воспитывали еще шестерых дочерей. Отец Ольги имел отношение к военной службе, поэтому отличался жестким характером. Девочка с детства грезила театром, хотя никто из родственников отношения к храму Мельпомены не имел. Увлечение даже мешало учебе, поэтому папа Оли принял радикальное решение – спрятал зимнюю обувь дочки, чтобы она не смогла уехать на гастроли с театральной студией, в которой на тот момент состояла. Но упорства девушке было не занимать – посреди лютой зимы Ольга убежала из дому в одних босоножках. После этого вопрос о попытках помешать дочери достигать поставленной цели отпал сам собой.

Успехи на творческой стезе

В Щукинское училище девушка поступила со второго раза, но это не помешало ей даже во время учебы играть в кино. Первые крохи популярности пришли к актрисе вместе с ролью Вари Морозовой в киноэпопее «Тени исчезают в полдень». Но самая громкая слава настигла актрису с выходом всеми любимого фильма – доброй новогодней истории под названием «Ирония судьбы». Роль Гали – невесты главного героя, стала настоящей визиткой Ольги Николаевны.

Как-то она обмолвилась об отношениях, царящих между исполнителями основных ролей, и оказалось, что киношные влюбленные – Женя и Галя, в реальности общались довольно натянуто и сухо, поскольку Мягков вне площадки слыл достаточно закрытым и неконтактным человеком. Существовал еще один определяющий закулисный нюанс – пробы для фильма проходили с участием Олега Даля и только благодаря этому Ольге досталась роль Гали, как считает сама актриса. Иначе она никогда бы не раскрепостилась и не сыграла достойно.

Тем не менее актеры убедительно воплотили на экране образы, полюбившиеся не одному поколению зрителей.

Единственный брак

С Александром Скворцовым судьба свела Ольгу еще во время учебы, и только гораздо позже дружеские отношения плавно переросли в крепкий брак. Женщина утверждала, что ее Саша – лучший муж, которого можно желать. Хотя головокружительной страсти между ними и не было, но при этом Скворцов до последнего вздоха выполнял роль друга и советчика. В браке родилась дочь, но не дожила и до двухлетнего возраста. После смерти Сашеньки родители тяжело переживали потерю, и только к 40 годам Ольга Николаевна снова созрела для рождения ребенка. Дочь Светлана стала смыслом жизни родителей.

Но гибель первого ребенка была не единственной в жизни актрисы – когда Свете исполнилось 19 лет, тяжело заболел ее папа. Родные долго боролись с недугом, но Александр Скворцов ушел в 2009 году, когда ему было всего 59. Ольга Науменко и Александр Скворцов прожили три десятка лет душа в душу и, естественно, это стало огромным ударом для всеми любимой народной артистки.

Трагедия повлияла и на здоровье Светланы – ее госпитализировали. Но даже после выписки дочь не могла смириться с потерей отца, поэтому спустя время Ольга Николаевна предложила слетать в Египет и хоть немного развеяться от горьких дум. В итоге путевка подарила ее дочери больше, чем просто отдых.

Судьбоносное путешествие, или Жизнь продолжается

В стране пирамид Светлана, дочь Ольги Науменко, обрела свое счастье в лице француза по имени Антуан. Вызволив родного человека из лап депрессии, актриса пытается сама удержаться в седле – она много снимается в театре, ведет ток-шоу, занимается спортом и, вообще, выглядит великолепно.

Женщине присущ отличный вкус, она стильно одевается, следит за фигурой, словом, абсолютно не выглядит на свои годы. Пожелаем любимой актрисе здоровья и творческих свершений!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание