Враги Элины Быстрицкой: сложный характер и конфликтность легендарной звезды "Тихого Дона"

0
0

У личности должен быть характер - это высказывание многое объясняет. В частности, тот факт, что люди, добившиеся больших высот, редко бывают бесконфликтными, "белыми и пушистыми". Есть еще одна фраза, подтверждающая первую - "я не доллар, чтобы всем нравиться". Поэтому когда после смерти Элины Быстрицкой вскрылись истории о ее скандальном и жестком характере, вполне уместно будет вспомнить о том, что талантливые люди редко бывают благостными и всех устраивающими.

Иных уж нет...

Страна простилась с непревзойденной исполнительницей Аксиньи в "Тихом Доне". Сколько бы ни было еще экранизаций знаменитого романа М. Шолохова, именно с этой будут сравнивать все последующие. Точно так же, как на Майю Плисецкую равняются и будут равняться все новые Кармен.

Однако как в последнее время повелось в России, после ухода любого мало-мальски известного деятеля науки и особенно искусства начинается "разбор полетов".

Что обсуждают? Да все - семейные отношения, внебрачных детей, квартирный вопрос, драгоценности, врагов, любовников, а если уж не за что совсем зацепиться, то настает черед особенностей личности. Уж здесь-то можно "нарыть" многое! При этом как-то забывается или просто игнорируется закон: "О мертвых или хорошо, или ничего".

Грани личности

Элина Быстрицкая сыграла не так уж много ролей в кино. Причин было несколько, но главная - после тех ярких характеров, которые она воплотила на экране, играть посредственность было как-то стыдно. И актриса была слишком гордой, чтобы унижать себя проходными ролями. Эта гордость, как считают многие ее коллеги по цеху, мешала ей в карьерном росте и в получении масштабных ролей.

Этим же качеством она руководствовалась, когда решался вопрос ее личной жизни. В первый раз это было еще в юности. У Элины Быстрицкой были серьезные отношения с Кириллом Лавровым. Строились планы на будущее, практически был решен вопрос о свадьбе. И вдруг все отменилось. Актриса разорвала все отношения с потенциальным супругом.

Причина была, по мнению многих ее друзей, совершенно пустяковой. Кирилл Лавров слишком тепло прощался на вокзале с некой незнакомкой, уезжая на гастроли. Элина не стала долго разбираться, просто посчитала это унизительным. И после этого каждый из них пошел своим путем.

Следующий случай касался уже профессиональной деятельности. Как-то в период съемок фильма Сергей Бондарчук неудачно пошутил в буфете насчет Быстрицкой. Она не считала шутку удачной, и отношения были окончательно испорчены. Даже в сценах любви между своими персонажами в картине "Неоконченная повесть" актрисе в некоторых случаях ассистировал режиссер вместо Бондарчука.

О соперничестве за роль Аксиньи между Быстрицкой и Мордюковой в последнее время много сказано, но кто станет утверждать, что исполнение Нонны Мордюковой было бы лучше? И в актерской среде поэтому и существуют пробы, чтобы режиссер мог выбрать того, кто совпадает с его видением роли.

Коллеги по Малому театру вспоминают, что с возрастом у актрисы совершенно испортился характер. Был случай, когда она запустила стулом в актера, который ее раздражал. Однако без учета приоритетов Быстрицкой этот прецедент вообще рассматривать нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание