"Жизнь на две страны": Алла Пугачева, Максим Галкин и другие российские знаменитости, имеющие двойное гражданство

0
0

В последние годы все больше людей старается получить двойное гражданство. Наличие нескольких паспортов позволяет выбрать страну, которая лучше всего соответствует требованиям той или иной семьи, и помогает обезопасить себя и своих близких от непредвиденных обстоятельств. Сегодня мы расскажем, кто из российских знаменитостей подстраховался таким необычным способом.

Алла Пугачева и Максим Галкин

Несколько лет назад семейная пара решила получить гражданство Кипра. А поскольку законодательство страны разрешает выдавать паспорта только тем, кто вложился в местную экономику, Пугачевой и Галкину пришлось приобрести на острове дом стоимостью в 2 миллиона долларов. Кроме того, гражданами Кипра стали и дети супругов. Благодаря наличию этих паспортов семья может беспрепятственно посещать более 160 стран, в числе которых Австралия и Великобритания.

Александр Градский

Известный музыкант имеет американское гражданство. Паспорт этой страны есть и у его младшего сына от третьей супруги-модели. Правда, наследник Градского получил его автоматически, по праву рождения в США.

Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая

Семейная пара оформила французское гражданство, поскольку в столице именно этой страны часто проводит свой отпуск. Кроме паспортов, супруги обзавелись домиком в Тоскане. По словам Высоцкой, он настолько скромный, что больше напоминает жилище зажиточных крестьян начала XVIII века, чем роскошную виллу.

Валерий Леонтьев

Популярный певец много лет назад обзавелся американским паспортом. Некоторое время назад в прессе начала распространяться информация о том, что Валерий Яковлевич продает роскошную виллу в Майями и переселяется на Рублевку. Однако исполнитель опроверг эти слухи, отшутившись, что жизнь в США в разы дешевле, чем в российской столице. Кстати, шикарный особняк в Майями Леонтьев скромно именует домиком в деревне.

Валерий Меладзе

Певец принципиально хочет оформить грузинское гражданство, поскольку он родился и рос в Батуми. И теперь Меладзе хочет «стереть» для себя границу, установленную между этими двумя государствами. Причем Валерий заявляет, что не планирует отказываться от российского паспорта, так как это не противоречит действующему законодательству. А поскольку певец родился в Грузии, он имеет право оформить паспорт этой страны по упрощенной процедуре. Второе гражданство позволит Меладзе без проблем посещать США и Евросоюз.

Анна Нетребко

В 2006 году оперная дива стала австрийской гражданкой. В отличие от большинства претендентов на паспорт этой страны, Нетребко не пришлось сдавать экзамены на знание истории и языка. Благодаря выдающимся заслугам певица получила гражданство по упрощенной процедуре. А вот ее нынешнему мужу для оформления вожделенных документов пришлось жениться на 70-летней журналистке из Италии. Именитая супруга не только помогла Юсифу с гражданством, но и продвинула его по карьерной лестнице. Правда, встретив Нетребко, Эйвазов без сожалений подал на развод с богатой итальянкой.

Кристина Орбакайте

Старшая дочь Пугачевой также имеет два паспорта. Второй родиной Кристины является Литва. И именно там живут отец и родня певицы, с которыми она поддерживает хорошие отношения.

Владимир Познер

Известный журналист и телеведущий имеет российское, американское и французское гражданство. Причем последнее он получил по праву рождения. Потом он с матерью долго жил в США и только в конце 1952 года впервые приехал в СССР.

Иван Ургант

Совсем недавно известный шоумен вместе с семьей прошел процедуру репатриации и получил израильский паспорт. Второе гражданство дает ему возможность без проблем посещать 161 государство.

Лайма Вайкуле

Поговаривают, что певица много лет владеет двумя паспортами: российским и латвийским. Сама Вайкуле уходит от ответа на прямые вопросы, уклончиво отвечая, что не хочет лезть в политику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание